Здавалка
Главная | Обратная связь

Недействительность брака



Брак признается недействительным если:1. были нарушены условия, необходимые для заключения брака (пункт 3)

2. в случае заключения фиктивного брака. Под фиктивным браком понимается случай, когда супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создания семьи.Признание брака недействительным производится судом. При этом брак признается недействительным со дня его заключения.

Препятствуют заключению: - если хотя бы одно из лиц состоит в другом зарегистрированном браке

-являются близкими родственниками: между родителями и детьми, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами, между усыновителями и усыновленными

-если хотя бы одно из лиц признано судом недееспособным вследствие психического расстройства

-если лица одного пола.


 

 


43.Признание брака недействительным. Обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Основания признания брака недействительным

Брак признается недействительным, если при его заключении были нарушены условия, установленные ст. 12-15 СК РФ, а именно:

Отсутствие добровольного согласия лиц, вступающих в брак;

Недостижение брачного возраста;

Отсутствие разрешения уполномоченных органов на заключение брака лицами, не достигшими брачного возраста;

Заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Заключение брака между близкими родственниками - родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами;

Заключение брака между усыновителем и усыновленными;

Заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства;

В случае сокрытия одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции;

В случае заключения фиктивного брака.

Кто может требовать признания брака недействительным

Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным, перечислены в ст. 28 СК РФ

Несовершеннолетний супруг или его родители;

Супруг, права которого нарушены заключением брака;

Супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака;

Прокурор;

Органы опеки и попечительства.

Порядок признания брака недействительным

Признание брака недействительным производится только в судебном порядке.

Исковое заявление о признании брака недействительным подается заинтересованным лицом в районный суд по месту нахождения ответчика. Образец иска можно взять в конце статьи

Исковая давность на требование о признании брака недействительным не распространяется (ст. 9 СК РФ).

Брак признается недействительным со дня его заключения.

 

Данный перечень является исчерпывающим, и иные обстоятельства (разница в возрасте, повторное вступление в брак, наличие детей от предыдущего брака и так далее) не могут препятствием для заключения брака.

Семейный кодекс прямо запрещает любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (ч.4 ст.1 СК РФ).


 


44,Права и обязанности родителей и детей.

Взаимные права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей от данных родителей (ст. 121 СК).

Родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.

Родители обязаны забрать ребенка из роддома, определить ему имя и зарегистрировать в соответствующем органе РАГСа.

Если мать и отец ребенка не состоят в браке между собой, происхождение ребенка от матери определяется на основании документа учреждения здравоохранения о рождении ею ребенка, а от отца:

1) по заявлению матери и отца ребенка;

2) по заявлению мужчины, считающего себя отцом ребенка;

3) по решению суда.

Родители имеют право:

1) личное воспитание ребенка, привлечение к воспитанию ребенка других лиц, передачу его на воспитание физ. лицам и юр. лицам, выбор форм и методов воспитания, не противоречащим закону и морали;

2) беспрепятственное общение с детьми;

3) самозащиту своего ребенка, обращение в суд, иные органы гос. власти, органы местного самоуправления за защитой прав своего ребенка как его законные представители;

4) определение места жительства ребенка. М\ж ребенка является м/ж его родителей. Но если родители проживают отдельно, то м/ж определяется по соглашению между родителями. Если ребенок достиг 10 лет, то м\ж определяется по согласию родителей и ребенка, если ребенок достиг 14-лет, то определяется им самостоятельно;

5) отобрание ребенка у любого лица, которое удерживает его незаконно.

Родители обязаны:

1) воспитывать в духе уважения к правам и свободам других людей;

2) заботиться о здоровье ребёнка и его развитии:

3) обеспечить получение ребенком полного общего среднего образования;

4) уважать ребенка.

Уклонение родителей, от исполнения родительских обязанностей является основанием для юридической ответственности. Родители могут быть в судебном порядке лишены родительских прав.

 

Ребенок имеет право: обращаться за защитой своих прав и интересов в орган опеки и попечительства, др. органы гос. власти, органы местного самоуправления и общественные организации; обращаться за защитой своих прав и интересов непосредственно в суд, если он достиг 14 лет.

Лишение родительских прав — это мера юридической ответственности по отношению к родителям, не исполняющим обязанностей по воспитанию детей.

Мать, отец могут быть лишены родительских прав судом, если они:

1) не забрали ребенка из родильного дома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и на протяжении 6 мес. Не проявляли родительской заботы по отношению к ребенку;

2) уклоняется от своих обязанностей по воспитанию ребенка;

3) жестоко обращаются с ребенком;

4) являются хроническими алкоголиками или наркоманам;

5) прибегают к эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;

6) осуждены за совершение умышленного преступления против ребенка.

Лишение производится только в судебном порядке. Инициатором дела о лишении может быть 1 из родителей, опекун ребенка, орган опеки и попечительства, учебное заведение, прокурор, сам ребенок, достигший 14 лет. Дело рассматривается судом исключительно с участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

Такие родители утрачивают все права, основанные на факте родства с ребенком, в т.ч. - права требовать от него в будущем материальной помощи Но это не означает освобождения от родительских обязанностей.: лицо, лишенное родительских прав, обязано содержать своих детей. Допускается восстановление в родительских правах, если этого требуют интересы ребенка и если он еще не усыновлен. Производится в судебном порядке по заявлению лица, лишенного родительских прав. Права и обязанности родителей и детей по материальному содержанию являются взаимными. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, совершеннолетних, находящихся на обучении (до 20 лет), нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в материальной помощи.

 

Совершеннолетние дети обязаны заботится о родителях, оказывать им помощь. Совершеннолетние дети имеют право обращаться за защитой прав и интересов нетрудоспособных, немощных родителей в качестве их законных представителей. Если дети не заботятся о своих родителях, с них могут быть по решению суда взысканы средства на покрытие расходов, связанных с предоставлением такой заботы. Т.е. и с детей, и родителей в случае уклонения от этой обязанности в судебном порядке могут взыскиваться алименты.

Имущество родителей и детей может быть общим и раздельным.

Имуществом несовершеннолетних детей управляют родители. Размер алиментов на 1 ребенка не может быть менее, чем необлагаемый минимум зарплаты. Алименты подлежат выплате ежемесячно. Кроме того, родители обязаны принимать участие в дополнительных расходах на ребенка (в случае болезни, увечья, с целью развития способностей ребенка и т.д.).

Родители могут быть освобождены от уплаты алиментов, если доход ребенка намного превышает их доходы и полностью обеспечивает все потребности ребенка. Выплата алиментов может быть прекращена по договору о передаче ребенку права собственности на недвижимое имущество.


 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.