Здавалка
Главная | Обратная связь

МАНИПУЛЯЦИИ В РАЦИОНАЛЬНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ



Стержнем рациональной психотерапии являются правильная, доступная пониманию больного трактовка характера, причин возникновения и прогноза заболевания, что в свою очередь способствует выздоровлению. Некоторые называют этот метод лечением беседой. Сам же автор рациональной психотерапии Дюбуа назвал ее методом воздействия на мир представлений пациента непосредственно, а именно путем убедительной диалектики. Таким образом, в основе лежит способность психотерапевта убеждать. А убеждение, на наш взгляд, с применением манипуляций должно быть еще более эффективным.

В действительности при индивидуальной беседе очень часто психотерапевту приходится прибегать ко всевозможным ухищрениям и говорить о том, чего нет, это порой приносит больше успеха, чем искренняя беседа. В рациональной психотерапии элемент искусст венного (искусственных иллюзий, созданных психотерапевтом) может основательно изменить отношение больного к своей болезни. Для того, чтобы ложь стала святой, мало, чтобы она была логично доказана пациенту, необходимо, чтобы она принесла выздоровление.

Автору в своей психотерапевтической деятельности приходилось заниматься с больными раком. Этот диагноз у больных вызывал сильную депрессию и соответствующие невротические симптомы. Наблюдения показали, что некоторые из этих больных умирали не из-за метастазы, а из-за нервного истощения, вызванного хроническим страхом смерти. В то же время больные, которым была создана искусственная иллюзия и проводилась в терминах манипуляционной психотерапии рациональная терапия с установкой, что диагноз поставлен неверно, жили вместо предполагаемых двух месяцев два года. Согласитесь, несколько лет жизни — это большое время. Читателю было бы приятно услышать от прорицателя, что в ближайшие два года он точно не умрет. Таких искусственных приемов множество. Некоторые врачи прибегают к этим приемам самостоятельно.

Мало больному сказать, что все будет хорошо, необходимо логично убедить или в течение продолжительного времени убеждать его в этом.

Приведем пример. Если больного в течение короткого времени убедить, чтобы он не переедал, не выпивал алкоголь и т.п., то иногда можно и немного напугать пациента опасностью его состояния. В этом случае логично и убедительно доказывается критичность положения, анализируется в его присутствии кардиограмма, анализ крови и т.п. Чаще

всего пациент медицински безграмотен, и это позволяет врачу убедить его в опасности положения. Завершается манипуляционно-рациональная терапия с установкой: «Вам надо срочно бросить переедать (или выпивать алкоголь), иначе...!»

Приведем еще пример. Искусственная иллюзия и соответствую щее лечебное убеждение пациента может быть организовано косвенно. Например, врач может разыграть, как актер театра, определен ную беседу по телефону, хотя на другом конце провода никого нет или вообще телефон бутафорский. Эта «беседа» может быть с коллегой, который проводил исследования и брал анализы. Пациент все это слышит. Во всяком случае психотерапевт может сделать вид, что не заметил присутствия пациента или специально в его присутствии позвонил коллеге с вопросом о состоянии пациента. Таким образом, пациент может услышать об опасности (например, в случае лечения алкоголизма) или положительности своего состояния. Психотерапевт в процессе этой манипуляции выдерживает длинные паузы, чтобы во время них больной все обдумал, изменил свои взгляды.

В некоторых случаях такой манипуляционной терапии если положительный результат и лечебный эффект достигнуты, возможно разоблачение иллюзий с целью снятия зависимости состояния пациента от врача. Для этого, безусловно требуется постепенность и аккуратность, чтобы не было побочных отрицательных явлений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.