Здавалка
Главная | Обратная связь

Обеспечение Национальной Безопасности Женовии

Стратегия Национальной Безопасности Женовии

Подготовили: Мухамбетова Айжан

Пушкаренко Юлия

студенты группы ПНБ-102

Проверил: Шипулин В.Н

 

Волгоград 2013

 

Характеристика государства:

Название:Женовия.

Столица:Женова.

Высшее должностное лицо: Президент Женовии

Президент Женовии: Эрнест Ринальди

Форма правления :Республиканская форма правления .

Форма государственно-территориального устройства:Федеративное государство.

Численность населения: 5 123 023 чел.

Население: Женовцы, французы, испанцы.

Территория:75 129 км².

Географическое положение:Женовия - одно из карликовых государств Европы, имеющее выход к Антлантическому океану государство, расположенное между Францией и Испанией.
Когда-то закрытое, в настоящее время государство процветает в основном благодаря туризму и торговле.

Офиц. Языки: испанский, французский.

Религия: Христианство.

Гимн: Национальный Гимн Женовии.

 

 

Утверждена

Указом Президента Женовии

Эрнестом Ринальди

От 20 января 2000 года.

Разработана и принята

Советом Безопасности Женовии.

Содержание :

Предисловие

Общие положения

Национальные Интересы Женовии в сфере обеспечения национальной безопасности

Угрозы и риски национальной безопасности Женовии

Обеспечение Национальной Безопасности Женовии

Состояние Женовии на сегодняшний день

Предисловие

Первостепенной обязанностью государства является обеспечение безопасности нашей страны. На сегодняшний день Женовия одновременно и более безопасна и более уязвима, чем на протяжении большей части совей долгой истории. Более безопасна потому, что в настоящее время в отличие от прошлого, мы не сталкиваемся, с традиционной угрозой нападения вражеских сил на нашу территорию. Но более уязвима, потому что мы – одно из наиболее открытых обществ в мире, которое окутано сетью больше чем когда-либо.

Сегодня, Женовия сталкивается со сложным спектром угроз от бесчисленных источников, так как мир стал небезопасным . Терроризм, кибер атаки, нетрадиционные нападения, химическое, ядерное или биологическое оружие, и в тоже время крупномасштабные несчастные случаи или природные катастрофы - любое из перечисленного выше может нанести серьезный ущерб нашей стране.

Терроризм, на наш взгляд - это самая острая угроза, с которой мы сталкиваемся сегодня. Мы живем во времена , когда терроризм получил большое распространение по всему миру.

Кибер атаки – это новый вид угроз, так как сейчас люди не могут обходиться без электроники , интернета и много другого , связанного с кибернетикой , у каждой страны есть свое кибер пространство , а значит наша страна и наши жители должны быть защищены от кибер нападения.

Природные катастрофы – никто не застрахован от них, природа может сыграть злую шутку , поэтому Мы должны быть всегда готовы к каким-либо катаклизмам, а также последствиям от таких катастроф.

Наша способность встретить настоящие и будущие угрозы кардинально зависит от преодоления бюджетного дефицита. Наша национальная безопасность зависит от нашей экономической безопасности и наоборот. Экономический дефицит – это дефицит безопасности.

Общие положения

Настоящая Стратегия является базовым документом по планированию развития системы обеспечения национальной безопасности Женовии, в котором излагаются порядок действий и меры по обеспечению национальной безопасности. Она является основой для конструктивного взаимодействия органов государственной власти, организаций и общественных объединений для защиты национальных интересов Женовии и обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Данная Стратегия принята Советом Безопасности Женовии , утверждена Президентом Женовии Эрнестом Ринальди 20 января 2000 года и будет действительна до 1 января 2020 года.

Основная задача настоящей Стратегии состоит в формировании и поддержании силами обеспечения национальной безопасности внутренних и внешних условий, благоприятных для реализации стратегических национальных приоритетов.

