Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие гражданско-правовой ответственности, ее виды, меры взыскания



Гражданско-правовая ответственность – это одна из разновидностей юридической ответственности. И, следовательно, в общем виде основанием этой ответственности является гражданское правонарушение, которое выражается в нарушении требований правовых норм гражданского законодательства или договора. Гражданское правонарушение обладает набором типичных условий, влекущих гражданско-правовую ответственность. Такие условия называются составом гражданского правонарушения. Элементами которого являются:

1. Противоправность совершенного нарушителем деяния;

2. Убытки, вызванные противоправным деянием

3. Наличие причинной связи между противоправным деянием и причиненным вредом или убытком.

4. Наличие вины

Противоправное поведение (противоправность поведения правонарушителя) – это действие или бездействие, нарушающее как нормы права гражданского законодательства, так и нарушение условий договора.

Убыток – это утрата или повреждение имущества, а также упущенная выгода, обсчитанная в денежном выражении. Убыток всегда слагается от реального ущерба + упущенная выгода = полное возмещение вреда. Вред моет носить имущественный или моральный характер. Вред – это умаление личного или имущественного блага лица, причем, когда умаление личного – это моральный вред. А если имущества, то это имущественный вред.

Виды гражданско-правовой ответственности. Гражданско-правовая ответственность делится на 2 вида:

1. Договорная. Наступает при нарушении какого-либо условия договора. Зачастую предполагает установление в договоре размера штрафной санкции за нарушение конкретного условия договора.

2. Внедоговорная. Применяется при правонарушениях несвязанных с договором между потерпевшим и правонарушителем. То ест между ними отсутствует правовая связь. И возникает эта связь при наличии причиненного вреда. Регулируется законом и в частности гл. 59 часть 2 ГК РФ. 1064 ст. Таким образов, в отличие от договорной, внедоговорная ответственность регулируется императивными нормами, так как при договорной вопросы ответственности сторон могут уточняться. Гражданско-правовая ответственность выражается в обязанности виновной стороны возместить причиненные убытки в полном объеме, а равно уплатить неустойку (штраф, пеня), установленную в законе или в договоре. Неустойка – это денежная сумма, определяемая законом или договором, в случае нарушения обязательства. Она может взыскивается независимо от убытков сразу же после нарушения обязательства. И даже в тех случаях, когда нарушение договора не повлекло причинения вреда. Неустойка может быт зачетной (в этом случае убытки возмещаются в части, непокрытой неустойкой), исключительная (когда взыскивают только неустойку, а не убытки), штрафная (когда убытки взыскиваются в полном объеме, и сверх суммы убытка еще дополнительно высчитывается неустойка штрафная), алтернативная

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.