Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 235. Основания прекращения права собственности



1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);
4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2статьи 272, статьями 282, 285, 293 настоящего Кодекса.
По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.
Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленномстатьей 306 настоящего Кодекса.

Пример. Решением Клинского городского суда Московской области от 3 марта 2006 г. был удовлетворен иск гражданина Копылова о выселении гражданки Копыловой из жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности.
Суд установил, что договор приватизации ранее занимаемой квартиры, заключенный истцом в 1993 г., был расторгнут постановлением главы администрации Клинского района Московской области от 1 марта 1996 г. по соглашению сторон; указанная квартира перешла в муниципальную собственность и была обменена Копыловым на другое жилое помещение, которое он вначале занимал по договору социального найма, а 22 марта 1996 г. приватизировал (подробнее см. Определение Конституционного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. N 751-О-О).

24. Статья 212. Субъекты права собственности
1. В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
2. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
3. Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом.
Законом определяются виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности.
4. Права всех собственников защищаются равным образом.

Комм. Чубаров В.В.

1. В п.1 коммент. статьи перечисляются основные формы (виды) собственности, признаваемые в Российской Федерации. Вслед за ст.8 Конституции в ней называются частная, государственная и муниципальная. Понятие "иные формы собственности" хотя и используется в законе, ни в Конституции, ни в ГК не раскрывается.
2. Согласно ст.8 Конституции права всех собственников на территории России признаются равными. Этот принцип последовательно воплощен в ГК в отличие от ГК 1964, который отдавал безусловный приоритет реализации и защите права государственной и общественной собственности (гл.8 и 9, ст.153 ГК 1964). Тем самым понятие "форма собственности" во многом теряет то практическое значение, которым оно обладало ранее.
3. Государственная и муниципальная собственность в отличие от частной призваны обеспечивать интересы большого количества людей: народа Российской Федерации в целом; населения, проживающего на территории субъекта РФ; лиц, проживающих на территории городского или сельского поселения либо иного муниципального образования. В этих случаях субъектами права собственности выступают соответственно Российская Федерация в целом (федеральная государственная собственность), субъект РФ (государственная собственность субъекта РФ), муниципальное образование (муниципальная собственность).
В ситуации, когда указанные субъекты вступают в отношения собственности, характеризующиеся равенством их участников, к ним применяются нормы гражданского законодательства, определяющие участие в этих отношениях юридических лиц, если иное не вытекает из закона и особенностей данных субъектов (п.2 ст.124 ГК).
4. Согласно п.4 коммент. статьи права всех собственников должны защищаться равным образом. Вместе с тем в силу публичного характера государственной и муниципальной собственности, т.е. в интересах большинства людей, и только в случаях, предусмотренных законом (п.3 ст.212), могут быть определены виды имущества, которые находятся исключительно в государственной или муниципальной собственности.
Впредь до принятия такого закона действует перечень этого имущества, содержащийся в Приложении No.1 к постановлению Верховного Совета РСФСР от 27 декабря 1991г. No.3020 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" (Ведомости РСФСР, 1992, No.3, ст.89; No.22, ст.1185) и в п.21 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 24 декабря 1993г. No.2284 (СА РФ, 1994, No.1, ст.2), а также перечни, содержащиеся в отдельных самостоятельных законах (например, в Законе РФ от 23 февраля 1995г. "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" - СЗ РФ, 1995, No.9, ст.713; Законе РФ от 14 марта 1995г. "Об особо охраняемых природных территориях" — СЗ РФ, 1995, No.12, ст.1024) и др. Перечисленные в указанных правовых актах объекты неотчуждаемы, а сделки, связанные с их отчуждением, должны признаваться ничтожными (ст.166 и 169 ГК).
Кроме того, могут быть установлены особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, а также особенности владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в частной собственности, собственности Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования. Так, только в государственную собственность может быть обращено имущество в порядке национализации (ст.235 ГК). Ограничения на приобретение, владение, распоряжение и пользование оружием субъектом частной собственности предусмотрены Законом об оружии.

25. Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения.

