Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды прав учредителей (участников) юр. лиц



В зависимости от прав участников (учредителей) юридического лица на закрепленное за ними имущество выделяют юридические лица трех моделей:

Первая модель — учредители сохраняют вещные права на имущество юридического лица. Это государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также финансируемые собственником учреждения.

Вторая модель ? участники (учредители) утрачивают вещные права на имущество, переданное юридическому лицу. но приобретают обязательственные права (права требования — например, право требовать выплаты дивидентов и т.п.). К таковым относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.

Третья модель — участники не имеют никаких прав на имущество юридического лица (общественные и религиозные объединения, фонды).

 

Прекращение деят. юр. лиц

2 способа-1)ликвидация,2)реорганизация.

Ликвидация-прекращение деятельности юр. Лица без перехода прав и обязанностей др. лицу(без правопреемства)

Основания для ликвидации-добровольное-по решению учредителей,участников.-по реше-нию суда:неправленное осуществление деятельности без лицензии,а ровно деятельно-сти,запрещенной законом.-в следствие предпринимательского риска,банкротства

О ликвидации юридическое лицо ставит в известность учредитель или орган,обладающий правом ликвидации,регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр све-дения о том,что юр. Лицо находится в процессе ликвидации.

По согласованию с регистр. Органом назначается ликвидационная комиссия,куда перехо-дят все полномичия по управлению ю.л.

Процедура ликвидации ставит цель-защита интересов кредиторов ликвидационного пред-приятия.

С этой целью в СМИ публикуют сведения о ликвидации(срок ликвидации -2 месяца) с тем,чтобы в порядке со ст. 61 ГКРФ предприятие произвело необходимые выплаты в пользу кредиторов.

Реорганизация возможно в форме слияния,выделения,присоединения,разделения и преоб-разования(ст.57 ГКРФ).В рез-тате реорганизации происходит правопреемтсво-переход от одних лиц к другим прав и обязанностей.

Реорганизация происходит добровольно по решению учредителей или органа уполномо-ченного уставом юр. Лица на реорганизацию. Если же реорганизация происходит в форме слияния,присоединения,преобразования,то только по решению антимонопольного орга-на,чтобы не занимать доминирующего положения на рынке.

Одним из этапов проведнния реорганизации является составление передаточного акта при слиянии

Эприсоединении и преобразовании(изменение организационно-правовой нормы).При раз-делении-разрешительный баланс.Данными документами определяются объем и структура прав и обязанностей,переходящих при этом правоприемстве и представляются вместе с учредительными документами для регистрации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.