Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика и анализ текущего состояния сферы социально-экономического развития муниципального образования»



МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«Газификация Полесского района и города Полесска

На 2016-2020 годы»

Ответственный исполнитель – Отдел жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации МО

«Полесский муниципальный район»

 

 

Г. Полесск

Год

Паспорт

Муниципальной программы

«Газификация Полесского района и города Полесска»

На 2016 – 2020 годы.

 

Ответственный исполнитель муниципальной программы Отдел ЖКХ и строительства администрации МО «Полесский муниципальный район»
Сроки реализации муниципальной программы 2016 – 2020 г.г.
Цели и задачи муниципальной программы Цели муниципальной программы: • улучшить качество жизни населения, обеспечив их стабильным, надёжным, экономичным видом топлива; • повысить экономическую привлекатель-ность территории Полесского района; • создать условия для привлечения внутренних и внешних инвестиций. Задачи муниципальной программы: • увеличение протяжённости газопроводов на территории муниципального образования; • обеспечение технической возможности для подключения потребителей газа; • обеспечение возможности проведения строительно-монтажных работ на газовых объектах.
Перечень подпрограмм муниципальной программы (при их наличии)  
Перечень основных целевых показателей муниципальной программы - перевести со сжиженного на природный газ муниципальные и частные квартиры, - газифицировать частный сектор, - осуществить строительство и реконструкцию котельных с переводом на природный газ, - построить более 400 км газовых сетей, - снизить стоимость отпускаемого тепла, - улучшить экологическую обстановку.  
  Объёмы финансирования муниципальной программы по годам реализации, (тыс. руб.)     ВСЕГО: 1 219 540,7 в т.ч. (по годам реализации): 2016 г. 159 842,9 из них: Ф.Б. 52 231,1 О.Б. 36 895,5 М.Б. 70 716,3 Вн.Б. _____ 2017 г. 320 632,9 из них: Ф.Б. 241 600,0 О.Б. 39 670,0 М.Б. 39 362,9 Вн.Б. 2018 г.386 545,7 из них: Ф.Б. 292 769,9 О.Б. 48 071,9 М.Б. 45 703,9 Вн.Б.____ 2019 г. 211 026,2 из них: Ф.Б. 170 931,2 О.Б. 28 066,5 М.Б. 12 028,5 Вн.Б. 2020 г. 141 493,0 из них: Ф.Б. 114 609,3 О.Б. 18 818,6 М.Б. 8 065,1 Вн.Б.
Заказчик программы Администрация МО «Полесский муниципальный район»
Разработчик программы Отдел жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации МО «Полесский муниципальный район»
Адрес размещения муниципальной программы в сети Интернет http://polessk.gov39.ru

 

 

Характеристика и анализ текущего состояния сферы социально-экономического развития муниципального образования»

Основой экономики Полесского района является сельское хозяйство и пищевая промышленность. Предприятия, находящиеся на его территории, занимаются переработкой молока, мяса и рыбы.

Население района составляет 18,8 тыс. человек, в том числе 7,1 тыс. человек проживает в городе Полесске.

Газоснабжение района осуществляется природным газом от АГРС (в районе п.Зеленое), и сжиженным газом, который доставляется в баллонах и автоцистернах с ГНС. В настоящее время, газ используется на нужды пищеприготовления, и отопления. Газоснабжение города Полесска частично осуществляется природным газом, частично от индивидуальных баллонных установок, ГРУ СУГ и ШБУ.

В целях повышения жизненного уровня населения (на основе энерго-, ресурсосберегающих и конкурентоспособных технологий и техники), обеспечение газом населения города Полесска и сельских населенных пунктов было принято, начиная с 2007 года, как одно из приоритетных направлений экономической и социальной политики администрации Полесского района. При этом, решение вопросов газификации муниципального образования с учетом территориальных особенностей, численности проживаемого населения, количества и этажности существующих жилых домов, насыщенности действующими промышленными предприятиями, было предусмотрено в разработанной в 2009 году и утверждённой, решением Совета депутатов Полесского муниципального района № 276 от 25.11.2009 года, Муниципальной целевой программе по газификации. Параллельно велась разработка Схем газоснабжения Полесского района и города Полесска, с закольцовкой проектируемого магистрального газопровода с газопроводами высокого давления Славского, Гвардейского и Гурьевского районов. Разработкой этих схем занимались две специализированные проектные организации: ООО «Калининградтеплогазпроект» и ООО «Центр комплексного проектирования».

