Здавалка
Главная | Обратная связь

Теоретическое обоснование и формирование замысла

Проектная работа

«Мы за чистые озёра»

 

Выполнили: студенты

специальности «Налоги и

налогообложение»

Группы Н-42

Бевзюк Алексей,

Амосов Иван,

Кан Николай,

Елисеев Вадим.

Проверила:

Перехватова А.В.

 

Рязань, 2014

БЛОК 1. Подготовка к проектированию.

Анализ ситуации

Каждый год с наступлением лета, жители городов выезжают отдыхать за город к водоемам, наслаждаются природой и отдыхают от рабочих будней. Но, к сожалению, не каждый человек соблюдает чистоту на берегу водоемов.

Бывает, когда отдых заканчивается, после пребывания людей у водоемов остаются горы мусора. Люди не думают о том, чтобы прибрать за собой место, где отдыхали. Они также не задумывается о своей ответственности перед природой и о том, что мусор не разлагается в течение суток и тем более не испаряется.

Посетив озеро Алеканово, мы обнаружили множество мусора на берегу: пластиковая посуда и полиэтиленовая упаковка практически не подвергаются биоразложению, разлагающиеся остатки пищи служат средой для размножения гнилостных бактерий, становятся местами выплода личинок мух. Различные упаковочные материалы, металлические банки и крышки являются источником загрязнения почвы тяжелыми металлами. Стеклянные бутылки становятся ловушками для взрослых и детей. Все это может привести к загрязнению водоема, на берегу которого уже нельзя будет отдыхать.

Из увиденного можно сделать вывод о том, что перед населением стоит проблема загрязнения окружающей среды. Для решения выявленной проблемы, мы решили реализовать проект «Мы за чистые озёра».

Определение проблем для решения

Для осуществления данного проекта необходимо было:

· создать коллектив участников;

· изыскать источники финансирования проекта.

· выбрать объект для очистки;

При обсуждении проекта в коллективе сформировалась группа

заинтересованных лиц. В ее состав вошли: Бевзюк Алексей, Амосов Иван, Кан Николай, Елисеев Вадим.

Диагностика объекта

В качестве объекта, мы выбрали озеро Велье (Алеканово). Оно расположено недалеко от поселка Алеканово. С другой стороны от озера раскинулись удивительной красоты мещерские леса, где в изобилии грибы и ягоды.

Перед тем как приступить к реализации проекта, мы исследовали территорию вдоль берега и обнаружили, что все кругом засорено. На самых загрязненных участках отдыхающие не располагались, т.к выбрали для себя наиболее чистые места для отдыха.

Поиск идей для решения

Для решения выявленной проблемы, мы разработали следующие идеи:

· проведение мероприятий, по привлечению отдыхающих к уборке;

· постановка на территории озера плакатов с надписями «Убирайте за собой мусор»;

В качестве основной идеи мы выбрали очистку участка собственными силами.

Теоретическое обоснование и формирование замысла

Человек в своей жизнедеятельности неизбежно производит отходы. Наша среда обитания уже достаточно загрязнена, и утилизация отходов становится настоящей проблемой.

На территории Рязанской области, расположено огромное количество водоемов, за которыми требуется постоянный уход. Но, к сожалению, на сегодняшний день, контроль над соблюдением чистоты ведется не везде, а лишь на нескольких участках.

Отдыхающих много, а желающих поддерживать чистоту совсем мало. Редко можно увидеть компанию, которая собирает свой мусор в пакеты и увозит с собой. Намного чаще мы наблюдаем картину, когда люди бросают все в ближайшие кусты, а совсем невоспитанные разбрасывают все на пляже.

Если бы каждый понимал, что от него отчасти зависит чистота водоемов, люди не бросали бы мусор, где попало. Таким образом, постепенно решить проблему можно было бы грамотным и эффективным воспитанием населения, особенно, молодежи.

На основании анализа данной проблемы и появился замысел проекта

«Мы за чистые озера». Его целью является очистка водоемов от отходов жизнедеятельности человека.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.