Здавалка
Главная | Обратная связь

Описание проведения опроса



В современных условиях социологическое знание находит применение в самых широких сферах жизнедеятельности общества. Компетентные социологические исследования, достоверно раскрывающие многообразие и сущность различных социальных явлений, а также закономерности их изменений в объективной реальности, приобретают важное значение. Социологическое исследование – это система логически последовательных методологических, методических, организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью: получить достоверные данные об изучаемом явлении или процессе. Социологические исследования занимают ведущее место в практике анализа социальной действительности. Их результаты дают возможность получить самую разнообразную информацию, которая свидетельствует о процессах, явлениях, происходящих во внутриколлективной жизни, обществе в целом, позволяют углублять количественный и качественный состав получаемых данных.

Мне приходилось участвовать в социологическом опросе лишь дважды. Я был в качестве интервьюера. Первый раз я проводил опрос 17 марта 2014 года по улице Бардина, около «Дом быта». Темой опроса была «Трамвай vs Троллейбус». Моей задачей было опросить десять человек, которые должны ответить на вопросы о том, как часто они пользуются общественным транспортом и каким именно. Затем я узнал почему они предпочитают тот или иной вид общественного транспорта. Все респонденты были разных возрастных категорий (18-29 лет, 30-59 лет, 60 лет и старше). Все из опрашиваемых были вежливы и охотно отвечали на мои вопросы. С особым интересом разговаривали на эту тему пожилые люди. Их волновали вопросы о трамваях, так как они чаще всего пользуются именно этим видом транспорта.

Второй опрос я проводил 2 апреля 2014 года в Кузнецке на площади советской. Тема этого опроса касалась местного самоуправления. Я должен был выяснить, какими способами люди узнают о деятельности администрации и знают ли они о существовании официального сайта администрации города Новокузнецка. На этот раз мне было необходимо опросить уже двадцать человек. Эта тема интересовала людей и они были довольно приветливыми. У этого опроса был один нюанс, мне нужно было указать номера телефонов респондентов. На вопросы люди отвечали так же активно, как и в первый раз, но после того как я сообщал им о том, что мне нужен их номер сотового телефона они удивлялись и многие просто отказывались от этого. Поэтому номера я получил не от всех опрашиваемых.

В целом мне очень понравилось проводить социологические опросы. Понимая, что для моей будущей профессии очень важно общение с народом и знание общественного мнения, я подошел к этому мероприятию с особым интересом. Было интересно слушать разные мнения людей. Особенно сравнивать мнения разных поколений. Я получил массу положительных эмоций и самое главное - опыт.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.