Здавалка
Главная | Обратная связь

Руководитель проекта __________________________ ____________________

ПРОЕКТ

Наименование проекта «А память нам покоя не дает»

 

Руководитель проекта Александрова Елена Николаевна
Ф.И.О. руководителя проекта
425376 РМЭ Юринский р-он, с. Марьино
Адрес проживания с индексом
Городской (с кодом) и мобильный телефоны
elena.alexandro2013@yandex.ru
Адрес электронной почты (обязательно)
Адрес персонального сайта (сайта проекта)
Адреса социальных сетей (ЖЖ, Твиттер, Вконтакте и др.)

 

География проекта - Марьинский Сельский Дом Культуры - Марьнская сельская библиотека - Марьинская средняя общеобразоватедьная школа - Администрация «Марьинское сельское поселение»
перечислить все субъекты РФ, на которые распространяется проект

 

Срок реализации проекта
продолжительность проекта (в месяцах)
1.01.2014
Начало реализации проекта (день, месяц, год)
31.12.2015
Окончание реализации проекта (день, месяц, год)

 

Финансирование Одиннадцать тысяч рублей
Запрашиваемая сумма (в рублях)
Четыре тысячи рублей
Имеющаяся сумма (в рублях)
Одиннадцать тысяч рублей
Полная стоимость проекта (в рублях)

Руководитель проекта __________________________

подпись

Дата ________________________


Описание проекта

Название проекта «А память нам покоя не дает»

 

1. Краткая аннотация (не более 0,3 страницы) Актуальность данного проекта продиктована стремлением сохранить память о земляках - участников Великой Отечественной войны, погибших и оставшихся в живых, необходимостью формирования в детях патриотизма и чувства любви к Родине, чувства гордости за свою малую Родину, за своих земляков. Чтобы правильно выстроить работу по патриотическому воспитанию, мы опираемся на следующие документы: - Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001–2005 годы». - Закон «О днях воинской славы (победных днях) России». - Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Работники СДК в целом имеют опыт работы в данном направлении. Ежегодно в плане отводится раздел, где запланированы мероприятия по патриотическому воспитанию, ставшие традиционными в СДК, акция "Вахта Памяти" к празднованию Дня Победы. Конкурсно – игровые мероприятия, часы информации, викторины проводятся в СДК регулярно. В мае 2015 года вся страна будет отмечать 70 -летие Победы в Великой Отечественной войне. Наш СДК тоже хотел бы внести свой вклад в дело сохранения исторической памяти о событиях давно минувших дней. Но для того, чтобы наш вклад носил социально-значимый характер, нам необходима поддержка со стороны директора МБУК «РСК» Сазановой Н, Е., Главы Администрации «Марьинское сельское поселение» Антропова Г. Я родителей подростков, а также сотрудничество с Марьинской средней общеобразовательной школой, Марьинской сельской библиотекой. Вот почему возникла идея разработать и реализовать социальный проект «Навстречу 70 -летию Победы в Великой Отечественной войне» Создаваемый проект предполагает пропаганду патриотического воспитания путём вовлечения подростков, родителей, общественности в совместные мероприятия по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. В последнее время в средствах массовой информации очень часто освящается проблема патриотического воспитания подрастающего поколения. Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, обеспечив нам мирную, спокойную жизнь на Земле. Именно поэтому наш долг - помнить о тех суровых днях и героях войны.

 

 

2. Описание проблемы, решению/снижению остроты которой посвящен проект Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у подростков любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите. Работа СДК, по патриотическому воспитанию подростков направлена на неустанную работу по созданию у подростков чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого, быть готовыми к защите родного Отечества. Проект является частью целенаправленной работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и направлен на историко – краеведческую и поисково-исследовательскую работу, на выявление дополнительной информации об истории района, героических подвигах земляков, поэтому существует объективная необходимость пополнения информационной базы путём систематизации уже имеющихся материалов и сбора информации у старожилов села. Дети должны быть воспитаны на позитивных примерах своих земляков, знать историю своей малой Родины, свои родовые корни и стремиться быть достойными старшего поколения.

 

3. Основные целевые группы, на которые направлен проект дети, подростки, родители    

 

4. Основная цель проекта   Пробуждение патриотических чувств и становление основ гражданственности у подростков в процессе реальной жизнедеятельности.

 

5. Задачи проекта 1. Увековечение памяти погибших земляков - участников ВОВ и тружеников тыла
  1. Оживить историко–краеведческую и поисково-исследовательскую активность подростков через проектную деятельность.
  2. Сбор накопительного материала об исторических событиях, участниках ВОВ – наших земляках «Памяти павших – во имя живых»
  3. В рамках проекта Разработать план мероприятий по подготовке и проведению 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

6. Методы реализации проекта (описание методов реализации проекта, ведущих к решению поставленных задач)
Исследование первоисточников.
Экскурсии.
Прогулки и наблюдения.
Посещение библиотек.
Конкурсы сочинений.
Конкурсы рисунков
Интернет – ресурсы
Посещение музея.
 
Встречи с администрацией, известными людьми и героями села
Обращение к СМИ.
 
