Здавалка
Главная | Обратная связь

Протокол собрания Молодежного Совета Барнаульской епархии

 

 

Председатель собрания:иерей Николай Носков

Избранный секретарь: Татьяна Доманова

Присутствовали:

Иерей Николай Носков, иерей Владимир Черных, регент Татьяна Лаевская

От МО «Слово»: Юлия Бурбах, Татьяна Доманова,

От МО «Невские»: Евгения Семакова, Мария Кискина,

От МО «Свет»: Денис Осадчий, Владимир Зяблов, Евгений Сергиенко, Тамара Гулевич, Олег Кульгузкин, Гончаров Сергей,

От МО «Благовест»: Алексей Серкин, Богдан Кириллов, иерей Кирилл Вещемов,

От МО «Спасательный круг»: Владимир Соколов, Алексей Калинников, Роман Калинников, Арина Петрова, Мария Кирманиди

 

Повестка дня:

  1. Мероприятия к 9 мая – выставка и фестиваль военной песни
  2. Сводный хор молодежных объединений. Мероприятия к дню Кирилла и Мефодия
  3. Программа поздравительных поездок на Пасху
  4. Молодежный бал на день жен-мироносиц
  5. Реконструкторский бой на тему крещения Руси
  6. Деятельность ВИК «Добрыня»
  7. Квест «От язычества к Православию»
  8. Студенческая гостиная в ВУЗе
  9. Совместные регулярные посещения христиан в доме престарелых и инвалидов на ул. Кутузова и посещения детей в психдиспансере на Н.Силикатном.
  10. Участие в ярмарке «От покаяния к воскресению России» 5-10 мая
  11. Просмотр спектакля с фестиваля «Жар-птица».

 

 

Выступили: Иерей Н. Носков предложил обсудить идеи совместных мероприятий, чтобы деятельность объединений была более масштабной и позволяла вовлекать светскую молодежь.

 

1. Выступили:

В.Зяблов: пригласил принять участие в выставке к Дню Победы «Бессмертный полк» (выставка фотографий и историй о войне из семейных архивов прихожан) и организовать совместный фестиваль военной песни.

Т. Лаевская: предлагаю подключиться к фестивалю сводному хору

Решили: идею фестиваля военной песни поддержать, по выставке суждений не было высказано.

2. Выступили:

Т. Лаевская: с предложением выступить сводным хором на какой-либо из грядущих праздников, пригласила всех участвовать в сводном хоре хотя бы 1 раз в 2 недели, рассказа о своем хоре.

Т. Гулевич: не хватает времени на все мероприятия, на сводный хор участники МО «Свет» не смогут ходить.

В. Зяблов: подготовка в академическом хоре занимает много сил для непрофессионалов, этим либо постоянно и много заниматься, либо не браться вообще. Кроме того, часто происходят накладки, так как мы давно запланировали что-то, но вдруг появляются совместные мероприятия, надо планировать заранее.

Решили: сводный хор не организовывать, в каждом объединении готовиться с собственным хором по нотам, и, возможно, провести пару раз сводную спевку и выступить на празднике Кирилла и Мефодия.

 

3. Выступили:

А. Серкин: По поводу поездок к Пасхе – прошу предоставить информацию о тех местах, которые уже выбраны объединениями, чтобы не получилось пересечений.

В.Зяблов: Едет ли МО «Слово» на Н.Силикатный в психдиспансер?

Т.Доманова: Едет в субботу 18 апреля в 12-00

Решили: для общего информирования о поздравительных поездках выслать о.Николаю список учреждений, которые посетит каждое МО

 

4. Выступили:

А.Серкин: расскажите подробнее о планируемом бале

В.Зяблов: бал пройдет на день жен-мироносиц 26 апреля, от каждого участвующего МО необходим номер-выступление в рамках музыкально-литературной гостиной между танцами

А.Серкин: предлагаю внести в бал элементы ролевой игры по типу Лангедока

Д.Осадчий: в оставшиеся сроки это нереально, также нет костюмов и рискованно поручать роли, т.к. низкий уровень личной ответственности

О.Кульгузкин: по нашему опыту очень многие люди обещают на словах, но когда доходит до дела, то почти никто не приходит под видов разных причин

В.Зяблов: даже на танцевальные репетиции ходит очень мало людей от других МО, уже осталось две репетиции, а люди не приходят

Д.Осадчий: чтобы красиво провести какое-то мероприятие нужно этим начинать заниматься заранее и хорошо готовиться, тогда мероприятие пройдет хорошо.

Решили:принять участие в молодежном бале, посещать репетиции, подготовить от каждого МО номер-выступление, элементы ролевой игры в бал не вводить

 

5. Выступили:

А. Серкин: давайте проведем реконструкторский бой на площади в городе в честь крещения Руси (взятие Корсуни, например)

Д. Осадчий: у меня большой опыт участия в ролевых играх. Нереально подготовить этот бой даже к осени. Нужны костюмы и подготовленные люди. Готовых костюмов (даже не боевых, а просто исторических) эпохи «Русь 10-12 век» в городе практически нет, изготовление одного комплекта доспехов 5-10 тыс. рублей, но и не деньги главное. Для участия в таком бое нужна серьезная регулярная подготовка бойцов, минимум полгода. Пока таких людей нет, а также костюма, говорить об этом преждевременно. Если есть желающие, можем организовать подготовку людей в ВИК «Добрыня». На текущий момент не вижу возможности проведения этого мероприятия на достойном уровне.

