Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Вносит

Проект

З А К О Н

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

О ЗАПРЕТЕ ОБОРОТА КУРИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем законе области

 

Для целей настоящего закона области используются следующие основные понятия:

курительные смеси – травяные смеси, предназначенные для курения, содержащие смесь табачных изделий с добавлением сырья из высушенных и измельченных частей растений, порошков, а также их экстрактов либо полностью состоящие из нетабачного сырья;

оборот курительных смесей - изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, реализация, распределение, приобретение, использование курительных смесей.

 

Статья 2. Запрет оборота курительных смесей

 

Оборот курительных смесей на территории Вологодской области не допускается.

 

Статья 3. Ответственность за нарушение настоящего закона области

Юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования настоящего закона области, несут ответственность в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством.

Губернатор области О.А. Кувшинников

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту закона области «О запрете оборота курительных смесей на территории Вологодской области»

 

 

В настоящее время в Вологодской области, как и в других субъектах РФ, все более актуальной становится проблема распространения курительных смесей, так называемых «спайсов».

Различные травяные смеси обрабатываются синтетическими веществами, вредными для здоровья человека, в результате получается синтетический препарат, являющийся по своему воздействию аналогом наркотических и психотропных средств.

Проблема усугубляется тем, что распространение курительных смесей, содержащих в своем составе наркотические и психотропные вещества, не включенные в перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», не запрещен и не ограничен.

Основной проблемой, препятствующей оперативному контролю за распространением курительных смесей, является длительная процедура включения новых наркотических и психотропных веществ в указанный перечень. Чтобы внести новую формулу в список запрещенных, нужно сначала провести клиническое исследование, а затем результаты экспертизы должны пройти согласования в нескольких государственных структурах.

В итоге на процедуру уходит от семи месяцев до двух лет. Все это время наркотики легально продаются, а когда препараты попадают в запрещенный перечень, дилеры успевают придумать новую формулу. Список наркотических средств в несколько раз длиннее официального реестра наркотиков, поэтому расширение перечня может идти бесконечно, но это малоэффективно в борьбе с наркотическими курительными смесями.

Чтобы пресечь распространение новых наркотических смесей необходимо ввести полный запрет на оборот курительных смесей, как это сделано в некоторых странах Европы.

В настоящее время на федеральном уровне отсутствует федеральный закон, регулирующий деятельность по обороту курительных смесей. На территории РФ запрещено продавать только те курительные смеси, которые содержат в своем составе запрещенные наркотические и психотропные вещества.

Однако курительные смеси, в которых отсутствуют запрещенные вещества, также могут представлять опасность для жизни и здоровья.

Проектом предлагается в целях защиты прав граждан на жизнь и охрану здоровья, а также обеспечения общественной безопасности ввести полный запрет оборота курительных смесей на территории Вологодской области.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.