В настоящей Стратегии используются следующие основные понятия:

"национальная безопасность" - это защита наших людей, включая их права и свободы, а так же защита наших демократических институтов и традиций;

"национальные интересы Женовии" - совокупность внутренних и внешних потребностей государства в обеспечении защищенности и устойчивого развития личности, общества и государства;

"стратегические национальные приоритеты" - важнейшие направления обеспечения национальной безопасности, по которым реализуются защита нашего населения, их прав и свобод, а также демократического института и традиций нашей страны;

"угроза национальной безопасности" - прямая или косвенная возможность нанесения ущерба нашему населению, включая их права и свободы, а так же демократическому институту и традициям;

"стратегические национальные приоритеты" - важнейшие направления обеспечения национальной безопасности;

"система обеспечения национальной безопасности" - силы и средства обеспечения национальной безопасности;

"силы обеспечения национальной безопасности" - Вооруженные Силы Женовии, другие войска, воинские формирования и органы, в которых федеральным законодательством предусмотрена военная и (или) правоохранительная служба, а также органы государственной власти, принимающие участие в обеспечении национальной безопасности государства на основании Основного закона Женовии;

"средства обеспечения национальной безопасности" - технологии, а также технические, программные, лингвистические, правовые, организационные средства, включая телекоммуникационные каналы, используемые в системе обеспечения национальной безопасности для сбора, формирования, обработки, передачи или приема информации о состоянии национальной безопасности и мерах по ее укреплению.

 

Национальные Интересы Женовии в сфере национальной безопасности:

Любая стратегия нашей национальной безопасности должна начинаться с роли, которую мы хотим, чтобы Женовия играла в современном мире. Мы – открытая страна, направленная на контакт с внешним миром, которая зависит от торговли и туризма, и чьи люди живут по всему миру. Наша политическая, экономическая и культурная власть намного превышает наш размер.

Чтобы защитить наши интересы дома, мы должны удержать наше влияние за рубежом.

Наш национальный интерес требует, чтобы мы поддерживали ценности, в которые верит наша страна – нормы права, демократия, свобода слова, толерантность и права человека. Это и есть отличительные признаки, благодаря которым, Женовией восхищаются в мире, и мы должны продолжать продвигать их, потому что Женовия будет более безопасной, если наши ценности будут поддержаны и будут уважаться по всему свету.

Такое положение дел требует, чтобы мы спроектировали власть и использовали нашу уникальную сеть альянсов и отношений – преимущественно с Соединенными Штатами Америки, Великобританией , но также в качестве члена Европейского союза и НАТО.

Политика безопасности Женовии основывается на ценностях, закрепленных в Основном законе, и руководствуется целью защиты таких первоочередных интересов нашей страны, как
- сохранение прав и свобод, демократии, безопасности и благополучия для граждан нашей страны и защита их от опасностей,
- обеспечение суверенитета и целостности территории Женовии,
- предотвращение, по мере возможности, региональных кризисов и конфликтов, способных угрожать безопасности Женовии, и вклад в дело урегулирования кризисов,
- способствование росту уважения прав человека и укреплению международного порядка на основе международного права,
- отражение глобальных вызовов, в первую очередь, угрозы, исходящей от международного терроризма и распространения оружия массового уничтожения,
- содействие развитию свободной и беспрепятственной международной торговли как основы нашего благосостояния, а также помощь в преодолении разрыва между бедными и богатыми регионами мира,

- развитие демократии и гражданского общества, повышение конкурентоспособности национальной экономики;

- обеспечение незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета Женовии.

 

Угрозы и риски национальной безопасности Женовии:

Чтобы обеспечивать национальную безопасность нашей страны , мы должны выделять основные риски и угрозы , которые могут нанести непосредственно или косвенно ущерб нашему государству.

Предполагается, что в настоящее время и в течение следующих пяти лет, четыре угрозы будут обладать самым высоким приоритетом:

Первый Сектор:

- Международный терроризм, включая использование химических, биологических, радиологических или ядерных материалов (CBRN); и террористические угрозы имеющие отношение к Северной Ирландии

- Кибер нападение, включая другими государствами, а также организованная преступность и террористы

- Международные военные кризисы и

- Крупные несчастные случаи или природные бедствия.

