Здавалка
Главная | Обратная связь

Механизм гос-ва, его структура



Функции гос-ва осуществляются при помощи его механизма для чего создаётся специальный аппарат т.е. МЕХАНИЗМ ГОС-ВА – это госуд аппарат и его материальные средства.

В ГОС АППАРАТ входят – система спец органов, учреждений, кот осуществляют госуд управление общества. В эту систему входит аппарат управления- законодательн. и исполгит. власти, а так же судебная система.

В России ЗАКОНОДАТ ВЛАСТЬ представлена двухпалатным Федеральным Собранием(парламентом), в которое входят Государственная дума и Совет Федерации, в регионах — законодательными собраниями (парламентами).

При парламентской форме правления законодательный орган представляет собой верховную власть. Одна из его функций — назначение (выборы) президента, исполняющего в основном представительские функции, но не располагающего реальной властью. При президентской форме правления президент и парламент избираются независимо друг от друга. Законопроекты, прошедшие через парламент, утверждаются главой государства - президентом, который имеет право роспуска парламента.

Нижняя палата Федеральн Собрания – Государственная Дума- она представляет интересы народа.верхняя палата Федеральн Собрания - Совет Федераций. Гос дума создает законопроекты после обсуждения и голосования проект идёт в Совет Федераций а если там его одобряют то уже на подпись президенту. Основная ФУНКЦИЯ законодательной власти- - издание нормативных актов и контроль за их исполнением.

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ- ветвь власти, которая осуществляет функции управления на основе действующих законов и нормативных актов. Исполн. власть независима от законодательной власти, кот. тем не менее считается главенствующей, первой властью. Исполнит. власть принадлеж. либо президенту — главе государства, и правительству (в президе. республиках), либо главе государства (в парлам. странах). Президенту подчинено правительство которое непосредственно осуществляет управление страной во главе с примьер министром. Центральными исполнит органами выступают- министерства, государственные комитеты, ведомства , федеральные службы и др. в субъектах федерации осуществляется местными администрациями или органами местного самоуправления. Исполнительная власть весьма активно способствует осуществлению полномочий законодательной властью, будучи главным источником законодательной инициативы и результативно влияя на законодательную деятельность парламента.исполнит власть может издавать подзаконные акты.

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ- это система федеральных судов и судов субъектов РФ, осуществляющих правосудие. В рФ правосудие осуществл только судом. Система судов в РФ подразделяетмся на 3 ветви—

1)конституционный суд-назначается советом федерации т.е. верховная палата. Конститут суд разрешает дела о соответствии конституции РФ федеральным актам, актам президента, совета федераций, гос.думы, правительства, а так же конституций и многих законов субъектов федервций.

2) суды общей юрисдикции (юрисдикция с лат.-судебное разбирательство) – это суд, кот. осуществляет правосудие по гражд., уголовн. делам и делам, возникающ. из административн. правонарушен.

В РФ к судам общ юрисдикции относятся: Верховный Суд РФ, верховные суды республик в составе РФ, краевые, областные суды, суды автономных областей, автономных округов, Московский и СПб городские суды, районные (городские) суды. Система судов общей юрисдикции—

* верховный суд РФ – осущ надзор за деятельностью всех судов.

*общегражданские суды среднего звена—сюда входят суды республик субъектов РФ , краевы, областные и городские суды Г.Москвы и СПб. Они рассматривают гражданские и уголовные дела.

3) арбитражные суды- рассматривает дела только между юридическими лицами,, заним. рассмотрением споров, связанных с профессиональным участием в гражданском обороте, в частности, связанных с предпринимат. деятельностью.

Так же ещё существуют военные суды(суд общей юрисдикции, осуществляющий правосудие в Вооруженных Силах РФ, других войска, воинских формированиях и органах, где федеральным законом предусмотрена военная служба, и входящий в единую судебную систему России.)

Другую часть механизма гос-ва составляют материальные средства,т.е. принудительные его средства,обеспечивающие госуд .власть ---

*Армия,

*Адвокатура,

*Внешняя разведка,

*Нотариат(оформление сделок, документов для придания им достоверности),

*Финансовая полиция(контроль за соблюдением финансового законодат-ва),

*Таможенные органы(ответственны за экономич безопасность страны,способств пополнению гос.казны),

*Судебные органы(защищают права чел. от противоправных посягательств).,

*Прокуратура (надзор за соблюдением прав и свобод граждан исполнением законов),

*Милиция(охраняет законы и правопорядок),

*Уголовно-исполнительные учреждения(колонии, тюрьмы, следственные изоляторы.),

*Органы гос-ой безопасности(стоят на страже нац. безопасности страны)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.