Здавалка
Главная | Обратная связь

Совет молодых специалистов при министерстве культуры Новосибирской области

ПРОТОКОЛ

общего заседания Совета

30 июня 2014г.

 

На заседании Совета присутствовали:

Заместитель министра культуры НСО – Решетников Игорь Николаевич;

Куратор Совета – Ковальчук Ольга Олеговна;

Председатель – Костин Михаил Иванович;

Зам. председателя – Решетова Наталья Михайловна;

Секретарь – Старова Екатерина Владимировна;

Член президиума – Савенкова Марина Ивановна;

Члены актива – Новицкая Ася Александровна (с. Мошково),

Шихалёва Анна Михайловна (с. Верх-Тула);

Члены совета – Дортман Вероника Юрьевна,

Трубенкова Анастасия Андреевна,

Суркова Наталья Сергеевна;

из области: Глекова Галина Юрьевна (Кыштовский район),

Гридина Вероника Георгиевна (Усть-Тарский район),

Панасенко Нина Михайловна (Карасукский район);

Представитель проекта Тенцер Александра.

 

Всего на заседании присутствовало 15 человек.

 

Письменно представили свои проекты и пожелания по вопросам заседания:

Агарина Елена Михайловна, Ильдеркин Илья Петрович, Москалец Максим Борисович.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Отчет о проделанной работе.

2. Обсуждение планов и перспектив деятельности Совета.

 

ПО ПЕРВОМУ ВОПРОСУ

СЛУШАЛИ:

Представление членов президиумаКостиным М.И.

Освещение результатов деятельности Совета Костиным М.И. Была проведена следующая работа: 1) собрана информация о всех членах Совета и установлен личный контакт с подавляющим большинством; 2) активно развивается группа в сети «ВКонтакте» как площадка для общения, обсуждения проектов и привлечения новых активистов; 3) начата активная работа по направлениям «Наука в сфере культуры», «Профессиональный storytelling», «Поддержка культурных инициатив молодежи»; 4) запланировано первое крупное мероприятие.

Представление программы Совета «Наука в сфере культуры» Решетовой Н.М. (см. приложение).

Представление программы «Профессиональный storytelling» Москальца М.Б. Костиным М.И. (из-за отсутствия автора по уважительным причинам). Цель программы –продемонстрировать молодым специалистам села возможность роста и профессионально-личностного успеха в их работе. В рамках направления планируется создать цикл роликов о молодых специалистах в сфере культуры с их историями профессионального успеха. В финале отбора роликов провести перформанс в виде спектакля «Я в профессии», в котором примут участие 2-3 специалиста.

Представление программы Совета «Поддержка культурных инициатив молодежи» Костиным М.И. В рамках этой программы на базе Юношеской библиотеки Костиным были проведены две встречи с творческой молодежью. В результате первой встречи была поддержана инициатива создания единого информационного портала о культурной жизни города, как официальной (которая представлена на официальных ресурсах МК), так и неформальной (которая рассеяна по интернету). На второй встрече было представлено 7 проектов, из которых абсолютным большинством отобрано два для представления общему собранию Совета.

Презентацию проекта «Мистерия» Ильдеркина И.П. Костиным М.И. (из-за отсутствия автора по уважительным причинам). Проект «Мистерия» представляет собой синтез искусств и призван объединить все творческие усилия молодежи города. Цель: повлиять на культурную ситуацию в г. Новосибирске, во-первых, через само мероприятие, а во-вторых, через последующий цикл лекций, концертов, мастер-классов и т.п. мероприятий по популяризации каждого из видов и направлений искусства, представленных в «Мистерии». Общее содержание «Мистерии»: 5 композиторов выбрали по одной злободневной теме (ложь, смирение…), каждый из них сотрудничает с одним поэтом, одним художником и режиссером. Созданные представления располагаются в 5 разных помещениях одного здания, через которые проходят зрители, как через некий путь таинств. Подробнее о проекте см. приложение.

Презентацию проекта «Труппа современного танца» Короленко Андрея Анатольевича. Презентацию представила участница проекта Тенцер Александра. Деятельность данного коллектива имеет несколько направлений: МЭТ ((Мастерская экспериментального танца), фестиваль «Rispasim» (привлекает молодежь в клуб без алкоголя и с качественной музыкой, в то же время играть на фестивалях приглашают молодых музыкантов), сообщество авторов и поэтов, социальные проекты (напр. выступления и занятия с детьми в Барышевском детском доме), мероприятия и события (например выступления перед ТЦ Академгородка), Труппа современного танца (уже прошел первый данс-спектакль «Семь»). Это самоокупаемый коллектив с годовым бюджетом около 400 тыс. руб., который хорошо знает зрителя Академгородка и умеет его привлекать на свои выступления. Цель настоящего проекта коллектива – выступать перед зрителями г.Новосибирска. Для этого коллектив нуждается в помещениях и рекламе. В целях привлечения аудитории МЭТ заинтересована провести ряд бесплатных выступлений на площадках учреждений культуры на взаимовыгодных условиях.

