Здавалка
Главная | Обратная связь

Теории происхождения гос-ва



Понятие и признаки гос-ва

Гос-во – продукт жизнедеят-ти об-ва и может рассматриваться как результат, происходящих в нем процессов. Гос-во возникает и развивается в об-ве, в кот экономика, формы собственности, соц классы и группы, достаточно развиты и существует потребность в образовании гос-ва.

Любая форма гос-ва предполагает наличие институтов, существующих в формк гос аппарата, обеспечивающего реализацию полномочий гос-ва. Объективно существующие потребности об=ва в опред момент исторического развития определяют функции, цели и задачи гос-ва на данном этапе.

Признаки: публичная власть - сис-ма институтов власти, организация гос аппарата и включаемых в него гос органов (орг. Управления, правоохран, армия, судебные органы, др).

Гос суверенитет – верховенство и независимость гос-ва, его самостоятельность на территории его существования и по отношению к др государствам. ГС – непосредственное выражение самостоятельности по отношению к об-ву в целом; его отдельным соц группам, нациям, сословиям, общественным образованиям, полит партиям, и отдельной личности. Правовая природа суверенитета, объема, содержание зависит от формы правления и гос устройства опред этапа ист развития гос-ва.

Администр-террит орг-ция – любое гос-во существует в опред террит-простр и соц границах.

Формальные признаки гос-ва: флаг, герб, гимн, определение столицы.

 

Теории происхождения гос-ва

1.Теологическая – религиозная доктрина, в которой гос-во рассматривается как некая часть универсального порядка создателем и правителем, которого является Бог. Фома Аквинский (Аквинат) – католицизм (основоположник). Аврелий Августин (от дьявола).

2.Патриархальная – англ. Роберт Фильмер – гос. власть выросла из опекунской или отеческой власти.

3.Договорная (естественно - правовая) – Гопс Томас, Джон Ла, Жан – Жак Руссо полагали, что гос-во результат общественного договора, который явл порождением разумной воли народа и является человеческим изобретением. (Считается, что она нашла подтверждение – США возникло благодаря общественному договору).

4.Теория насилия – Дюрнне, Гушилович, Науцкий – полагали, что гос-во возникло в результате насилия и завоевания одной части общества другой частью общества. Либо возникли в результате завоеваний сильными племенами слабого. Подтверждение историческим опытом – Римская империя, Киевская Русь, «Золотая Орда».

5.Ирригационная (теория орошения) - Карл В. Объясняет происхождение гос-ва Ср. Азии, расположенного на засушливых почвах – к ним перешли все админ. функции – возникло государство.

6.Психологическая - Фрезер, Тарж – полагали что общество и государство – сумма психологических взаимодействий людей и их различных объединений. Общество и государство у человека есть психологическая потребность жить в рамках организованного общества, а раз так, то и необходимость государства.

7. Органическая – Платон, Аристотель, Спенсер – государство это общественная организация, состоящая из отдельных людей, подобно тому, как живой организм состоит из клеток. Государство образуется как общественный организм. Государственная власть – господство целого над своими составными чертами, что бы обеспечить благополучие всего народа.

8. Марксистская - Маркс, Энгельс – утверждали, что государство возникло в силу экологических причин. Возникла частичная собственность. Раскол общества: имущие и неимущие.

ВЫВОД: Гос-во – явление сложное и многогранное, причины его возникновения множественны и разнообразны. Их общее научное осмысление невозможно в рамках, какой то одной теории. И опыт человечества нам подсказывает – причины происхождения гос-ва следует искать во всей совокупности закономерностей, происхождение индивидуальная и общественная жизнь человека. Таким обр, все теории имеют право на существование и дополняют наше представление о путях возникновения государства, объединяют нечто общее: человек, как стержень общества и государства.

Функции гос-ва

Основная функция государства — обеспечение комфортного проживания своих граждан. С этой целью государство выполняет ряд задач: управление хозяйством и обществом; оборона собственной территории.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.