Количество методов реализации проекта не ограничено (описываются пункты календарного плана)

 

7. Календарный план реализации проекта (последовательное перечисление основных мероприятий проекта с приведением количественных показателей и периодов их осуществления)

 

Мероприятие Сроки(дд.мм.гг) Количественные показатели
1. I этап: проектный   2014год.    
2. выявление степени востребованности историко–краеведческой и поисково-исследовательской работы. 1 квартал  
3. разработка содержания, методик и новых форм историко-краеведческой и поисково-исследовательской работы 1 квартал
4. создание единой базы материалов о героях-земляках, хранящихся в библиотеках района, школах. в течении 2014 года
5. выпуск сборников и дисков на основе собранных материалов;   2015 1 квартал
6. разработка сценариев по Вахте памяти   2014 1 квартал художественный руководитель
7. II этап: практический 2014 - 2015
8. Реализация проекта - Навстречу 70 летию Победы в Великой Отечественной войне.  
9. –Литературно – музыкальная композиция «Мы будем помнить Ваши имена!;   22.06.2014
10. – Презентация сборника «Золотая звёзда - села » 22015 январь
11. - создание DWD - диска «Его именем названы…»; 2015 май
12. – викторина «Знай и помни»; 7 мая 2015
13. - Вечер – воспоминанье «Вдовья печаль говорит с журавлями»   9 мая 2015
14. – выступление «самодеятельного коллектива « Рябинушка» с концертной программой «Поет, звенит Победный май»». 9 мая 2015
15. Урок мужества «Вас помнит мир спасенный» 2015 апрель
16. III этап: аналитико-обобщающий    
17. Системно-комплексный анализ достигнутых результатов, распространение положительного опыта, выработка перспектив развития проекта. 2 квартал  

 

8. Ожидаемые результаты (Описание позитивных изменений, которые произойдут в результате реализации проекта по его завершению и в долгосрочной перспективе)
Количественные показатели (указать подробно количественные результаты, включая численность вовлечения молодежи в мероприятия проекта) 150 человек
Качественные показатели (указать подробно качественные изменения) Одним из ключевых механизмов воспитания патриотизма является ознакомление подрастающего поколения с исторической и современной информацией о людях, которые своими трудовыми и боевыми подвигами прославляли имя родной страны. Реализация проекта привлечёт к участию в военно-патриотических мероприятиях детей, подростков, родителей, педагогов села. В процессе подготовки и проведения мероприятий происходит формирование и развитие у участников гражданской зрелости, ответственности, чувства долга, верности традициям своей страны.

 

9. Методы оценки (описание методов оценки ожидаемых результатов, системы мониторинга и контроля результатов)
С целью исследования социально-личностных качеств был проведён опрос участников на тему: 1. «Знаете ли вы, что такое патриотизм?» а) если «да», напишите, как вы это понимаете; б) нет. 2. «Знаете ли вы, кто такие воины-интернационалисты?» а) если «да», напишите, как вы это понимаете; б) нет. 3. «Знаете ли вы, какие памятники, места памяти вы знаете, посвящённые воинам ВОВ 1941-1945 гг. и других войн?» а) если «да», то перечислите их названия и местонахождение; б) нет. Осуществлять контроль результатов данных с помощью социологических исследований в форме анкетирования по следующим пунктам
  • воспитание у детей и подростков чувства гражданственности и патриотизма, гордости за принадлежность к своей нации, гордости за свою Родину;
· воспитание уважения к памяти о ветеранах Великой Отечественной войны;
  • военно-патриотическое воспитание на примере жизни и подвига героев-земляков;
  • приобщение к истории своего народа;
  • исследовательская историко-краеведческая работа;

 

 

10. Партнерство (Партнерство с органами государственной власти и местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями в реализации проекта.Также укажите наименование организаций, участвующих в финансировании проекта, а также информацию об организациях, в которых запрашивались средства на реализацию проекта)
- Марьинский Сельский Дом Культуры - Марьнская сельская библиотека - Марьинская средняя общеобразоватедьная школа - Администрация «Марьинское сельское поселение» - ООО Авангардъ магазин «Добрый» - Маагазин «Виола»

 

11. Дальнейшая реализации проекта (укажите как будет развиваться проект и источники финансирования проекта после окончания средств – если планируется, долгосрочный эффект проекта)
разовый

 

12. Мультипликативность (укажите как будет (если будет) распространяться опыт по реализации проекта в других регионах)
 

 

 

13. Детализированная смета расходов (подробно указываются все расходы.Включаются только статьи, на которые планируется потратить денежную часть премии)

 

Статья расходов Стоимость (ед.), руб. Кол-во единиц Всего, руб.  
принтер цветной, струйный 4000-00 4000-00  
диск DVD-R 20-00 1000-00  
файловые папки – 10 шт. 80-00 800-00  
бумага для принтера 200-00 800-00  
шары для оформления 7-00 700-00  
бумага для изготовления цветов и гирлянд 70-00 700-00  
Подарочные наборы для ветеранов 300-00 3000-00  
      11000- 00  
  ИТОГО: одиннадцать тысяч рублей        
     
   
   
       
   
 
               

 

14. Приложения (Список приложений: фотографии, видео, статьи в СМИ, ссылки на сообщения о проекте и т.д.)

 

 

Руководитель проекта __________________________ ____________________

подпись Фамилия И.О.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.