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Комментарий к статье 307
1. В п. 1 комментируемой статьи дано легальное понятие обязательства. Обязательством признается гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника выполнения его обязанности. Большинство обязательств в соответствии с природой гражданского права представляют собой имущественные отношения, связанные с передачей имущества в собственность, в пользование контрагента, с передачей ему денег в уплату долга либо в кредит, с выполнением строительных работ, оказанием различных услуг (перевозка, хранение, расчеты) и др. Однако ни комментируемая статья, определяющая существенные признаки обязательства, ни какая-либо другая норма российского обязательственного права не ограничивают содержание обязательства признаком имущественного характера. Содержание обязательства могут составлять права требования и обязанности совершения любых правомерных действий, в частности направленных на удовлетворение неимущественного интереса, если эти действия не противоречат законодательству и не относятся к сфере моральных взаимоотношений. Нормы подотрасли гражданского законодательства "Обязательства", регулирующие всю обширную сферу хозяйственной и социальной жизни страны, составляют большую часть ГК (ст. 307 - 1109).
2. Обязательства составляют обособленную от других видов группу гражданских правоотношений. Они обладают следующими признаками, отличающими их от других видов гражданских правоотношений: обязательства являются относительными правоотношениями, устанавливающими правовую связь между конкретными (должник - кредитор) участниками. Эта связь качественно иная, нежели та, которая существует в абсолютных правоотношениях (например, в правоотношениях собственности);
специфичны объекты обязательств, каковыми в соответствии с п. 1 комментируемой статьи являются определенные действия по передаче имущества, уплате денег, выполнению работы и т.п. или воздержание от совершения действий; для обязательств характерны и особые меры защиты субъективных прав кредиторов - не вещно-правовые способы защиты нарушенных прав, как это имеет место в абсолютных вещных правах, а по общему правилу требования о взыскании с нарушителя убытков, неустоек.
3. Пункт 2 комментируемой статьи определяет основания возникновения обязательств. Ими (см. также комментарий к ст. 8 ГК) являются: совершение сделок, издание административных актов, причинение вреда другому лицу, неосновательное обогащение, иные действия граждан и юридических лиц, события. Ведущая роль среди оснований возникновения обязательств принадлежит договорам (см. комментарий к ст. 420 ГК). В условиях рыночных отношений договор приобретает первостепенное значение, становится основным универсальным регулятором экономических связей. Современное законодательство значительно расширяет рамки свободы договора (см. комментарий к ст. 421 ГК), обеспечивая необходимую для участников экономических отношений независимость и самостоятельность. Некоторые обязательства возникают из односторонних сделок (например, ст. 1057, 1137 ГК). Административные акты, представляющие собой индивидуальные (ненормативные) акты государственных органов и органов местного самоуправления, предусмотренные законом в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, как единственное основание порождения гражданско-правовых обязательств встречаются редко. В числе таких актов можно назвать, например, ордера, выдаваемые органами местного самоуправления гражданам, нуждающимся в получении жилых помещений. Чаще административные акты выступают в качестве оснований возникновения обязательств в совокупности с иными юридическими актами. Так, обязательство по приобретению жилого дома, квартиры в собственность возникает на основе двух юридических фактов: договора купли-продажи и административного акта - государственной регистрации этого договора (п. 2 ст. 558 ГК). В соответствии со ст. 8, 15 Федерального закона от 17 августа 1995 г. N 147-ФЗ "О естественных монополиях" <*> субъекты естественных монополий не вправе отказываться от заключения договора с отдельными потребителями на производство (реализацию) товаров, если они имеют возможность произвести (реализовать) такие товары. При нарушении этой обязанности субъект естественной монополии может быть понужден заключить договор с потребителем, подлежащим обязательному обслуживанию, на основании решения органа, регулирующего деятельность естественных монополий (административный актСЗ РФ. 1995. N 34. Ст. 3426.
Часто юридическими фактами, порождающими обязательства, являются случаи причинения вреда личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица (гл. 59 ГК), а также обстоятельства, повлекшие неосновательное обогащение лица (гл. 60 ГК). Основаниями возникновения обязательств могут быть и иные действия граждан и юридических лиц (ст. 8 ГК). В частности, к ним следует отнести правомерные действия субъектов гражданского права по предотвращению вреда личности или имуществу другого лица (действия в чужом интересе без поручения). В этом случае возникает обязательство: заинтересованное лицо должно возместить необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенные лицом, действовавшим в его интересах (ст. 980, 984 ГК). События, названные в ст. 8 ГК в числе юридических фактов, влекущих возникновение гражданских прав и обязанностей, по общему правилу самостоятельно не влекут возникновения гражданских обязательств. Но могут вызвать возникновение обязательств в совокупности с другими юридическими фактами. Так, завещательный отказ - односторонняя сделка - порождает обязательство только с момента открытия наследства, т.е. смерти наследодателя (событие).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.