Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные функции психики.



 

1. Психика отражает окружающий мир, но не пассивно отражает как зеркало или водная гладь. Психическое отражение обладает особенностями:

  • Возникает только при активном взаимодействии организма с внешней средой в процессе деятельности. Это постоянно развивающийся и совершенствующийся, создающий и преодолевающий свои противоречия.
  • Носит субъективный характер. Каждое воздействие преломляется через сознание человека, происходит субъективное отражение объективного мира. Поэтому одно и то же внешнее воздействие может по-разному отражаться разными людьми и даже одним и тем же человеком в разное время и при разных условиях.
  • Отражение носит избирательный характер.
  • Образы окружающего мира нельзя потрогать.
  • Эти образы сохраняются в памяти.
  • Правильность психического отражения проверяется практикой. Причём в практике учитывается не только индивидуальный опыт человека, но и общественно- исторический.
  • Отражая, мы познаём окружающий мир.

«…От живого созерцания к абстрактному мышлению, а от него к практике, таков путь познания мира» В.И. Ленин

2. Регуляцияповедения и деятельности. Психика, сознание человека, с одной стороны, отражают воздействия внешней среды, адаптируются к ней, а с другой - регулируют этот процесс, составляя внутреннее содержание деятельности и поведения.

Последние не могут не опосредоваться психикой, т.к. именно человек с помощью ее осознает мотивы и потребности, ставит перед собой цели и задачи деятельности, вырабатывает способы и приемы достижения ее результатов. Поведение же при этом выступает внешней формой проявления психики.

3. Осознание человеком своего места в окружающем мире.Эта функция психики, с одной стороны, обеспечивает правильные адаптацию и ориентацию человека в объективном мире, гарантируя ему эффективное осмысление всех реалий этого мира и адекватное к ним отношение.

С другой стороны, с помощью психики, сознания человек осознает себя как личность, наделенную определенными индивидуальными и социально- психологическими особенностями, как представителя конкретного общества, социальной группы, отличающегося от других людей и находящегося с ними в своеобразных межличностных отношениях.

Психика носит рефлекторный характер. Рефлекс – лат. – отражение. Точка зрения на психику называется рефлекторной теорией. Условие существования живого организма есть уравновешивание его с окружающей средой. Такое уравновешивание (адаптация, приспособление) достигается благодаря тому, что на любое жизненно важное изменение в окружающей среде, психика отвечает приспособительной реакцией.

Эту закономерность можно выразить формулой :

 

 

Психика (формы поведения) Н.С. Окружающая среда

 

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.