Здавалка
Главная | Обратная связь

Налоговое право: предмет, метод и система



 

Налоговое право — совокупность юридических норм, устанавливающих виды налогов и сборов в государстве, порядок их взимания, регулирующих отношения, связанные с возникновением, изменением и прекращением налоговых обязательств, а также определяющих налоговые санкции.Это подотрасль финансового права.

 

Понятие налогового права можно рассматривать как:

налоговое законодательство (как отрасль права);

науку налогового права;

соответствующую учебную дисциплину.

 

Налоговое право следует отличать от бюджетного права.

 

Предметом налогового права являются общественные отношения в сфере налогообложения (т. н. налоговые правоотношения), то есть правоотношения: 1) по установлению, введению в действие и взиманию налогов и сборов с юридических и физических лиц в бюджетную систему, а в предусмотренных случаях и во внебюджетные целевые фонды; 2) по осуществлению налогового контроля; 3) по привлечению к налоговой ответственности; 4) по защите прав налогоплательщиков, налоговых агентов и иных лиц, участвующих в налоговых правоотношениях.

 

Субъектами налогового права являются: налогоплательщики, органы государственной налоговой службы и кредитные органы — банки, которые принимают и зачисляют налоговые платежи на счета соответствующих бюджетов.

[править]

Налоговое право России

 

В Российской Федерации источниками налогового права являются: Конституция России, Налоговый кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы и подзаконные акты, затрагивающие вопросы налогообложения. Причём органы власти субъектов Российской Федерации также могут принимать законы и другие нормативные акты, касающиеся налогообложения, однако, в рамках и на основе федерального налогового законодательства. Помимо российского права, к числу источников налогового права можно отнести международные договоры и соглашения (например, договоры об избежании двойного налогообложения).

[править]

Международное налоговое право

 

Под международным налоговым правом понимается комплексная подотрасль международного публичного права, предметом которой являются правоотношения государств в связи с договорным перераспределением ими налоговых полномочий, а также комплекс мер, направленных на обеспечение их функционирования с тем, чтобы исключить злоупотребление льготами международных соглашений налогоплательщиками.

 

К источникам международного налогового права относят: 1. международные договоры об избежании двойного налогообложения (в отношении доходов, капитала, по вопросам наследования) 2. международные договоры об обмене налоговой информацией и сотрудничестве по вопросам соблюдения налогового законодательства 3. национальные нормы налогового законодательства в отношении нерезидентов 4. интеграционное право (Европейского союза, Государств Карибского бассейна и т.д.)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.