Здавалка
Главная | Обратная связь

Конституция СССР 1936 года

Конституция РСФСР 1918 года.

 

10 июля 1918 г. первая советская конституция была принята V Всероссийским съездом советов, 19 июля. В Конституции была сформулирована основная задача Советского государства -уничтожение всякой эксплуатации человека человеком, подавление свергнутых эксплуататоров и установление социалистической организации общества. Создание основ социалистической экономики большевики рассматривали как решающий фактор, определявший сущность Советской Конституции. Конституция закрепила важнейшие права и свободы граждан России, а также их основные обязанности по отношению к советскому обществу и государству. Прежде всего следует отметить, что она закрепила равноправие российских граждан независимо от расовой, национальной принадлежности и вероисповедания, покончив тем самым с позорной практикой дискриминации по мотивам национальной и религиозной принадлежности, существовавшей в царской России. И, видимо, только той спешкой, в которой за-вершалась подготовка проекта Конституции перед открытием V Всероссийского съезда Советов, можно объяснить тот факт, что в ст. 22, закреплявшей рав-ноправие граждан РСФСР, отсутствует указание на равенство прав граждан независимо от половой принадлежности. Хотя, в ст. 64 особо подчеркивается, что право избирать и быть избранным в органы власти предоставляется гражданам обоего пола (как мужчинам, так и женщинам).

 

Конституция СССР 1924 года

 

Конституция состояла из двух разделов - Декларации об образовании СССР и Договора об образовании СССР. Декларация об образовании СССР содержала изложение сугубо политических, а не юридических аспектов образования СССР. В ней, в частности, подчеркивалось, что в то время как "в лагере капитализма - национальная вражда и неравенство, колониальное рабство и шовинизм, национальное угнетение и погромы, империалистические зверства и войны", "в лагере социализма - взаимное доверие и мир, национальная свобода и равенство, мирное сожительство и братское сотрудничество народов". Все это объясняло, с точки зрения авторов Конституции, необходимость и неизбежность создания и расширения Союза ССР. Договор состоял из 11 глав.

 

Конституция СССР 1936 года

Новая Конституция состояла из 13 глав и 146 статей. власть в стране. Экономическую основу - социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства. Социалистическая собственность выступает в двух формах: государственной и кооперативно-колхозной. Законом допускалась мелкое частное (основанное на личном труде) хозяйство. Хозяйственная жизнь страны определялась государственным народнохозяйственным планом страны. Труд рассматривался как обязанность. Государственное устройство страны определялось как федеративное (союзное) объединение республик. Давался исчерпывающий перечень прав федеративных органов, неперечисленные полномочия оставались за союзными республиками. Последним предоставлялось право выхода из состава СССР, конституции союзных республик должны были соответствовать Конст.СССР, в случае их расхождения действовал союзный закон. Конституция провозглашала единое гражданство. Высшим органом власти в СССР становился Верховный совет СССР, наделенный законодательной властью и состоявший из двух палат: Совета Союза( избирался по территор. округам) и Совета Национальстей (избир. по союзным, автон.республикам, областям и нацин. округам). Обе палаты признавались равноправными, работали в сессионном порядке.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.