Здавалка
Главная | Обратная связь

II. Досрочное прекращение полномочий правления.

Июня 2013 года

Зарегистрировалось 184 (сто восемьдесят четыре) участника собрания (список членов СНО и доверенных лиц прилагается).

Повестка дня:

1. Отчёт правления СНО «Здоровье» (докладчик – председатель правления Шпадэ Г. В.).

2. Отчёт ревизионной комиссии СНО (докладчик – председатель ревизионной комиссии Ткаченко Г. А.).

3. Обсуждение деятельности правления СНО «Здоровье» в 2012…2013 годах.

 

I. Выступления членов СНО «Здоровье»:

 

1. Шпадэ Галина Владимировна – председатель правления (избрана общим собранием садоводов 02 июня 2012 года):

За отчётное время проведено 15 заседаний правления (голосования проводились заочно – по телефону). Снимались показания счётчика электроэнергии на трансформаторной подстанции, проводилось несколько субботников, вывозился мусор, куплен двигатель для водяного насоса, заменён электрический трансформатор, протянут дополнительный кабель электроснабжения к дому сторожа, выкрашен киоск, вырублены кусты вдоль центральной дороги, разбита клумба, приведена в порядок доска объявлений.

Собрано членских и целевых взносов, получена от садоводов оплата потреблённой электроэнергии на общую сумму 1 074 329 рублей.
Эти средства израсходованы на следующие цели:

· 41 500 рублей – взносы в Чишминское районное Общество садоводов;

· 176 905 рублей – зарплата председателя, казначея и наёмных работников;

· 5 000 рублей – помощь на похороны родственникам умершего сторожа-электрика;

· 118 000 рублей – замена трансформатора;

· 30 680 рублей – дополнительный кабель к дому сторожа;

· 8 000 рублей – услуги обслуживающего банка;

· 92 350 рублей – на вывоз мусора.

Расчётный счёт СНО открыт в ИнвестКапиталБанке. С целью экономии средств на банковское обслуживание 426 тысяч рублей хранились на моём личном счёте в СберБанке РФ. От чего получен процентный доход в сумме 1 664 рубля.

Взносы садоводов за 2012 год и оплату за потреблённую электроэнергию мы не сумели собрать в полном объёме, поэтому допущено нецелевое использование средств. В частности, сумма 161 265 рублей (в составе общей платы в сумме 384 799 рублей) уплачена энерго-сбытовой организации из членских и целевых взносов.

В конце декабря было экстренно отключено электроснабжение садоводства из-за недостатка денег на расчётном счёте. В результате получено предписание Чишминской прокуратуры о необходимости бесперебойного электроснабжения потребителей.

2. Пташко Светлана Александровна - профессиональный аудитор:

С результатами ревизии финансово-хозяйственной деятельности меня попросил выступить председатель ревизионной комиссии Ткаченко Г. А. Вынуждена заметить, что документы для проверки предоставлены Шпадэ Г. В. лишь накануне собрания поздно вечером. Докладываю, то, что удалось выяснить за 3 часа напряженной работы …

Председателем правления и казначеем СНО допущены грубейшие нарушение финансово-кассовой дисциплины:

· Отсутствует, как того требует федеральный закон и Устав нашего объединения, Смета расходов и доходов СНО на 2012…2013 годы, утверждённая общим собранием садоводов.

· Самоуправно и необоснованно изъято из оборота более 400 тысяч рублей и внесено на личный счёт. В итоге на 01.01.2013 остаток средств на расчётном счёте составил всего 64 тысячи рублей. За пользование денежными средствами по лицевому счёту Шпадэ Г. В. СберБанк РФ начислил проценты в сумме 5 177 рублей. Из них в кассу СНО оприходовано всего 1 664 рубля.

· Никаких оснований для отключения электричества в начале 2013 года не было. Так как задолженность по электроэнергии на 31 декабря 2012 года составила всего 633 рубля. Имелись, к тому же, значительные средства на личной сберкнижке Шпадэ Г. В.