Решили:в ближайшее время такой бой не проводить, при постоянном интересе к теме Руси 10-12 вв. и желании это направление развивать, можно делать это на базе ВИК «Добрыня».

6. Выступали:

А.Серкин: когда и как у вас в «Добрыне» проходят занятия?

Д.Осадчий: Собираемся каждое воскресенье в 13.00 при храме, 1 час – тренировки в актовом зале (фехтование + физическое развитие), 1 час планируется теоретическое занятие, ходят дети из воскресной школы и руководители - 4 человека, которые интересуются ролевыми играми и исторической реконструкцией всерьез. Есть музей живой истории – доспехи, щиты, мечи, костюмы. Можно прийти посмотреть.

Решили: никаких решений непринято

 

7. Выступали:

А. Серкин: предлагаем провести квест «От язычества к Православию»

В.Соколов: надо 8 команд, от МО и от светских ВУЗов, суть квеста – выполнение заданий с перемещениями по городу, за первые три места – денежные призы

В. Зяблов: если цель – общение со студентами ВУЗов, то лучше делать смешанные команды. Денежные призы только усилят нездоровый дух конкуренции, который и так возникнет, лучше без них. Проведение квеста до 9 мая не представляется возможным в силу большого объема уже готовящихся мероприятий.

о.К.Вещемов: да, лучше без денежных призов, хорошо было на викторине – пироги

о.Н.Носков: да, можно просто после квеста вместе посидеть, попить чай и пообщаться

Д.Осадчий: давайте в сентябре, сейчас большая нагрузка, на майские праздники студенты уедут домой, потом сессия

В.Соколов: с вам только участие, надо 5 человек, давайте рассмотрим возможность проведения квеста в субботу накануне бала.

В.Зяблов: в крайнем случае можно не ждать тех, кто не может, провести квест в уменьшенном количестве команд, заодно наработать опыт, а в сентябре провести уже масштабно

Решили: Рассмотреть возможность проведения квеста в субботу накануне бала (т.е. 25 апреля), при необходимости – перенести игру на осень. От денежных призов отказаться. Команды сделать смешанными.

 

8. Выступали:

В.Зяблов: предлагаем совместными усилиями организовать студенческую гостиную для общения студентов, преподавателей и православной молодежи в одном из ВУЗов, где получится договориться. Желательно, чтобы ее вел заинтересованный преподаватель ВУЗа. Формат встреч гостиной нужно искать – это могут быть и круглые столы и киноклубы и обсуждения, интеллектуальные игры и т.д. Цель – общение верующих и неверующих на мировоззренческие темы, поиск совместных ответов. Силами одного МО это сделать очень сложно – мало людей. Гостиную проводить регулярно.

А.Серкин: хорошая идея, надо поддержать. А можно ли сделать несколько таких площадок? Мы недавно были в школе-лицее.

В.Зяблов: вместе лучше идти в ВУЗ, главный принцип – не загонять класс/группу на эти встречи, а пригласить желающих, чтобы приходили свободно.

Решили: идею поддержать, начать прорабатывать вопрос подходящей площадки.

 

9. Выступали:

В.Зяблов: приглашаем желающих и имеющих возможность принять участие в посещениях дома престарелых (там много верующих людей, им нужно общение и поддержка) и детей на Н. Силикатном (сейчас разрабатывается система в занятиях, но нужны люди).

А.Серкин: да, у нас есть МО, которым пока некуда пойти, они могли бы участвовать

Т.Доманова: да, у нас также есть посещения детского дома, также нужны желающие в этом участвовать

Решили: подключать к посещениям те МО, у которых для этого есть силы и возможности

 

10. Выступали:

В.Зяблов: предлагаем вместе участвовать в выставке-ярмарке «От покаяния к воскресению Россию», которая пройдет с 5 по 10 мая во Дворце спорта. Туда приходит множество людей, можно организовать свой стенд (как мы это делали прошлый год) и на этом стенде дежурить поочередно, распределиться по дням между МО. Цель – общаться с людьми, помогать дежурному священнику (нужно согласовать этот вопрос), рассказывать о деятельности наших МО, при возможности – говорить людям о Боге, главное – не количество людей, а качество. Людей, кто проявляет интерес и готов участвовать во встрече о христианстве, можно пригласить на такую встречу, которую специально организовать.

А.Серкин: да, можно участвовать в этой ярмарке, нужно это дополнительно обсудить

Решили:в ярмарке участвовать, проработать необходимые вопросы в деталях

 

11. Выступали:

о.В.Черных: приглашаю к участию в фестивале «Жар-птица». Как пример давайте посмотрим запись спектакля «Притча о сеятеле».

Решили: подумать о возможности участия объединений.

 

Итоги:Иерей Н. Носков сообщил, что встречи активистов объединений должны проходить регулярно, следующее собрание – 25 апреля в 12:00 (суббота).

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.