Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 3. Приобретение и прекращение права собственности



Основаниями возникновения права собственности являются различные юридические факты.

Способы приобретения титулов владения:

· Первоначальные способы - право собственности возникает впервые либо независимо от прав предшествующего собственника.

· Производные способы - право собственности на вещь возникает по воле предшествующего собственника.

 

Первоначальные способы приобретения права собственности:

1. Общие - используются любыми субъектами гражданского права.

2. Специальные - используются лишь определёнными субъектами (национализация, реквизиция, конфискация).

 

К первоначальным способам относятся следующие:

· Изготовление новой вещи в результате трудовой или хозяйственной деятельности физических или юридических лиц. Право собственности на движимую вещь приобретается с момента её изготовления, на недвижимую вещь - с момента государственной регистрации.

· Переработка вещи - ст.220 ГК РФ - если переработку осуществляет собственник материалов, то переработанная вещь прямо попадает в его собственность. Если переработку осуществляет другое лицо, то собственником является владелец материалов, если иное не установлено договором между ними.

· Право собственности на плоды, продукцию и доходы, которые получены в результате эксплуатации - в соответствии со ст.136 и ст.218 эти вещи принадлежат лицам, которые используют их на законном основании.

· Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей - сбор ягод, грибов, ловля рыбы, добыча животных. Право собственности на эти вещи возникает на основе закона, но если для сбора общедоступных вещей устанавливаются какие-то правила, то право собственности приобретается только в том случае, если сбор осуществлён в соответствии с установленными правилами.

· Поступление в собственность бесхозяйных вещей - находки, клады, безнадзорные животные.

Бесхозная вещь – ст.225 ГК РФ - вещь, не имеющая собственника или собственник которой не известен, либо вещь, на право собственности на которую собственник отказался. Эти вещи поступают в собственность в зависимости от их типа:

o движимые вещи поступают в собственность при наличии условий, прямо установленных законом для конкретных ситуаций или в силу приобретательной давности. Движимая вещь поступает в собственность владельца объекта, в пределах участка которого она была обнаружена, если стоимость вещи не больше 5 МРОТ. Если вещь стоит дороже 5 МРОТ, то необходимо обратиться в суд.

o Бесхозная недвижимая вещь берётся на учёт тем органом, который проводит госрегистрацию недвижимого имущества. По истечении года это имущество может перейти в муниципальную собственность.

Находка - вещь, утерянная собственником и найденная другим лицом. Находка должна быть возвращена законному владельцу. Если же законный владелец не известен или его личность установить невозможно, тогда вещь передаётся компетентным лицам (полиция, органы местного самоуправления, администраторы помещений, органы управления на транспорте). Если в течение 6 месяцев никто не заявит о праве на потерянную вещь, находка поступает в собственность нашедшего. Если же он откажется от этой вещи, тогда находки передаются в муниципальную собственность. Скоропортящаяся вещь быстро реализовывается, а законному владельцу возвращается стоимость этой вещи. При возвращении вещи законному владельцу нашедший имеет право на вознаграждение в размере 20% от стоимости находки.

Безнадзорные животные и пригульный скот - если лицо задержит таких животных, то оно обязано возвратить их законному владельцу. Если владелец не известен, о таких живот нужно сообщить в органам местного самоуправления, в полицию. На время розыска животные передаются тому лицу, которое их обнаружило. Если лицо не изъявит желания содержать животных, то животные передаются в соответствующие организации. Лицо, нашедшее животное, имеет право на вознаграждение, компенсацию расходов за минусом тех выгод, которые принесло ему использование данных животных, например: молоко. Если же законный владелец не объявится после истечения шести месяцев, животные передаются в собственность лица, нашедшего данных животных. После этого бывший владелец возвратить этих животных может только в двух случаях:

1. Если будет доказано, что новый собственник жестоко обращается с животными.

2. Если прежний собственник докажет особую привязанность животного к нему.

Клад - зарытые в земле или сокрытые иным образом ценности, деньги, собственник которых не может быть установлен или в силу закона утратил на них право собственности (ст. 233 ГК). Клад поступает в собственность того лица, в пределах собственности которого он был обнаружен. Если клад обнаружил не сам собственник, тогда клад делится между ними поровну, если иное не установлено договором между ними. Исключение: если клад относится к памятникам истории и культуры, то он изначально считается государственной собственностью, но за это собственник объекта получает вознаграждение в размере 50% стоимости клада.

· Приобретательная давность - 234 ГК - используется в том случае, если иными способами приобрести невозможно. Лицо, добросовестно, открыто, длительно и непрерывно владеющее вещью, может стать её собственником. Открыто и добросовестно - очевидно для всех владеет своей собственностью. Длительно - движимым не менее 5 лет, недвижимым - 15 лет.

 

Производные способы приобретения права собственности:

1. Передача вещи по договору.

2. Односторонние сделки.

3. Другие юридические факты.

 

Момент возникновения права собственности:

  • Право собственности у приобретателя вещи возникает в момент передачи вещи. Передача вещи - вручение, сдача перевозчику, сдача на почту, вручение товарораспорядительного документа. Законом или договором может определяться и другой момент.
  • Недвижимое имущество - момент государственной регистрации или нотариального удостоверения договора.
  • Момент внесения полного паевого взноса за квартиру, дачу или гараж.

 

Прекращение права собственности возможно только по основаниям, указанным в законе

Добровольное прекращение права собственности- по воле собственника:

  • отчуждение собственником своего имущества другим лицам;
  • отказ от права собственности - путём публичного заявления об этом или путём совершения действий, прямо указывающих на отказ от вещи (но до приобретения права собственности другими лицами права и обязанности отказавшегося от вещи собственника не прекращаются).
  • приватизация;
  • гибель и уничтожение (в процессе использования или непосредственно самостоятельное уничтожение) имущества;

 

Принудительное - помимо воли собственника. Основаниями для принудительного прекращения права собственности являются:

  • отчуждение имущества, которое не может принадлежать лицу в силу запрета, имеющегося в законе;
  • изъятие участка, на котором находится недвижимое имущество. Обычно это происходит по решению суда и при этом определяется сумма компенсации;
  • выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей - возможен при соблюдении следующих условий:
    • если данный факт установлен в судебном порядке.
    • собственник при изъятии получает соответствующую компенсацию
  • реквизиция и национализация
    • реквизиция - принудительное изъятие у частного собственника имущества в неотложных государственных интересах и с обязательной компенсацией. Если размер компенсации не устраивает, то его можно оспаривать в судебном порядке;
    • национализация обращение в государственную собственность имущества из частной собственности;
  • выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними допускается в судебном порядке. Выкуп выплачивает то лицо, которое обращается в суд;
  • выплата компенсации участнику долевой собственности взамен причитающейся ему части общего имущества при её несоразмерности выделяемой доле.
  • выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд в соответствии с решением суда;
  • изъятие у собственника земельного участка, используемого с грубым нарушением законодательства;
  • продажа с публичных торгов бесхозяйственно содержимого жилого помещения;
  • обращения взыскания на имущество по обязательствам собственника;
  • конфискация - санкция, которая применяется к частным собственникам за совершение определённых правонарушений.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.