· Всего 22 тысячи рублей было снято с расчётного счёта СНО на выплату заработной платы, в то время, как закон требует, чтобы все выдачи денег на оплату труда производились исключительно через расчётный счёт. Отчисления (взносы) по зарплате во внебюджетные фонды производились предыдущим правлением. Действующим правлением за период с июня по декабрь 2012 года взносы с расчетного счета не перечислялись.

· Отсутствуют авансовые отчёты, подтверждающие целесообразность расходования наличных денег.

· Кассовая книга ведётся неправильно, в результате чего не представляется возможным определить остатки денежных средств.

· Расходы не обоснованы соответствующими первичными документами.

· Договор в сумме 30 880 рублей на выполнение в январе 2013 года воздушной линии электропередачи – ничтожен, так как заключен с физическим лицом и подкреплён печатью организации, которая с 2012 года находится в стадии ликвидации. Смета и Акт на выполнение этих работ, а также кассовый приходный документ от юридического лица отсутствуют. Сумма 11 800 рублей, составляющая зарплату по этому договору, не обложена соответствующим налогом. По моему мнению, проведённые расходы на дополнительный кабель к дому сторожа экономически не целесообразны. Можно было решить этот вопрос технически иначе – использовать одну из имеющихся фаз, а остальные отключить.

 

3. Ситник Надежда Семёновна - участник инициативной группы по переизбранию правления:

По мимо грубейших нарушений финансово-кассовой дисциплины, выявленных нашей ревизионной комиссией, правлением СНО во главе с председателем Шпадэ Г. В. в течение всего периода правления проявлялось самоуправство, игнорирование запросов садоводов, грубость в обращении, а главное - нецелевое расходование денег.

В результате мы имеем:

· Зимой сторож препятствовал членам садоводства в доступе на свои участки в собственные дома.

· В самые сильные морозы три семьи садоводов, постоянно проживающие на своих участках, были около 3 месяцев без электроэнергии. То есть, без: освещения, дополнительного обогрева домов, возможности быстрого приготовления пищи и доступа к средствам массовой информации.

· Продолжаются длительные сбои в подаче электричества.

· Вода не поступает на большинство участков в то время, как сохнут посадки. Отсутствие воды объясняется тем, что осенью не принимались меры по сливу воды. В результате зимой трубы лопнули в нескольких местах.

· Даже центральная дорога в садоводстве по-прежнему находится в ужасном состоянии.

· Мусор не вывозится вовремя, а сжигается на участке сторожа, что противоречит требованиям санэпидемстанции и противопожарной службы.

· Множество садоводов недовольны деятельностью правления во главе со Шпадэ Г. В.

Учитывая вышесказанное, после отключения электричества создалась инициативная группа по досрочному переизбранию правления и его председателя. С начала года в письменной форме (путём рассылки опросных листов) изучалось мнение садоводов по этому вопросу. В результате, к нынешнему общему собранию садоводов 184 членов СНО «Здоровье» высказались за досрочное прекращение полномочий действующего состава правления и Шпадэ Г. В. в качестве председателя правления.

II. Досрочное прекращение полномочий правления.

По результатам обсуждения на собрании деятельности правления СНО «Здоровье» в 2012…2013 годах проведено голосование по вопросу о досрочном прекращении полномочий действующего состава правления и переизбрании председателя правления.

Итоги голосования:

· ЗА переизбрание Шпадэ Г. В. – 108 бюллетеней плюс 5 бюллетеней «ЗА» без указания номера участка.

· ПРОТИВ переизбрания – 19 бюллетеней.

· ВОЗДЕРЖАЛИСЬ – 1 бюллетень.

· 51 участник не принял участия в голосовании, то есть не предоставил в президиум собрания свой бюллетень.

Таким образом, большинством голосов Шпадэ Галина Владимировна освобождена от должности председателя правления СНО «Здоровье».





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.