Но это всего лишь первый сектор угроз и рисков, в настоящей стратегии мы разработали три сектора угроз и рисков:

Второй Сектор:

- нападение с использованием химического, биологического, радиологического или ядерного оружия (CBRN) на Женовию.

- риск сильной неустойчивости, мятежа или гражданской войны за границей, создающие обстановку, которую могут использовать террористы, чтобы угрожать Женовии.

- существенное увеличение уровня организованной преступности, затрагивающей Женовию.

- серьезный сбой информации, полученной, переданной или собранной спутниками, возможно являющийся результатом преднамеренного нападения другим государством.

Третий Сектор:

- сбой поставок нефти или газа в Женовию, или ценовая неустойчивость, в результате войны, несчастного случая, крупного политический переворота или преднамеренной манипуляцией поставок производителями.

- краткосрочная и среднесрочная перспектива нарушения международных поставок ресурсов (например, пищевых продуктов, полезных ископаемых) необходимых Женовии.

 

Обеспечение Национальной Безопасности Женовии

Женовия при обеспечении национальной безопасности считает необходимым постоянно совершенствовать правоохранительные меры по предупреждению, выявлению, раскрытию экстремизма, других преступных посягательств на права и свободы граждан, общественный порядок и конституционный строй страны.

Цель деятельности органов безопасности, состоит в том, чтобы гарантировать национальную безопасность и поддержать конституционный порядок через предупредительные меры. Чтобы достигнуть этой цели, и для изложения Политики Национальной безопасности, органы безопасности собирают и обрабатывают информацию, на основе которой сформулированы основные принципы Политики Национальной безопасности. Операции органов безопасности координируются через Правительственную Комиссию по Безопасности. Правоохранительные органы собирают и обрабатывают информацию относительно операций, которые нацелены на сильное нарушение конституционного порядка и территориальную целостность государства.
Функции Правоохранительных органов: предотвратить шпионаж, защитить государственные тайны и победить терроризм и коррупцию.
Чтобы противостоять распространению терроризма, управления по безопасности развивают международное сотрудничеством, параллельно с внутренней деятельностью, прежде всего для того, чтобы предотвратить быстрое распространение оружия массового поражения, идентифицировать и устранить возможные источники финансирования международного терроризма.

Должна обеспечиваться безопасность :

- Государства , Общества и Личности;

- Здравоохранения;

- Культуры;

- Экономики;

- Науки и Образования;

- Экологии.

Мы считаем первостепенными следующие задачи национальной безопасности Женовии:

 

1. Выявлять и отслеживать риски национальной безопасности и возможности.

2. Заниматься изначальными причинами неустойчивости.

3. Проявлять влияние, чтобы использовать возможности и управлять рисками.

4. Приводить в исполнение внутригосударственное право и усиливать международные нормы, чтобы помочь разобраться с теми, кто угрожает Женовии и нашим интересам.

5. Защищать Женовию и наши интересы как дома, в пределах наших границ, так и на международном уровне, чтобы реагировать на физические и электронные угрозы от государственных и негосударственных источников.

6. Помогать в разрешении конфликтов и способствовать стабильности. В случае необходимости, вмешаться за рубежом, в том числе применить правовую принудительную силу для поддержки жизненно важных интересов Женовии, и для защиты наших территорий и людей за границей.

7. Обеспечивать устойчивость Женовии, быть готовыми ко всем видам чрезвычайных ситуаций, и быть в состоянии оправиться от сотрясений, а также поддержать жизненно важные услуги.

8. Работать в союзах и партнерствах, чтобы везде, где возможно, давать более решительный ответ.

 

Состояние Женовии на сегодняшний день:

Женовия, не смотря на то, что не превосходит многие страны по территориальному и численному критерию, обладает большой экономической системой, крепкими союзами и яркой культурной привлекательностью. Частный сектор и гражданское общество проявляют огромную изобретательность и новшество. Наше общество является исключительным в своей открытости, обширном разнообразии, устойчивости, и занятом населении. Мы продолжаем охватывать ряд ценностей, которые позволили обрести свободу и возможности в пределах страны и за её границами. Мы строим отличное будущее, безопасность которого мы защищаем и будем защищать.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.