Здавалка
Главная | Обратная связь

Уголовное право – самостоятельная отрасль российской правовой системы: понятие, предмет и метод правового регулирования. Принципы уголовного права.



Уголовное право представляет собой систему норм, которые установлены законодательством и эти нормы определяют наиболее опасные для строя, который существует на данный момент деяния, а также условия назначения мер наказания за их совершение.

Предмет уголовно—правовой охраны и регулирования – это общественные отношения, которые возникают в связи с совершением опасного правонарушения, которым является преступление.

Содержание уголовно—правового отношения:

• субъекты;

• их юридические обязанности и субъективные права;

• повод возникновения самого отношения.

Метод уголовного права – совокупность определенных правовых средств воздействия на общественные отношения.

Наиболее распространенными методами уголовного права являются следующие:

1) метод запрета – запрещается совершение наиболее опасного деяния под угрозой применения строгих мер государственного принуждения;

2) применение санкций уголовно—правовых норм;

3) применение иных мер уголовно—правового характера (например, применение принудительных мер медицинского характера).

Задачи уголовного права – охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, предупреждение преступлений.

Система уголовного права основана на общих принципах и нормах международного права, а также построена в соответствии с принципами и системой социальных ценностей, которые провозглашены в Конституции РФ.

Принципы уголовного права:

1. Принцип законности. Законность – это точное и неуклонное соблюдение действующих в государстве законов гражданами, должностными лицами, органами государства. Основными чертами данного принципа являются: единство законности; обязанность выполнения законов всеми без исключения и контроль за этим; пресечение попыток нарушить или обойти закон; связь законности и целесообразности, справедливости, дисциплины, культурности.

В указанном принципе лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности и таким образом наказано, если оно не совершило деяния. Также к лицу, которое виновно в совершении преступления, могут быть применены только указанные в законе меры государственного принуждения.

2. Принцип равенства граждан перед законом. Также равенство всех граждан провозглашено и в Конституции РФ (ч. 1 ст. 19). Перед законом нет ни у кого привилегий, а в случае, если есть факт преступления, то уголовная ответственность наступит независимо от занимаемой должности, национальности и т. п. Расплата за содеянное рано или поздно все равно наступает.

3. Принцип вины. По данному принципу лицо подлежит уголовной ответственности только за такие общественно опасные действия (бездействие) и за наступившие последствия, в отношении которых установлена его вина и лицо должно быть наказано за совершение преступления только тогда, когда оно действовало с умыслом или по неосторожности.

4. Принцип справедливости. Справедливостью называется определенное соответствие различных общественных отношений, а также поощрение добра добром и т. п.

5. Принцип гуманизма. Проявление гуманизма выражается в отношении к человеку как важнейшему объекту уголовно—правовой охраны личности и специфическое проявление гуманизма по отношению к преступнику. Также гуманизм наказания определяется отсутствием у закона цели причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства и проявляется в дифференцировании ответственности, возможности освобождения от нее или применения менее строгих ее мер


 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.