Здавалка
Главная | Обратная связь

Уголовная ответственность: понятие, виды.



Угол-ая ответ-ть явл-ся неотъемлемой частью юрид-й ответ-ти, а она в свою очередь ответ-тью.

Угол. ответственность – это обязанность лица ответить за совершенное преступление, и связывается с неблагоприятными (негативными) последствиями для лица, совершившего преступление.

Угол-я ответ-ть – это способ и методы гос-правового воздействия на лицо, совершившее прест-е (это общее опред-е). В современной науке угол. права до сих пор не решен вопрос о том, что из себя представляет уголов-ая ответ-ть – это обяз-ть лица подвергнуться мерам гос-го принуждения или реальное их притерпевание. Большинством ученых угол-я ответ-ть подразумевается как обяз-ть лица подвергнуться мерам гос-го принуждения. Те ученые, которые отождествляют угол-ую ответ-ть и угол-е наказание тем самым стоят на позиции, что угол-я ответ-ть – это притерпевнаие мер гос-го принуждения. На самом деле понятие угол-ой ответ-ти гораздо шире, чем угол-е наказание, т.к. включает в себя не только угол-е наказание, но и иные меры угол-прав хар-ра, а также фактически и меры угол-процес-го хар-ра. В этой связи наиболее удачным опред-е угол-ой ответ-ти дается Наумовым: все меры уг-правового и процесс-го хар-ра, применяемого к лицу совершившего преступление.

Виды: Лексическая нагрузка на термин «ответ-ть» явл-ся двойной позитивной и негативной.

Негативная выражается в ответ-ти за что-то совершенное в прошлом (ретро).

Позитивная в обязанности лица чего-то не совершать в будущем отрицательного или наоборот (перспективная овтет-ть). Базируясь на лексическом объяснении данного термина и возникла два вида ответ-ти:

1) негативная или ретроспективная (базируется на охранит-х угол-Потн-й и закл-ся в обяз-ти лица совершившего прест-е ответить за него),

2) позитивная или перспективная (разраб-ся в УП в 60-х годах прошлого века – лицо априори (вне опыта, вне знании), лицо д.б.законопослушным, выполнять требования УЗ. Выр-ся в предупреждении Потн-й). Основание угол. ответств-ти: ст.8 Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом. Состав преступления – это совокупность объективных и субъективных признаков и их элементов преступления, установленных угол. законом, характеризующих общественно-опасное деяние как конкретный вид преступления. Основания: фактические (совершение прест-я), материальные (преступление – зафиксир. в ст. УК) и процессуальные (приговор суда).

Реализация уголовной ответственности означает, что после возникновения уголовно-правового отношения права и обязанности его субъектов реализуются в точном соответствии с предписаниями закона. Уголовная ответственность воплощается в тех или иных мерах государственного принуждения, избираемых по воле государства в лице его компетентного органа. Эти меры называется формами реализации уголовной ответственности. Действующий УК знает несколько таких форм: 1)основная форма – наказание, разновидностью данной формы является условное осуждение и осуждение с отсрочкой отбывания наказания, 2) второй формой реализации уголовной ответственности является осуждение без назначения наказания, 3) к формам реализации уголовной ответственности некоторый относят и принудительные меры воспитательного характера, так как целями является не только излечение осужденных, но и предупреждение совершения ими новых преступлений. 4) некоторые отдельно в иных мерах воздействия выделяют конфискацию имущества. 5) у несовершеннолетних – меры принудительного воспитательного воздействия.









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.