Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, признаки и виды юридических лиц. Органы юридического лица



Юридическим лицом согласно ГК РФ признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки юридического лица:

является организацией;

обладает обособленным имуществом;

имущество принадлежит организации на праве собственности, хозяйственного ведения или oперативного управления;

отвечает по своим обязательствам этим имуществом;

может от своего имени осуществлять и приобретать имущественные и личные неимущественные права;

может нести обязанности от своего имени;

вправе быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. Такой баланс или смета являются одним из признаков обособленности имущества юридического лица и самостоятельности организации. Подразделения юридического лица также могут иметь собственный баланс, однако такой баланс не может быть признан самостоятельным, поскольку он не отражает всех затрат на подразделение юридического лица.

Юридическое лицо как участник гражданского оборота обладает правоспособностью и дееспособностью. Правоспособность и дееспособность юридического лица по многим параметрам отличны от гражданской правоспособности и дееспособности.

Правоспособность юридического лица означает, что юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Выделяют правоспособность общую и специальную.

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.

 

Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом ФЗ от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Данные государственной регистрации включаются в Единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Документы, относящиеся к государственной регистрации юридического лица, содержатся в регистрационном деле этого юридического лица, которое является частью государственного реестра.

Правоспособность и дееспособность юридического лица реализуются через его органы (п. 1 ст. 53 ГК), формирующие и выражающие вовне его волю как самостоятельного субъекта права. Органы юридического лица не только осуществляют управление его деятельностью, но и выступают в имущественном обороте от его имени, иначе говоря, их действия признаются действиями самого юридического лица. Они составляют часть юридического лица и не являются самостоятельными субъектами права (в отличие от представителей, которые тоже могут выступать от имени юридического лица по его поручению, и от полных товарищей, предпринимательская деятельность которых признается деятельностью соответствующего товарищества в целом). Поэтому для совершения сделок от имени юридического лица они не нуждаются в доверенности.

О́рган юриди́ческого лица́ — лицо (единоличный орган) или совокупность лиц (коллегиальный орган), которые в соответствии с законодательством, документами юридического лица либо решением иного уполномоченного на то органа юридического лица наделены определенными полномочиями в отношении юридического лица и через которые данное юридическое лицо осуществляет свою правоспособность. Органы юридического лица подразделяются на органы управления и органы контроля. Органы юридического лица правомочны создавать свои рабочие органы, которые не имеют собственных полномочий в отношении юридического лица, но помогают органам юридического лица в осуществлении их полномочий.

Структура органов юридического лица

Органы управления

Общее собрание

рабочие органы: Счётная комиссия

Совет директоров

рабочие органы: Комитеты совета директоров (напр., комитет по аудиту)

Коллегиальный исполнительный орган

Единоличный исполнительный орган

рабочие органы: Консультативный совет и др.

Органы контроля

Ревизионная комиссия (ревизор)

Аудитор юридического лица

 

 

16. Порядок создания и ликвидации юридического лица.

Способы создания юридического лица.

1. Распорядительный порядок. Юридическое лицо возникает на основе распоряжения публично-правового органа, госрегистрация не требуется (был в СССР, в РФ не применяется).

2. Разрешительный порядок. Для образования юридического лица необходимы разрешение компетентного органа государственной власти и последующая госрегистрация (был в СССР; в РФ применяется для образования кредитных и страховых организаций, союзов и ассоциаций и т. п.).

3. Нормативно-явочный порядок. В нормативных актах регулируется порядок возникновения и деятельности юридического лица определенных видов; соблюдение этого порядка дает право на признание за организацией свойства юридического лица, удостоверяемое фактом его госрегистрации (в настоящее время в РФ и других странах).

4. Явочный порядок (договорно-правовой). Юридическое лицо создается в результате выраженного намерения участников действовать в качестве юридического лица при отсутствии факта его госрегистрации (в РФ не применяется).

Прекращение юридического лица осуществляется распорядительным и добровольным способами. Различают реорганизацию (права и обязанности прекращенного лица переходят к другому лицу) и ликвидацию (прекращение лица без перехода к кому-либо его прав и обязанностей). Реорганизация осуществляется: слиянием, присоединением, разделением, выделением и преобразованием. Обязательно: предварительное уведомление кредиторов, которые вправе требовать от прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмещения убытков. В зависимости от способа реорганизации она оформляется передаточным актом (при слиянии, присоединении, преобразовании) либо разделительным балансом (при разделении, выделении); считается законченной в момент государственной регистрации вновь созданных юридических лиц.

Ликвидация юридического лица. Требования кредиторов удовлетворяются в порядке очереди. В первую очередь – требования граждан за причинение вреда жизни или здоровью; во вторую – выплаты работникам ликвидируемого юридического лица; в третью – удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица; в четвертую – погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды; в пятую – производятся расчеты с другими кредиторами. Требования каждого очередного кредитора удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущего; при недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица оно распределяется между оставшимися кредиторами пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению; требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными.

Юридическое лицо в связи с его банкротством происходит в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Законом «О несостоятельности (банкротстве)» 2002 г. Порядок банкротства юридического лица и гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, различны. Очередность удовлетворения кредиторов юридического лица при банкротстве: вне очереди выплачиваются долги, появившиеся в связи с затратами на процедуру банкротства, а затем соблюдается очередность, указанная выше.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.