Здавалка
Главная | Обратная связь

Основы конст строя РФ



Конст строй - способ орг-и гос-ва, кот обеспечивает подчинение его праву и хар-ет как констит гос-во. Основы конст строя РФ регулируют не все, а наи­б важные общ отн-я, характер рос государствен­ность.

В конст РФ основам конст строя посвящена гл.1(1-16ст). Прав нормы, образующ. институт основ констит. строя РФ,занимают ведущее место в системе конст строя РФ. Конституц закрепл-е основ констит строя обеспеч их провозгл-е от имени народов России, их государственной воли.

Основы конст строя делятся на 2 группы:1.основы конт строя, отраж взаим-зь гос власти и об-ва*призн-е чел-ка, его осн прав и свобод высшей цен-тью, *демокр хар-р власти( рос гос-во строит систему упр-я с участием народа), *республ форма правл-я(высшие органы власти избир населением на опр срок), *федерат гос-во(суверенная власть разделена м/у федер органами власти, *правовое гос-во, *верховенство права, *суверенитет народа(народ осущ свою власть непоср-во на референдумах и выборах и через органы гос власти)2.основы конст строя, отр влияние гос-ва на разл сферы общ жизни*РФ – соц гос-во(достоянная жизнь и своб разв-е человека), *эконом плюрализм (единство экон простр-ва РФ, своб переем-е товаров и услуг..), *полит и идеолог плюрализм(признание в РФ полит и идеол многообразия, многопарт-ти, *РФ – светское гос-во(никакая религия не может устан в кач-ве гос и обязательной).

19. Осн принципы Конст (понятие и содержание)

Принципы Конст - основополаг идеи и положения, определ наиболее существ черты, каче­ственные свойства конституции как осн закона гос-ва.

1. Демократизм и полновластие народа: прин-ть народу всей полноты власти в государстве. Демократизм: Президент РФ, Федеральное Собрание изби­раются путем всеобщих выборов, наиболее важные во­просы выносятся на референдумы

2. Законность: строгое соблюдении требований законодатель­ства.

3. Равноправие и полноправие граждан. Гарантированность прав и свобод. Признание человека, его прав и свобод высшей цен­ностью. "Все равны перед законом и судом : равенство прав и свобод человека и гр-на независимо от пола, расы, на­ц-ти, языка, происх-я...Запрещаются любые формы ограничения прав граждан.

4. Гуманизм: забота о человеке, о всемерном развитии его духовных и физических качеств, материальных ус­ловиях жизни.

5. Государственное единство: суверенитет РФ распро­стран. на всю ее территорию, верховенство Консти­туции РФ на всей территории. Целостность и неприкосновенность терр-ии, русский язык в качестве единого государ­ственного языка; рубль – единая де­неж единица, и т.д.

6. Равноправие и самоопределение народов: во взаимоотношениях с федер органами гос власти все субъекты рав­ноправны,

РФ гарантирует права коренных малочисленных народов и др.

7. Разделение властей: государ власть в РФ осуществл на основе разделения на за­конодат, исполнит и судебную. Органы самостоятельны.

8. Идеологическое многообразие, многопартий­ность. "никакая идео­логия в России не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. В РФ признаются полит многообразие, много­партийность. Общ объединения равны перед законом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.