Здавалка
Главная | Обратная связь

Работа с персоналиями.

Заполните таблицу (дается с ответами).

Исторический деятель Кто такой? Важные факты биографии (1921-1939 гг.)
А.В. Луначарский   Нарком просвещения в 1920-е гг. Первый Нарком просвещения; академик АН СССР
А.Г. Стаханов Шахтер     Установил в 1935 г. рекорд, положив­ший начало стахановскому движению
Бах, Зелинский, Губкин, Иоффе, Капица, Лебедев     Ученые (в сфере точных и естественных наук)  
Бердяев, Булгаков, Франк, Лососий Философы Высланы из СССР в 1922 г.
Бусыгин, Мазай, Виноградовы и др. Герои-стахановцы Известные стахановцы
Бухарин, Рыков Деятели компартии 1. Возглавляли «правый уклон». 2. Погибли во время «Большого террора»
В.И. Ленин Основатель компартии и Советского государства 1. Настоял на создании СССР как федерации. 2. Потребовал перед смертью убрать Сталина с поста генсека. 3. Умер в 1924 г.
В.М. Молотов Деятель компартии, соратник Сталина 1. Председатель СНК СССР в 1930-е гг. 2. Нарком иностранных дел в 1939 г., подписал пакт о ненападении с Германией  
Ворошилов, Микоян, Каганович, Маленков, Жданов Деятели компартии, соратники Сталина   С конца 20-х до начала 60-х годов - главные идеологи и руководители тотального человекоубийства
Г.В. Чичерин Нарком иностранных дел в 1920-е гг.   Первый нарком иностранных дел; музыковед, автор книги о Моцарте. Член ЦИК СССР 1—5 созывов, член ЦК ВКП(б)
Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев Деятели компартии 1. Лидеры «левого уклона». 2. Погибли во время «Большого террора»  
Д.Д. Шостакович Композитор За ним закрепилась слава «образца произведения социалистического реализма в симфонической музыке»
И. Ильф, Е. Петров Писатели-сатирики Авторы романов «12 стульев» и «Золотой теленок»
И.А. Бунин Писатель-эмигрант Первый русский писатель - лауреат Нобелевской премии
И.В. Сталин Руководитель компартии и СССР в 1920-1930-е гг. 1. Стал генсеком РКП(б) в 1922 г. 2. Одержал победу во внутрипартийной борьбе в 1920-е гг. 3. Достиг абсолютной власти, определял направление развития СССР в 1930-е гг. 4. В СССР сложился культ личности Сталина
Л.Д. Троцкий Деятель компартии 1. Лидер «левого уклона». 2. Выслан из СССР. 3. Рассматривался в СССР как один из главных врагов, основатель троцкизма. 4. Убит агентом НКВД
М.А. Булгаков, А. Платонов, Е. Замятин Писатели  
М.И. Калинин Деятель компартии, соратник Сталина Формальный глава СССР в 1920-1930-е гг.
М.М. Литвинов Нарком иностранных дел в 1930-е гг. Инициатор политики «коллективной безопасности»
         

 

3. Работа с понятиями и аббревиатурами:

А. Дайте определение понятий и терминов.

1. Продналог - продовольственный натуральный налог, взимаемый с крестьянских хозяйств, введённый декретом ВЦИК от 21 марта 1921 года взамен продразвёрстки

2. Концессия - (от лат. concessio — разрешение, уступка) — форма договора о передаче в пользование комплекса исключительных прав, принадлежащих правообладателю.

3. Нэпман - (советская буржуазия) — разговорное название предпринимателей в Советской России и СССР в период нэпа.

4. Хозрасчет - термин, широко использовавшийся в условиях социалистической экономики, предполагавший такое ведение хозяйственной деятельности на социалистическом предприятии, когда окупаются все затраты на производство продукции, у предприятия и его работников появляются экономические стимулы, что приводит к увеличению объема производства, улучшению качества продукции, увеличению заработной платы.

5. Индустриализация - превращение СССР в 1930-е годы из преимущественно аграрной страны в ведущую индустриальную державу.

6. Коллективизация - процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства (колхозы в СССР).

7. Раскулачивание - ликвидация в СССР хозяйств кулаков и высылка их в отдаленные районы, иногда малопригодные для жизни в середине 1930 х гг. Применялось в ответ на сопротивление крестьянства против коллективизации

8. Культ личности - возвеличивание отдельной личности (как правило, государственного деятеля).

9. Социалистический реализм - основной мировоззренческий метод художественного творчества, использовавшийся в искусстве Советского Союза начиная с 1920-х годов, а затем и в других социалистических странах, внедряемый в художественное творчество средствами государственной политики, в том числе цензурой, и отвечающий решению задач построения социализма.

10. Коллективная безопасность - система совместных действий государств в целях поддержания международного мира и противодействия актам агрессии, установленная Уставом ООН и осуществляемая в рамках этой всемирной организации, региональных организаций безопасности, организаций и соглашений по коллективной самообороне.

11. «Командные высоты» (в экономике) - Основные стратегические ресурсы в экономике.

12. Номенклатура (советская) - прослойка населения Советского союза и стран Восточного блока, которая занимала различные ключевые административные посты во всех сферах деятельности в этих странах: правительство, промышленность, сельское хозяйство, образование и т. д.

13. «Уклоны» (в компартии) - отклонения от основной линии движения общества к социализму и коммунизму. Левый уклон направлен на неоправданное ускорение революционного процесса; правый уклон направлен на торможение этого процесса.

14. Пятилетка - период, на который осуществлялось централизованное планирование экономики в Советском Союзе.

15. Стахановское движение - массовое движение последователей А. Г. Стаханова в СССР, новаторов социалистического производства — рабочих,колхозников, инженерно-технических работников, многократно превышавших установленные нормы производства.

16. Административно-командная система - термин, введённый Г. Х. Поповым для обозначения способа организации общественных отношений, для которого характерны: жесткий централизм хозяйственной жизни на базе государственной собственности; использование внеэкономических, идеологических методов управления; господство партийно-государственной бюрократии при отсутствии реальной экономической свободы и подлинной демократии.

17. «Большой террор» - период массовых репрессий и политических преследований в СССР, обычно датируемый 1937—1938 гг.

18. «Московские процессы»- общее название трёх открытых судебных процессов, состоявшихся в Москве в период 1936—1938, над бывшими высшими функционерами ВКП(б), которые в 20-е годы были связаны с троцкистской или правой оппозицией.

19. «Полоса признаний» - Международно-правовое признание СССР — хронологический порядок установления дипломатических отношений СССР с другими государствами с момента образования и до момента распада.

Б. Расшифруйте аббревиатуры и сокра­щения.

1. ВКП(б) - Всесоюзная коммунистическая партия большевиков

2. СССР – Союз Советских Социалистических Республик
З.ОГПУ - Объединенное государственное политическое управление
4. ГУЛАГ - Главное управление лагерей и мест заключения





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.