Предложения по проведению «Ярмарки молодых специалистов» Костина М.И. Цель Ярмарки: дать конкретным проектам конкретных партнеров. Сегодня это реальная возможность воплотить в жизнь хотя бы некоторые из лучших молодежных проектов. Форма и порядок проведения следующие:

· Отбор президиумом Совета 9 молодёжных культурных инициатив для участия в ярмарке (1 месяц).

· Подготовка участниками заявок на участие в ярмарке при поддержке Совета (1 месяц):

-Краткая аннотация проекта (необходимо иметь уже реализованная часть проекта).

-Перечень имеющихся и необходимых ресурсов.

-Наглядные материалы (фото, видео, аудио).

· Работа экспертной комиссии в составе: социальных партнёров (общественные организации, творческие объединения, учреждения культуры), спонсоров (предприятия, работающие в Новосибирске и имеющие бюджет на благотворительность), представителей власти (министерства и департаменты по культуре и молодёжной политике). Задача экспертов – поддержать заинтересовавшие их проекты, предложив своё участие в проекте в качестве партнёра (1 месяц).

· Проведение ярмарки на базе НОЮБ(1 день):

-Стендовая презентация проектов (1 час).

-Разбор проектов экспертами по группам (в каждой группе 3 проекта и 3 эксперта, 2 часа).

-Кофе-брейк (15 минут).

-Подведение итогов (45 минут).

Главная награда для каждого проекта – это поддержка конкретными партнёрами, которые берут на себя конкретные обязательства по поддержке проекта.

 

ВЫСТУПАЛИ:

Решетников И.Н.: 1) с пожеланием на сайте МинРегионПолитики подать заявки на гранты по представленным проектам до 22 июля (для участия необходимо юридическое лицо);

2) с предложением некоторые проекты поддержать через гос. программу (предложения можно представить в сентябре);

3) с предложением контактов опытных танцоров: Андриановой Дарьи и Атрашкевич Дарьи – для помощи в реализации проекта «Труппа современного танца»;

4) с предложением включить программу Решетовой Н.М. в Открытый институт Сибири НГОНБ для дальнейшего продвижения;

5) с одобрением программы «Профессиональный storytelling» и предложением поддержки с оборудованием и подбором группы для создания роликов, а также с предложением создать общий ролик для презентации проекта по телевидению и на мероприятиях Дня культуры в 2015 году;

6) с сообщением о идущей уже подготовке единого информационного портала силами мин. культуры;

7) с предложением «Труппе современного танца» площадки ДК Октябрьской революции или музыкального колледжа имени Мурова, где уже есть опыт по продаже билетов;

8) для знакомства областной молодежи с деятельностью Совета в будущем организовать выездные заседания в районах при поддержке министерства культуры.

Ковальчук О.О. с вопросами: 1) об изменении принципа формирования структуры Совета; 2) о возможности работы программы «Наука в сфере культуры» без финансирования, т.е. силами Совета; 3) об актуальности работы экспертов на Ярмарке молодых специалистов, а не с отдельными проектами.

Новицкая А.А. с предложениями организовать выступления МЭТ в области: в населенных пунктах НСО «Труппе современного танца» могут предоставить помещения и минимальное оборудование для выступлений, место для ночлега и питание. Окупаемость дорожных расходов за счет продажи билетов (200р.) Такие выступления будут не только поднимать культурный уровень населения, но и поддерживать творческую молодежь села через обмен опытом. Со своей стороны Новицкая предложила информационную поддержку коллективу. Новицкая также озвучила проблему отсутствия инфраструктуры на расстоянии уже 40 км от города (с. Мошково), из-за чего лучшая молодежь уезжает в город, а оставшиеся не ходят на те мероприятия, которые своими силами организуют сотрудники ДК.

 

РЕШИЛИ:

Продолжить формирование Совета по сложившемуся в процессе работы принципу: не от учреждений, а от проектов. Т.е. актив формируется вокруг членов Совета, готовых руководить реализацией того или иного проекта. При этом почти все настоящие проекты долгосрочны.

Искать куратора для направления «Повышение квалификации».

Андрианову Д. и Атрашкевич Д. привлечь к участию в работе Совета.

Как юридическое лицо для подачи заявки на сайт МинРегионПолитики для проекта «Наука в сфере культуры» использовать фонд им. Мурова. Для поиска юридического лица по проекту «Труппа современного танца» обратиться к Андриановой Дарье и Атрашкевич Дарье.

Продолжать работу по программе «Наука в сфере культуры» силами Совета и продвигать ее с помощью Открытого университета Сибири НГОНБ.

Поиск силами Совета куратора единого информационного портала приостановить до осени, когда начнется реализация данного проекта силами министерства.

Оказать поддержку «Труппе современного танца».

«Ярмарку молодых специалистов» проводить силами Совета при поддержке министерства культуры.

