Здавалка
Главная | Обратная связь

Дополнительный материал к таблице



Каждое живое существо обладает раздражимостью, — способностью реагировать набиологически значимые воздействия:

- благоприятная внешняя среда (температурный режим, давление),

- пища,

- половые партнёры и т.п.( т.е. всё то, что способно поддерживать жизнь, удовлетворять биологические потребности).

Таким образом, раздражимость — это биологическая (физиологическая) форма отражения.

Элементарная раздражимость обнаруживается уже у простейших, одноклеточных живых организмов (инфузория туфелька, амеба и др.), которые на воздействие среды реагируют движением.

Способы реагирования своеобразными движениями на биологически значимые факторы называют тропизмами, или таксисами. Различают фототропизм — тенденцию живого организма двигаться под воздействием света; термотропизм — тенденцию двигаться под воздействием тепла; хемотропизм — тенденцию избирать определенную физико-химическую среду и т.п.

У простейших одноклеточных животных могут возникать нечто подобное условным рефлексам, но такие связи очень непрочные: едва возникнув, эти связи тут же угасают. Поэтому у них нет психики.

У животных форм возникает новый, более высокий вид раздражимости — чувствительность, это способность реагировать на жизненно незначимые раздражители среды (звук, запах и т. п.), которые сигнализируют о жизненно важных раздражителях (пища, опасность) благодаря наличию устойчивой связи между ними.

Критерием чувствительности является способность к образованию условных рефлексов.

У примитивных многоклеточных (кишечнополостные, например, гидроидные полипы, медузы,) сетевидная нервная система, состоящая из особо чувствительных (нервных) клеток, которые соединяются друг с другом и пронизывают все тело животного.

У кишечнополостных поведение обусловлено отчасти родовой памятью - выработанными и передаваемыми по наследству в процессе эволюции связями между определенными раздражителями и соответствующими реакциями организма (в основном в форме таксисов), а также складывающимися в процессе жизни отдельной особи временными связями - условными рефлексами, которые всё же остаются непрочными. Т.е. можно сказать, что у таких животных уже есть зачатки психики.

У многоклеточных, ведущих наземный образ жизни (например, червей), развиваются специфические органы отражения определенного рода раздражителей, - зачатки органов чувств. Значительно усложняются и формы отражения. В каждом сегменте червя имеются скопления нервных клеток – ганглии (простейшая ганглиозная нервная система). Условные рефлексы у червей выше по уровню, чем у кишечнополостных, они обнаруживают способность к перестройке при изменении условий в среде обитания.

 

Среди животных с ганглиозной нервной системой мы находим ещё более высокий уровень отражения у паукообразных и насекомых, которые обладают разнообразными, весьма сложными по своему строению органами чувств.

У членистоногих, особенно у насекомых, существует сложная врожденная форма реагирования на определенные условия среды - инстинкты .

У животных с трубчатой нервной системой на первый план выступают новые, более пластичные формы поведения. У рыб условные связи образуются достаточно быстро. Сигналом для образования условной связи могут быть свет, цвет, форма предмета, а также звук и вкусовые качества. Однако эти связи всё ещё мало пластичны.

У одних особей условные связи могут образовываться сравнительно быстро, у других медленнее. У позвоночных животных может вырабатываться несравненно больше условных связей, чем у более примитивных животных. Чем выше в эволюционном ряду стоит животное, тем более сложными могут стать выработанные условные связи и тем более пластичными они оказываются.

Для пластичного индивидуального поведения становится необходимым анализ и синтез не отдельных свойств среды (температуры, цвета, запаха), а целых предметных ситуаций, в результате вырабатываются навыки. Под навыком понимают такие действия, в основе которых лежат условные рефлексы и которые функционируют автоматически. Навыки, как и инстинкты, есть и на более низких ступенях развития, однако, явно выраженные навыки наблюдаются лишь у животных, имеющих кору головного мозга.

У высших животных (дельфинов, собак, обезьян) рядом с инстинктивными формами поведения сосуществуют индивидуально изменчивые формы поведения - навыки и интеллектуальные действия. Основу интеллектуального поведения составляет отражение сложных отношений между отдельными предметами.

Особое место среди высших животных ученые отводят приматам (человекообразным обезьянам). Приматов, в отличие от большинства других млекопитающих, привлекает манипулирование не только с пищевыми объектами, но и со всевозможными предметами. Подобный интерес называют «настойчивой» и «бескорыстной» любознательностью (И. П. Павлов), «исследовательским импульсом».

Важную роль в поведении обезьян играют развитые передние конечности - руки, благодаря которым обезьяны могут совершать очень сложные действия с предметами.

Это значит, что интеллектуальная активность стимулировала развитие руки и, в свою очередь, развитые руки открыли возможность для дальнейшего совершенствования интеллектуальной активности.

Инстинкты и навыки, как более стереотипный способ реагирования, охраняют животный организм от перенапряжения. Лишь в случае серии неудач животное реагирует наиболее высоким по уровню способом - интеллектуальным решением задач.

Интеллектуальные действия обезьян происходят в виде конкретного практического мышления в процессе ориентировочного манипулирования (находят решение путём проб и ошибок). Обезьяны не изготавливают орудия труда и не договариваются в процессе совместной жизнедеятельности.

Таким образом, можно говорить лишь о зачатках мышления у высших животных, об их «элементарной разумности» (И. П. Павлов). По мнению многих ученых, их мыслительные способности можно приравнять к мыслительным способностям ребенка 3— 4-летнёго возраста.

Подводя итог, можно сказать, физическое отражение - простейший вид отражения, способный отражать лишь начальные формы движения.

На поздней стадии физического движения возникает элементарная чувствительность (тропизм), представляющая собой начальную формуприспособления простейших организмов к внешней среде на основе присущегоим свойства раздражимости.

Физиологическое отражение - более сложный вид отражения, соответствующий органической жизни (органическому движению).

На низшей его стадии сформировалась простейшая рефлекторная деятельность животных, которая характеризовалась тем, что:

а) она совершается всегда как ответ на внешнее раздражение;

б) при наступлении раздражения содержание ответного движения, его сила и направленность находятся в полном соответствии с особенностями раздражения.

При этом само отражение представляет довольно сложную реакцию живого организма.

На высшей стадии физиологического отражения сформировались сложные условные рефлексы животных, позволяющие осуществлять предметное восприятие.

Психическое отражение - самый сложный и наиболее развитый вид отражения.

На низших его стадиях психика животных достигает самых совершенных форм ее развития, носящих название интеллектуального поведения.

На высшей его стадии сформировались сознание и самосознание людей, специфика их проявления в общественной жизни.

Для этой стадии отражения характерны:

- отражение как путь познания человеком самого себя, своей деятельности и поведения;

- отражение как самоконтроль и самовоспитание;

- отражение как путь познания других;

- отражение как путь познания социальной жизни и социальных отношений.

 

Домашнее задание: 1.Зарисовать представителей каждой стадии развития психики в альбоме для творческих работ

2. Заполнить таблицу «Различие взглядов на психику, сознание и поведение материалистов и идеалистов» (краткий философский и психологический словарь)

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.