Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие о психике. Теория отражения в диалектике материализма



 

На прошлых занятиях мы рассматривали психологию как современную и мно­гогранную науку. В переводе с древнегреческого «психология» — это наука о душе, и, следовательно, ее предметом является «душа», или психика. Но что такое пси­хика и психические явления? Мы уже говорили о существовании различных то­чек зрения на такой сложный и многогранный феномен, каким является «психи­ка», или «душа». Большинство из них относится или к идеалистическому, или к материалистическому толкованию.

Идеалисты: Материалисты:

Мир есть порождение души Психика – отражение существующего мира

 

В XX веке с развитием науки и техники материализм встал на прочный научный фундамент и психология стала формироваться на такой философской основе как диалектический материализм.

В отечественной психологической науке при изучении психических явлений также исходят с позиций диалектического материализма. Современная диалектика раскрылась в теории отражения. Основным положением теории отражения явилось положение о том, что:

 

П -----------------ОС---------------ОООММ----------------ООМ

               
     
   
 


психика особое особым отражать

свойство образом окружающий

организованной мир

материи

мозга

Психика — это особое свойство особым образом организованной материи мозга, заключающе­еся в отражении окружающего мира.

Мозг – важнейший орган психической деятельности, которая осуществляется по средствам множества специальных физиологических механизмов. Одни из них обеспечивают передачу сигналов от органов чувств в кору больших полушарий, другие - преобразуют эти сигналы в образы восприятия, третьи - обеспечивают регулирование поведения. Вся эта сложная работа обеспечивает ориентацию в среде. Имеет физические характеристики (размер, вес, плотность и т. д.).

В чём же заключается особое свойство психики, а в том, что она не имеет физических характеристик, но проявляется в поведении.

Какие функции выполняет психика?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.