 

На второй части заседания присутствовали:

Куратор Совета – Ковальчук Ольга Олеговна;

Председатель – Костин Михаил Иванович;

Зам. председателя – Решетова Наталья Михайловна;

Секретарь – Старова Екатерина Владимировна;

Член актива – Шихалёва Анна Михайловна (с. Верх-Тула);

Члены совета – Дортман Вероника Юрьевна,

Суркова Наталья Сергеевна;

из области: Глекова Галина Юрьевна (Кыштовский район),

Гридина Вероника Георгиевна (Усть-Тарский район),

Панасенко Нина Михайловна (Карасукский район)

 

ПО ВТОРОМУ ВОПРОСУ

СЛУШАЛИ:

Предложение проголосовать за избрание заместителем председателя Совета Решетовой Наталья Михайловны.

Выступление Костина М.И. о мотивации работы в Совете и приглашение в инициативную группу «Ярмарки молодых специалистов».

Предложение Старовой Е.В. 1) обсудить вопрос как рекламировать работу Совета в молодёжных кругах на местах, чтобы результатом стало знакомство с такими интересными молодежными проектами, которые ранее были вне поля зрения официальных учреждений культуры. Иначе: вопрос о продвижении авторитета Совета в неформальных творческих молодежных кругах города и области и о возможных действиях в этом направлении молодых специалистов; 2) подумать над созданием логотипа самостоятельно или на основании уже имеющихся набросков. А также над девизом Совета.

Письменное пожелание Агариной Е.М. по предыдущему вопросу: «вся тусовка и работа с молодежью осуществляется подведомственными учреждениями Министерства региональной политики Новосибирской области - Дом молодежи, Дом творчества, Агентство поддержки молодежных инициатив + городские структуры - районными дома молодежи. Есть издание "Ты - молод" - может стать информационной площадкой. Нужно составить базу данных потенциальных партнеров. Сейчас в социальной сети «ВКонтакте» много различных групп – нужно предлагать им новости о нашем совете, о мероприятиях или конкурсах. Возможно, на официальном сайте министерства культуры должен появиться некий банер (о совете, либо поддержка культурных инициатив). На мой взгляд, совет для начала должен сам что-то создать, т.е. провести некое совместное мероприятие, акцию, в реализации которой примут активисты Совета + молодежь города/ области. Возможен аналог патриотического флешмоба, который проводила Юношеская библиотека вместе с Гильдией молодых библиотекарей – в городе, а затем 10 районах области».

Приглашение кураторов для группы «ВКонтакте».

 

ВЫСТУПАЛИ:

Шихалёва А.М. с предложением опыта ДШИ в с. Верх-Тула по проведению летнего мероприятия «Фестиваль народного творчества», в который втягиваются дети и молодежь с одной стороны и специалисты с района и области – с другой.

Решетова Н.М. с предложением принять на конкурс «Ярмарки» проект Муров-центра и входящего в него фонда им. А.Ф. Мурова: конференции молодых специалистов, которые проходят 1 раз в 5 лет.

Панасенко Н.М. 1) с идеей создать в Карасукском районе Дом кукольника, который мог бы стать практически первой базой культурного туризма в районе. Основанием для такого проекта является опыт Панасенко в создании и реализации кукол, проведении мастер-классов. Для реализации необходимо помещение, земля, средства на оформление домовой и придомовой территории; 2) с замечанием об опыте создания районного Совета молодых специалистов с целью рекламирования работы областного Совета. Однако деятельность районного Совета может оказаться зависимой от интересов председателя (например, только спорт).

Гридина В. Г. с замечанием, что творческая молодежь в районах не уверенна в своих силах, сомневается в нужности своего творчества и поэтому остается не известной для учреждений культуры.

Дортман В.Ю. с предложением создать при Совете этно-культурное направление, аналогично межнациональному проекту при мэрии. В рамках этого направления может осуществляться межнациональное взаимодействие и знакомство с культурами малых этнических групп НСО. Молодежь из этих этно-культурных групп можно привлекать к активной работе в Совете.

 

РЕШИЛИ:

Назначить Решетову Н.М. зам. председателя – единогласно.

Оформить письменно опыт Шихалёвой А.М. и обсудить его в сентябре: на заседании Совета или в личном порядке.

Принять к рассмотрению проект Муров-центра.

Для проекта Панасенко искать человека с опытом в реализации проектов подобного масштаба. Включить в проект создание кукольного театра с целью привлечения ресурсов администрации района. Продумать элемент рекламы предприятия-спонсора, для привлечения партнеров на «Ярмарке».

Для продвижения авторитета Совета в городе создать инициативную группу, а на местах в области – работать с молодежью лично.

Вынести за рамки собрания обмен опытом проведения кукольных мастер-классов (Панасенко Н.М., Решетова Н.М.)

Признать вопрос о расширении группы кураторов группы «ВКонтакте» открытым.

Этно-культурное/межнациональное направление при Совете обсудить на последующих заседаниях. Прибегнуть для его развития к сотрудничеству с Библиотекой национальных литератур.

Продолжить разработку логотипа и девиза Совета.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

Старова Е.В. озвучила приглашение Чуриловой Юлии Сергеевны на межгалактический фестиваль нецензурного искусства в Библиотеке Махараджи в 19.00 после заседания (по причине подготовки которого Чурилова Ю.С. не смогла принять участие в заседании).





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.