Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени



Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Ст. 91 ТК РФ дает понятие «рабочего времени». Рабочим считается время в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени (напр., перерывы для обогревания и отдыха для работников, работающих в холодное время года на открытом воздухе) Нормальная продолжительность рабочего времени в организациях не может превышать 40 час. в неделю. При этом, ТК РФ предполагает, что нормальная продолжительность рабочего времени может быть и менее 40 час. о чем сказано в ст.92, регулирующей сокращенную продолжительность рабочего времени.

Неполное рабочее время.
Особый вид рабочего времени. Режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочем временем могут предусматривать:

неполный рабочий день

неполную рабочую неделю

сочетание неполной рабочей недели с неполным рабочим днем.

При неполном рабочем времени труд работника оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.
Неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем. О неполном рабочем времени как существенном условии трудового договора обязательно указывается в письменном трудовом договоре, а также в приказе о приеме на работу. Если договоренность об этом достигнута в период работы в данной организации, то она также оформляется приказом с распиской на нем работника.
Работодатель обязан устанавливать режим неполного рабочего времени по просьбе:

беременной женщины

одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет)

лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

При установлении женщинам режима неполного рабочего времени организации вправе использовать положения постановлений Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 года № III/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время», а также от 6 июня 1984 года № 170/10-101 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения скользящего (гибкого) графика работы для женщин, имеющих детей». При этом оба нормативных акта подлежат применению в части, не противоречащей ТК РФ.
Неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению между администрацией и женщиной, имеющей детей, при приеме ее на работу, а также администрацией и работающей женщиной, если в связи с необходимостью ухода за детьми она не может работать полное рабочее время.

Прием женщин, имеющих детей, на работу с неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей производится на общих основаниях. При этом запись в трудовую книжку о приеме на работу вносится без указания, что работа осуществляется на условиях неполного рабочего времени.
При установлении неполного рабочего времени на одну должность могут быть приняты несколько работников, в том числе в бюджетных учреждениях и прочих организациях, осуществляющих свою деятельность на основании утвержденных в установленном порядке штатов (штатных расписаний).

Неполное рабочее время может быть установлено по соглашению сторон как без ограничения срока, так и на любой, удобный для работницы срок: до достижения ребенком определенного возраста, на период учебного года и т.д. В приказе (распоряжении) о приеме женщин, имеющих детей, на работу с неполным рабочим временем указываются срок работы; продолжительность рабочего времени и его распорядок в течение рабочего дня или недели; необходимость профессионального обучения или переквалификации и другие условия.
Перерыв для отдыха и питания предоставляется женщинам, работающим неполное рабочее время, если продолжительность рабочего дня (смены) превышает 4 часа. Время начала и окончания указанного перерыва устанавливается администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом и с учетом пожеланий работницы. Перерыв не включается в рабочее время.
Матерям, кормящим грудью, и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, в том числе работающим неполное рабочее время, помимо перерыва для отдыха и питания согласно статье 258 ТК РФ должны предоставляться дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии двух или более детей в возрасте до одного года продолжительность перерыва устанавливается не менее часа. По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) могут присоединяться к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением. Перерыв для кормления ребенка во всех случаях включается в рабочее время.
Следует учитывать, что работающие на условиях неполного рабочего времени, имеют трудовые права наравне с лицами, которые трудятся полное рабочее время.
Так, лицам, занятым неполное рабочее время, на общих основаниях полагаются полный ежегодный и учебный отпуска. Кроме этого, время работы по режиму неполного рабочего времени засчитывается в трудовой стаж как полное рабочее время; премии за выполненную работу начисляются на общих основаниях; выходные и праздничные дни предоставляются в соответствии с трудовым законодательством; в трудовых книжках работников факт работы с неполным рабочим временем не фиксируется.
В общеустановленном порядке лицам с неполным рабочим временем предоставляются дополнительные выходные дни по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения им возраста 18 лет, предусмотренные статьей 262 ТК РФ (пункт 10 Разъяснений Минтруда РФ и ФСС РФ от 4 апреля 2000 года № 3/02-18/05-2256 «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами», утвержденных постановлением Минтруда РФ и ФСС РФ от 4 апреля 2000 года № 26/34).
Вместе с этим необходимо учитывать, что работники с ненормированным рабочим днем при установлении им режима неполного рабочего дня могут утрачивать право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, предусмотренный статьей 119 ТК РФ. При установлении же режима неполной рабочей недели, право на дополнительный отпуск может за ними сохраняться.
Режим неполного рабочего времени может вводиться и без заявления работника:
По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.
В случае если изменение организационных или технологических условий труда может повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до 6 месяцев»(ст.73 ТК РФ). О введении таких изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до их введения. Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с п.2 ст.81 ТК РФ с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час.

Работа в ночное время.
Ночным считается время с 22 до 6 час. При работе в ночное время установленная продолжительность смены сокращается на 1 час. Не допускаются к работе в ночное время:

женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;

инвалиды;

работники, имеющие детей-инвалидов;

работники, осуществляющие уход за больными членами семьи;

матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет;

опекуны детей указанного возраста.

Указанные работники могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Сверхурочная работа и совместительство.
Сверхурочной может считаться только работа, производимая по инициативе работодателя, с письменного согласия работника. Работники привлекаются к сверхурочным работам в следующих случаях:

при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения производственной аварии либо устранения последствий производственной аварии или стихийного бедствия;

при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи — для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное их функционирование;

при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена в течение нормального числа рабочих часов, если невыполнение этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда неисправность их может вызвать прекращение работ для значительного числа работников;

для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 час. в течение 2 дней подряд и 120 час. в год.
Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника — совместительство. Пределы продолжительности работы при совместительстве ( не более 4 час. в день и 16 час. в неделю). Внутреннее совместительство не разрешается в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.