Здавалка
Главная | Обратная связь

ГОСУДАРСТВО И ПРАВО. ИХ РОЛЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Понятие и сущность права.

Право - в наиболее простом его определении - есть система регуляции общественных отношений, цель которого - установление режима правопорядка. Однако это определение совершенно не исчерпывает всей многозначности этого юридического феномена.

Право не исчерпывается формальными характеристиками, хотя в специально юридическом смысле право определяется этими характеристиками; это юридические тексты, сформулированные властью и содержащие правовые нормы.

Право – это обусловленная природой человека и общества и выражающая свободу личности система регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная определенность в официальных источниках и обеспеченность возможностью государственного принуждения.

Во-первых, правом называют правовые притязания людей, например, “право человека на жизнь”, “право народов на самоопределение”. Эти притязания обусловлены природой человека и общества и считаются естественными правами.

Во-вторых, под правом понимается система юридических норм. Это право в объективном смысле, ибо нормы права создаются и действуют не зависимо от воли отдельных лиц.

В-третьих, названным термином обозначают официально признанные возможности, которыми располагает физическое или юридическое лицо, организация.

В-четвертых, термин “право” используется для обозначения системы всех правовых явлений, включая естественное право,

Право – особый, официальный, государственный регулятор общественных отношений. Право построено на трех китах. Это нравственность, государство, экономика. Право имеет обще-социальную сущность, служит интересам всех без исключения людей, обеспечивает организованность, упорядоченность, стабильность и развитие социальных связей.

Теории происхождения права

Раскрыть все теории не представляется возможным в силу их многообразия, поэтому остановимся лишь на некоторых из них, наиболее известных и распространённых. К числу последних справедливо будет отнести:

- теологическую (божественную),- патриархальную,- договорную,- психологическую,- расовую,

- материалистическую (классовую) теории.

ГОСУДАРСТВО И ПРАВО. ИХ РОЛЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Государство – политическая организация, при помощи которой осуществляется управление обществом. Признаками государства являются территориальная организация населения, государственный суверенитет, сбор налогов, законотворчество. Государство подчиняет себе все население, проживающее на определенной территории, независимо от административно-территориального деления.

Государство – это особая организация политической власти, которая располагает специальным аппаратом (механизмом) управления обществом для обеспечения его нормальной деятельности. Издание законов и правил, обязательных для всего населения данного государства, осуществляется государственным законодательным органом.

Государство и право неразрывно связаны. Государство издает нормы права – правила поведения юридического характера, устанавливаемые или санкционированные государством. Совокупность правовых норм и есть право. Таким образом, право служит своему государству, закрепляет его интересы. В то же время право может воздействовать на развитие общества и производственных отношений.

Право, как и государство, является продуктом общественного развития. Оно регулирует общественные отношения. Без права невозможно существование цивилизованного общества. Таким образом, право – это система общеобязательных норм, выраженных в законах, иных признаваемых государством источниках и являющихся общеобязательным критерием правомерного поведения.

Право, взаимодействуя с другими социальными нормами (нормы морали, религии, обычаи и традиции), все же существенно от них отличается, что отражается в следующих признаках права: обязательная нормативность, государственная обеспеченность и защита, формальная определенность, обеспечение свободы человека и свободного развития личности. Признаки, отличающие право, помогают понять его специфику как одного из регуляторов общественных отношений. Основными направлениями юридического воздействия на общественные отношения, в которых раскрывается назначение права в жизни общества, являются регулятивная и охранительная функции права.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.