Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 17 Основы конституционного строя в России



Понятие «конституционный строй Российской Федерации означает систему сложившихся в стране и конституционно закреплённых общественных отношений, определяющих природу и характер деятельности государственных и общественных институтов, принципы их взаимоотношений друг с другом, основные права и свободы граждан. «Основы» конституционного строя указывают на важнейшие принципы и положения, определяющие 434 данный строй, на его ядро, фундамент, основные конституционно-правовые постулаты, закрепляющие существующий строй.

Название «Основы конституционного строя» носит глава 1 Конституции РФ. Сходными терминами обозначаются и соответствующие главы Основных законов ряда субъектов РФ– республик, краёв, областей и др. Так, например, в конституции Республики Саха (Якутия) 1992 говорится об «Основах конституционного строя Республики Саха (Якутия)», в Уставе Иркутской области 1995– об «Основах государственно-правового устройства области», в Уставе Липецкой области 1995 об «Основах правового статуса области» и т.д.

Основы конституционного строя в том виде, как они закреплены в главе 1 Конституции РФ, составляют исходную нормативно-правовую базу для всего конституционного и текущего законодательства страны. Это означает, во-первых, что все нормы, содержащиеся в остальных главах Конституции РФ, не только детализируют, но и развивают положения и принципы, содержащиеся в её 1-й главе; во-вторых, что они, как и нормы, составляющие содержание всех других конституционных и обычных нормативно-правовых актов, не должны противоречить нормам, принципам и положениям, содержащимся в 1-й главе.

Данное принципиально важное для поддержания целостности и непротиворечивости правовой системы России положение особо закрепляется в первой, основополагающей главе Конституции. Статья 16 этой главы, констатируя, что «положения настоящей главы Конституции составляют основы конституционного строя Российской Федерации и не могут быть изменены иначе, как в порядке, установленном настоящей Конституцией», вместе с тем определяет, что «никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерации».

В научной литературе многообразие и разнообразие принципов и положений, составляющих «Основы конституционного строя РФ» классифицируют на основе разных критериев. Одним из критериев является сфера распространения конституционных принципов и положений и, соответственно, применения их к функционирующим в её пределах институтам. В зависимости от данного критерия Основы конституционного строя РФ подразделяются на основы политической системы общества, основы социальной системы (социальных отношений в обществе), основы экономической системы и основы духовной жизни общества.

Вопрос 18 классификация конституционных прав и свобод

 

Исследователи различают несколько поколений прав и свобод человека.

Права и свободы первого поколения - это право частной собственности, право неприкосновенности личности, свободы совести, политические права - избирать и быть избранным в представительные (законодательные) органы государственной власти, в органы местного самоуправления и др. Указанные права и свободы человека нашли закрепление в Декларации прав человека и гражданина 1789 г. во Франции, в Конституции США и др.

Права и свободы второго поколения возникли после второй мировой войны в условиях подъема демократии, когда с расширением личных и политических прав формулируются и находят признание в мировой практике социально-экономические и культурные права: право на труд и отдых, право социального обеспечения, право на образование, право на пользование достижениями культуры и др. Указанные права закрепляются, например, в конституциях Франции, Италии и других стран.

В последние десятилетия все большее признание находят права и свободы третьего поколения, обусловленные достижениями и одновременно неблагоприятными последствиями научно-технического прогресса: право на здоровую окружающую среду, право на объективную информацию, право на безопасность в различных сферах и др.

В юридической литературе конституционные права и свободы граждан делят на три основные группы:

- личные права и свободы граждан;

- социальные, экономические и культурные права и свободы;

- политические права и свободы гражданина.

Рассмотрим каждую из групп подробнее:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.