Здавалка
Главная | Обратная связь

Инцестная (половая) теория



Запрет инцеста (кровосмешения) близких родственников является исходным социальным фактом в выделении человека из мира природы, структуризации общества и в последующем возникновении государства (Леви-Стросс)

Спортивная

Возникновение государства напрямую связано с происхождением игр и физических упражнений, а также спорта в целом (Ортега X. Гассет)

Диффузная

Государство возникает в результате передачи опыта управления большими отрядами человеческого сообщества от одних народов другим или как результат распространения опыта государственно-правовой жизни на те регионы земного шара, где он еще не использовался (XIX-XX века) (Гребнер).

Теория специализации

Государство – это результат возникновения специализации в сфере управленческой (политической специализации), которая имело место наряду со специализацией в производственной сфере (экономической специализацией)

 

 

Билет №2

Право— это система общеобязательных норм поведения, установленных или санкционированных государством и обеспеченных его принудительной силой.

«Право — есть искусство добра и справедливости» — РП.

Признаки права — это совокупность основных черт права, придающих ему характер особенной господствующей системы нормативного регулирования в обществе:

Современный российский правовед С.С. Алексеев рассматривает право в трех аспектах:

общеобязательные нормы, законы, деятельность судебных и других юридических учреждений —реалии, с которыми человек сталкивается в своей практической жизни;

особое сложное социальное образование, такое же, как государство, искусство, мораль;

одно из проявлений жизни людей.

Билет №3

слово «норма» происходит от латинского «погта», что означает правило, образец, стандарт. На протяжении многих веков, чтобы жить в обществе, люди вырабатывали определенные правила. Эти правила были разнообразны: они касались вопросов взаимо­отношений в семье, в кругу друзей и знакомых, поведения в обще­ственном месте, на работе и т. Д. Все созданные людьми правила можно условно разделить на две группы.

Первую группу составляют правила наиболее рационально­го обращения людей с орудиями труда и природными ресурсами. Они получили название технических норм, т. Е. Таких правил, вы­полнение которых помогает человеку безвредно использовать в своей деятельности достижения техники, работать с естественны­ми (природными) и искусственными объектами. Примерами техни­ческих норм могут служить правила выполнения определенных строительных работ, нормы расходования сырья и т. П.

Ко второй группе правил относятся нормы, регулирующие общественные отношения. Их называют социальными нормами. Под социальными нормами понимаются общие правила и образ­цы поведения людей в обществе, обусловленные общественными отношениями и являющиеся результатом сознательной деятель­ности людей. Социальные нормы представляют собой некоторые стандарты, модели поведения человека в обществе. Социальные нормы разнообразны. Одни из них воплощают в себе интересы отдельных социальных групп, другие носят всеобщий характер, выражают ценностные ориентации, свойственные всем людям. Последние нормы оказывают особенно большое воздействие на жизнь общества.

Система социальных норм отражает достигнутую общест­вом ступень экономического, социально-политического и ду­ховного развития. В ней находят отражение образ жизни, исторические особенности народа, его менталитет, характер существующей в стране государственной власти.

 

Билет №4

Государство – это:

  1. территориальное образование;
  2. организация политической власти, которая осуществляет управление обществом, необходима как для реализации классовых задач, так и общественных дел;
  3. особая публичная власть, которая не сливается с обществом, отделена от общества;
  4. сложный и организованный механизм управления.

Государственная власть осуществляется органами, которые занимаются только управлением. Противоположность этой власти – власть общественная, реализация которой характеризуется отсутствием специальных публичных учреждений. В данном случае управление обществом или социальной группой осуществляется при помощи институтов, находящихся внутри общества или группы, а не стоящих вне их; можно говорить не столько об управляющем воздействии, сколько о самоуправлении.

Поскольку государство выражено в органах, которые занимаются только организацией общественной жизни и сами ничего не производят, оно имеет право на сбор денежных средств с населения. Налоги, сборы, займы идут на содержание государственного аппарата и экономическое обеспечение политики. Эта характеристика государства производна от его понимания как публичной власти.

Власть государства распространяется на определенную территорию, в отличие, например, от власти, которая существовала в первобытном обществе. Она распространялась на всех членов рода вне зависимости от их местонахождения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.