Здавалка
Главная | Обратная связь

Техническое обслуживание оборудования.



Работа станции очистки сточных вод полностью автоматическая и не требует ежедневного обслуживания. Необходимо только выполнять время от времени контроль правильности ее работы визуально при открытой крышке.

Один раз в день:

- визуальный контроль сигнализации правильной работы станции (если установлена).

Один раз в неделю:

- визуальный контроль очищенной воды.

Раз в 3-6 месяцев

- удаление ила из биологического отстойника с помощью фильтр-пакета, эрлифта или дренажного насоса (возможно раз в 6 месяцев с помощью дренажного насоса);

Удаление ила из станции очистки сточных вод выполняется простым способом: при использовании фильтр-пакета, не выключая станцию включить кнопку «Сервис». Приблизительно через 40 мин, в биологическом отстойнике - произойдет осаждение ила и осушение фильтр-пакета, после чего произвести его замену и отключить кнопку «Сервис». В случае отсутствия фильтр-пакета с помощью шланга мамут-насоса перекачивают ил в любую имеющуюся емкость и утилизируют. Выход ила составляет примерно 20% от объема отстойника. Настоящим образом полученный ил находится в аэробно-стабилизированном состоянии, и его можно использовать в качестве удобрения или утилизировать в компостной яме.

- очистка стенок вторичного отстойника;

Время от времени или в ходе обслуживания, необходимо очистить

щеткой стенки камеры очистки - от слоя отложившегося ила. Фильтр необходимо чистить только в том случае если вода, поступающая с дозатора, сквозь фильтр не проходит.

Один раз в 6 месяцев

- очистка фильтра воздуходувки. При сильной запыленности в месте работы

установки чаще.

В верхней части воздуходувки отворачивают крепежный болт и снимают крышку вместе с фильтром. В зависимости от степени загрязнения, промывают водой, просушивают, возвращают на место.

- удаление ила из отстойника с помощью дренажного насоса (если не имело место удаление ила с помощью эрлифта или фильтр-пакета после 3 месяцев);

- очистка перемешивающих насосов и биологического фильтра;

Очистка перемешивающих насосов и биологического фильтра производится следующим образом:

в начале надо отсоединить тонкие воздушные шланги от дозатора и насосов (шланги пометить). Освободить насос с крепежной опоры, вынуть насос, вынуть фильтр из станции. Снять с перемешивающих насосов фильтр-сетку. Насосы и биологический фильтр промыть напором воды. Важно не спутать воздушные шланги при сборке, иначе это отразиться на производительности станции. В случае наличия весьма жесткой воды и видимых отложений выполнять более часто.

Один раз в 3 года

- замена мембран воздуходувки.

Инструкция прилагается в ремкомплекте мембран воздуходувки.

Один раз в 5 лет

- очистка приемной камеры и камеры очистки от минерализованного ила электронасосом.

Один раз в 10 лет

- замена перфорированного чулка аэрационных элементов.

Нужно иметь в виду, что все составные части станции очистки

сточных вод можно вынуть и очистить. Настоящее действительно

также для форсунок подачи воздуха к отдельным элементам станции,

у которых возможно засорение их частицами, из подаваемого воздуха,

воздуходувкой с загрязненным фильтром. Все возможные неисправности

проявляются повышением уровня воды в приемном резервуаре, и способны

привести к опасности стока сточных вод без их очистки, через байпас

станции.

7.1. Мероприятия для зимней эксплуатации.

Система не требует специальных мероприятий для зимней эксплуатации, однако необходимо обеспечить постоянный приток свежего воздуха в технологический ящик воздуходувки, который может быть нарушен снежным покровом, в этом случае необходимо нарастить воздухозаборник на крышке станции, трубой того же диаметра.

В случае отсутствия водопотребления в зимний период, можно законсервировать станцию на срок от 3-х месяцев и выше. Отключить станцию от электроэнергии, дать воде отстояться, откачать 50 % объема воды со всех камер, закрыть и утеплить крышку с помощью настила.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.