Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок заключения и прекращения брака. Признание брака недействительным.



Порядок заключения брака установлен в ст. 11 Семейного кодекса РФ, согласно которой заключение брака производится в личном присутствии, вступающих в брак по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы ЗАГС. Лица, желающие вступить в брак должны подать заявление в орган ЗАГС. Сама по себе подача заявления не имеет никаких правовых последствий, лица, его подавшие, могут в любое время до регистрации отказаться от вступления в брак. Неявка лиц, подавших заявление, или хотя бы одного из них в орган ЗАГС для заключения брака расценивается как отказ от его заключения.

Оба будущих супруга должны лично явиться в ЗАГС, регистрация брака в отсутствие одной из сторон не допускается. Невозможно также заключение брака через представителя и на основании заявления, написанного только одним лицом.

Семейным законодательством установлен месячный срок между подачей заявления и непосредственно регистрацией брака. Данный срок необходим для того, чтобы лица, желающие вступить в брак, убедились в серьезности своих намерений, а также установленный законом срок предоставляет заинтересованным лицам возможность заявить об обстоятельствах, препятствующих заключению брака.

Закон предусматривает возможность заключения брака до истечения месяца. Это возможно при наличии уважительных причин. Также возможно увеличение данного срока, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств брак может быть заключен в день подачи заявления. Закон не приводит перечень таких обстоятельств. На практике к числу уважительных причин относят: беременность, рождение ребенка, непосредственную угрозу жизни одной из сторон, призыв жениха на службу в армии, срочный выезд в командировку. Если вступающие в брак лица, длительное время фактически состоят в брачных отношениях, то, как правило, это обстоятельство тоже учитывается органами ЗАГС. В качестве уважительных причин для увеличения срока можно рассматривать: желание дождаться приезда родственников или друзей, возможность лучше подготовиться к свадьбе.

С просьбой об изменении даты заключения брака могут обратиться не только лица, вступающие в брак, но и их родители, а в исключительных случаях государственные и общественные организации. Причины, по которым будущие супруги желают сократить месячный срок, должны быть подтверждены документально.

Согласно ст. 11 Семейного кодекса РФ государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Если гражданин, которому было отказано в заключении брака, продлении или сокращении месячного срока, считает этот отказ неправомерным, то он может обжаловать действия органов ЗАГС в суд.

Семейный кодекс РФ предусматривает два способа расторжения брака:

в органах записи актов гражданского состояния;

в случаях, предусмотренных ст. 21–23 в судебном порядке.

Расторжение брака в органах ЗАГС – это упрощенная процедура развода. Так как у супругов не имеется разногласий относительно принятого решения, отсутствует спор о детях. Во всех развитых странах данная процедура является основной.

Брак расторгается в органах ЗАГС при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, на расторжение брака. А также по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В первом случае супруги должны подать в органы ЗАГС совместное заявление либо два отдельных заявления о расторжении брака.

Во втором – супруг должен приложить к заявлению о расторжении брака копию соответствующего решения суда или копию приговора, вступившего в законную силу.

Заявление о расторжении брака может быть подано в орган ЗАГС по месту жительства любого из супругов. По итогам рассмотрения заявления органы ЗАГС только констатируют факт развода, не выясняя обстоятельств дела, способствующих принятию супругами такого решения. Государственная регистрация расторжения брака производится органами записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

 

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (за исключением случаев, предусмотренных нормами о расторжении брака в органах ЗАГС) или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. В случае, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для регистрации расторжения брака и др.), то брак также будет расторгаться в суде.

Супруг, подавший иск, становится истцом, а другой супруг – ответчиком. Иски о расторжении брака рассматриваются мировыми судьями в порядке гражданского судопроизводства. По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, в случае, если у истца имеются несовершеннолетние дети или он по состоянию здоровья не может выехать к месту жительства ответчика, иск предъявляется по месту жительства истца. В случаях, предусмотренных законом, дела о расторжении брака рассматриваются с участием прокурора, органов опеки и попечительства, защищающих права несовершеннолетних. Решение о расторжении брака может быть обжаловано супругами в порядке, установленном гражданско-процессуальным законодательством.

Недействительность брака

Признать брак недействительным возможно только в судебном порядке. Брак может быть признан недействительным в случае, если при его заключении были нарушены необходимые для этого условия, установленные семейным законодательством.

Брак может быть признан недействительным по заявлению лица, имеющего право требовать признания брака недействительным, если он был заключен:

при отсутствии взаимного добровольного согласия мужчины и женщины;

при заключении брака лицами, не достигшими брачного возраста и не получившими разрешения в органах мСу;

лицами, одно из которых уже состоит в другом зарегистрированном браке;

между близкими родственниками;

лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства;

между усыновителями и усыновленными.

Брак может быть признан недействительным, если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие у него венерической болезни или ВИЧ-инфекции, а также в случае заключения фиктивного брака.

Если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью, то такой брак является фиктивным. Фиктивность брака устанавливается судом. В случае, если лица зарегистрировали заведомо фиктивный брак, но до момента рассмотрения дела судом фактически создали семью, то суд отказывает в признании такого брака фиктивным.

Требовать признания брака недействительным вправе:

супруг, от которого другим супругом был скрыт факт наличия у него венерического заболевания или ВИЧ-инфекции;

несовершеннолетний супруг, его родители, опекуны, попечители, органы опеки и попечительства, прокурор, если брак был заключен с лицом, не достигшим брачного возраста;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на заключение брака;

опекун супруга, признанного недееспособным;

супруг по предыдущему нерасторгнутому браку;

другие лица, права которых нарушены заключением брака;

супруг, не знавший о фиктивности брака в случае заключения фиктивного брака.

Брак не может быть признан недействительным после его расторжения. За исключением случаев состояния одного из супругов в другом нерасторгнутом браке либо наличия между супругами близкой родственной связи.

Дела о признании брака недействительным рассматриваются в порядке искового производства. К подобным случаям исковая давность не применяется.

В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным суд обязан направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.