Здавалка
Главная | Обратная связь

ПО ЧЕТВЕРТОМУ ВОПРОСУ



СЛУШАЛИ:

Обращение министра культуры Кузина В.И. к Совету молодых специалистов.

Совет может принять участие в разработке и продвижении в молодежной среде двух стратегических направлений, предложенных министром всем работникам сферы культуры и нацеленных на развитие культурной жизни города и области в целом.

1. Проект «Россия говорит по-русски». Сегодня низкая культура речи. Исходя из того, что основы языковой культуры закладываются в системе образов, для школьников необходимо ввести одно дополнительное занятие в неделю в часы, заложенные в учебном плане на внеклассную работу, на котором ученики учили бы наизусть тексты великих русских писателей и поэтов. Т.о. будет происходить усвоение языковой культуры на бессознательном уровне. Помимо этой основной цели будут достигнуты и побочные: развитие интеллектуальных способностей; развитие любви к филологии у отдельных учеников, из которых мы в будущем получим филологов, писателей и учителей; проявление талантов чтецов, перспективных теле- и радиоведущих, актеров.

Чтобы вывести эту практику за рамки школы и сделать массовой для населения НСО необходимо решить ряд организационных вопросов, в т.ч. о мотивации и стимуляции населения.

В настоящее время существуют следующие идеи, нуждающиеся в технической проработке: привлечь СМИ, ввести в учреждения культуры практику совместного чтения и изучения классических текстов русской литературы. Проводить общегородские конкурсы на лучшего знатока поэзии к юбилейным датам; акции, когда, например, за прочитанное наизусть стихотворение пропускают в метро. Или разработать систему цветных билетиков «Тома Сойера»… Самым активным участникам в конце года может присуждаться премия в размере крупной денежной суммы, абонемента в театр, филармонию и т.п.

2. Проект «Россия поет песни Победы». Единство народа определяется единством языка, единством истории и единством территории. Также немаловажно единство песен, которые он поет. Сегодня нет песен, которые поет весь народ, аналогичных, например, массовым песням советского периода. Песни Победы могут стать массовыми, т.к. это тот пласт истории и культуры народа, который не вызовет отторжения ни у одной категории населения. В связи с этим ставится следующая задача: отобрать 20 песен Победы путем народного голосования, выучить их (тексты песен могут печататься на тетрадках, флаерах, рекламных баннерах и т.д.) и создать места для их массового исполнения (центрами пения могут стать библиотеки, клубы, образовательные учреждения). Проект рассчитан не на один год. Согласие на участие в нем уже дали музыканты, кинотеатр «Победа», есть возможность привлечения чиновников, депутатов.

 

Еще одно предложение к размышлению: сегодня нет методики эффективного использования современных технических средств и цифровых технологий в районах. По большому счету в клубе при существующем оснащении возможно оставить одного сотрудника, который проводил бы все мероприятия в интерактивном формате. Предложение Совету: поробовать разработать методики для реализации такой работы на местах.

 

ВЫСТУПАЛ:

Костин М.И. с замечанием о том, что потребность в живом общении нельзя удовлетворить использованием высоких технологий, т.о. с переходом на интерактивные форматы работы посещаемость клубов и ДК может сократиться. Кроме того любая методика требует соответствующего исполнения: умение заинтересовать аудиторию как правило связано с личными качествами и профессионализмом ведущего, а ведущих такого уровня, которые своей харизмой могли бы компенсировать отсутствие живого контакта с коллективами, мало.

 

РЕШИЛИ:

Обдумать предложения министра.

Секретарь: / Старова Е.В.

 

Председатель: / Костин М.И.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.