Здавалка
Главная | Обратная связь

Правонарушения юридической ответственности



1. Понятия, признаки и составление правонарушений (пн)

2. Виды пн

3. Понятия и признаки юридической ответственности

1. Пн – это виновное противоправное деяние, совершенное дилектоспособным лицом.

Признаки:

1. Всякое пн – это деяние, т.е. действие (активное поведение) или бездействие (по ситуации или служебному долгу лицо должно было это сделать, но не сделало – безбилетный проезд, прогул)

2. Противоправность – это нарушение запретов, четко и недвусмысленное указывающих в законе базовый закон, который не подлежит расширительному толкованию.

3. Вина – это психологическое отношение лица к собственному поведению

4. Дилектоспособность - это составная часть дееспособности – способность нести юр. ответственность зависит от возраста и вменяемости

Вред как результат пн в формальных составах отсутствует

Юридической наукой разработано понятие «состава пн». Это его описание по схеме:

1. Объект – это область общественных отношений, регулируемых и охраняемых правом, в которой произошло деяние или которой этим деянием причинен вред. Кража – это отношения по охране собственности

2. Объективная сторона – это характеристика деяния, способа, условий обстоятельств и средств его совершения

3. Субъект – это правонарушитель

4. Субъективная сторона – это форма вины, мотив и цель. Цель – это представление нарушителя о желаемом результате. Мотив – это побуждение к совершению пн.

Форма вины

Помысел Неосторожность
прямой косвенный легкомыслие Небрежность
осознавал осознавал осознавал Не осознавал
предвидел предвидел предвидел Не предвидел
желал Не желал, но сознательно допускал или относился равнодушно ? ?

Соответствие деяния всем элементам состава называется квалификацией пн

2. По характеру деяния и виду вредных последствий пн делятся на:

· Преступление – это виновно совершенные общественно опасные деяния, запрещенные УК РФ под угрозой наказания. Признать виновным и вынести наказание может только суд в установленной процессуальной форме. По степени общественной опасности преступления делятся на:

o Небольшой тяжести (до 2 лет)

o Средней тяжести (до 5 лет)

o Тяжкие (до 10 лет)

o Особо тяжкие (свыше 10 лет)

· Проступки – это деяние, не предоставляющее общественной опасности и влекущие наложение взысканий. Виды проступков:

o Дисциплинарные – это нарушения учебной, служебной, трудовой или воинской дисциплины по ТК РФ – это неисполнение (не надлежащее использование работником возложенных на него трудовым договором/правилами внутреннего трудового распорядка) трудовых обязательств.

o Административные – это деяния физ/юр лиц, посягающее на гос/общественный порядок, на гос/общественную собственность на установленный порядок управления в сфере здравоохранения, образования, санитарии, избирательных прав граждан.

o Деликты (гражданские пн) – это причинение неправомерными действиями вреда личности/имуществу гражданина/имуществу юр лица (продажа некачественного товара, неисполнение обязательств)

3. Юр ответственность – это применение к лицам виновным в совершении пн, предусмотренных законом мер принуждения в установленном процессуально порядке.

Юр ответственность полагается исходя из принципов:

1. Законность – ответственность налагается только за деяние предусмотренные законом. Конкретная мера ответственности строго ограничена пределами санкции, статьи закона. Закон отягчающий ответственность обратной силы не имеет и наоборот.

2. Обоснованность – это объективное и всестороннее исследование всех обстоятельств дела, сбора и оценки документов. Состязательность процесса и права на защиту лица, привлеченного к ответственности.

3. Состязательность - . это важнейшее средство достижения обвинительного уклона и объективности. Обвиняемому предоставляется все процессуальные права, т.е. оспаривать факт пн и его юр оценку, собирать доказательства, давать отводы. Из этого следует презумпция невиновности – лицо считается невиновным до тех пор, пока его вина не доказана в установленном законе порядке. Никто не должен нести юр ответственность за деяние, за которое он окончательно осужден/оправдан.

4. Необратимость

5. Ответственность должна наступать за каждое пн кем бы оно не было совершено

6. Целесообразность и гуманность – смягчающая ответственность обстоятельств, назначение наказания ниже низшего предела

 

Юр ответственность

1. Штрафная - выражена в актах органах власти и должностных лиц. Виды:

· Уголовная – это наиболее строгие меры гос принуждения, существенно ограничивающие правовой статус виновного лица. Целью уголовного наказания - восстановление соц справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Все наказания делятся а 3 группы:

üОсновные – арест, лишение свободы, обязательные и исправительные работы

üДополнительные – конфискация имущества, запрет занимать определенные должности

üКак основные так и дополнительные – штраф

2. Дисциплинарная По ТК РФ является работодателем в виде замечания, выговора, увольнения. Перед наложением взыскания работодатель обязан затребовать у работника объяснения. Дисциплинарное воздействие – право работодателя. Дисциплинарное взыскание сохраняет силу в течение одного года.

3. Правовосстановительная – налагается за деликты, носит имущественный, компенсационный характер. Основано на дополнительных санкциях (штрафы, пени, неустойки). Ее цель восстановление имущественной сферы потерпевшего. Правонарушитель может сам без вмешательства органов правопорядка восстановить нарушенное право, иначе потерпевший обращается в суд.

Основной формой гражданской ПО является возмещение убытков – отрицательных имущественных последствий. Виды убытков:

1. Реальный ущерб – это расходы, которые лицо, чье право нарушено, понесет/понесло для восстановления своего права; гибель/повреждение имущества

2. Упущенная выгода – это неполученные доходы, которое лицо могло бы получить в обычных условиях делового оборота

Основное правило – полное возмещение убытков. Реальный ущерб возмещается в полном объеме и призумируется (признается), а упущенную выгоду потерпевший должен доказать


 

Лекция № 6







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.