Программа содержит перечень мероприятий, направленных на осуществление газификации различных категорий потребителей Полесского района, в том числе по:

- газификации многоквартирных и индивидуальных жилых домов;

- строительству межпоселковых и распределительных газопроводов;

- переводу котельных с жидкого и твердого топлива на природный газ.

 

Как показал анализ текущего состояния системы теплоснабжения многоквартирных домов в г.Полесске, перевод котельных на газ и использование современного котельного оборудования приведет к сокращению затрат на эксплуатацию, ограничению роста издержек производства и расходов населения на энергоносители, что обеспечивает:

- экономию энергоресурсов до 50 процентов по сравнению с системами централизованного теплоснабжения;

- снижение потребления газа до 30 процентов на единицу производимой тепловой энергии;

- снижение стоимости тепловой энергии более чем в два раза, обеспечив минимальные сроки монтажа, пусконаладочных работ;

- возможность использования существующей сети водоснабжения.

Кроме того, обеспечиваются высокие экологические требования к вредным выбросам по сравнению с существующими котельными и эксплуатация котельных в автономном режиме без обслуживающего персонала.

Одним из эффективных методов энергосбережения является применение систем децентрализованного теплоснабжения.

Как показывает мировой опыт, децентрализация систем отопления и обеспечения горячего водоснабжения – это единственный экономически обоснованный способ энергосбережения, снижения затрат на энергопотребление и воздействия на тарифную политику в части обеспечения теплом и горячим водоснабжением населения и организаций.

Помимо снижения затрат непосредственно на объектах локального теплоснабжения, данный способ позволяет:

- изменить и улучшить схему обеспечения теплом от существующих котельных;

- вывести из эксплуатации котельные, отработавшие свой ресурс ;

- снизить себестоимость вырабатываемой тепловой энергии в Полесском районе.

Таким образом, одним из важнейших направлений обеспечения экономии газа является широкое внедрение децентрализованных систем теплоснабжения на газе, несмотря на увеличение количества потребителей, что позволит:

- обеспечить население тепловой энергией по доступным тарифам.

- обеспечить реализацию газа как эквивалента тепловой энергии;

- вывести теплоснабжение Полесского района на качественно новый уровень.

 

За прошедшие годы были построены следующие объекты газификации:

В 2007 году, в пос.Зелёное - АГРС (автоматизированная газораспределительная станция) с участком газопровода и газораспределительным шкафным пунктом (ШРП), установленным в г.Полесске.

В 2011 году завершено строительство нового и реконструкция существующего газопроводов с газовыми вводами к жилым домам по ул.Театральной, №№ 26,28,30,32,34,36; ул.Советской, №№ 27,29,31. в г.Полесске

В 2011 году, в связи с завершением строительства и сдачей в эксплуатацию трёх модулей газовых котельных по ул.Советской, ул.Пионерской и ул.Школьной, из городской схемы теплоснабжения многоквартирных жилых домов были выведены из эксплуатации 8 из 11 существующих котельных, работающих на угле, отремонтированы и реконструированы тепловые сети.

В текущем – 2015 году планируется ввести 4 газовых объекта в т.ч.:

1. «Газопровод среднего давления с установкой ШРП и распределительные газопроводы низкого давления по ул.Зелёной, ул.Цветочной, ул.Каштановой, ул.Зои Космодемьянской, ул.Промкооперативной, ул.Заводской, ул.Чапаева, пер.Авиационному, ул.Авиационной, ул.Гвардейской, ул.Полецкого, ул.Комсомольской, ул.Тельмана, ул.Полевой, ул.Вишнёвой, ул.Сиреневой, ул.Дорожной, пер.Луговому, пер.Ольховому, ул.Рабочей, ул.Железнодорожной в г.Полесске».

Будет построен газопровод среднего давления – 17,570 км, установлен 1 – шкафной, газорегуляторный пункт.

2. «Газопроводы-вводы к жилым домам в г.Полесске».

Будут построены: газопровод низкого давления – 3,618 км, газовые вводы – 356 шт.

3. «Распределительные газопроводы и газовые вводы к жилым домам по посёлкам Зелёное, Тургенево, Славянское Полесского района».

Будут построены: газопровод низкого давления – 30,178 км, газовые вводы – 370 шт. к 334 жилым домам.

4. «Газопровод высокого давления к посёлкам Зелёное, Тургенево, Славянское Полесского района с установкой ШРП».

Будет построен газопровод высокого давления протяжённостью - 22,919 км.

В целом, Программа носит комплексный характер и предполагает участие в ней Правительства Калининградской области, Администрации муниципального образования «Полесский муниципальный район», ОАО «Калининградгазификация» КФ ОАО «ГАЗПРОМрегион газ», строительные и проектные организации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.