Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие формы государства, её элементы: форма правления, форма государственного устройства, политический режим.



Под формой государства– понимают организацию государственной власти ее устройство, и социальное назначение. Изучить государство с точки зрения его формы – значит рассмотреть его строения, основные составные части, внутреннею структуру, методы осуществления государственной власти.Формы государства – это организация и устройство государственной власти, обусловленные сущностью и социальным назначением государства и отражающие исторические, экономические и национальные особенности и культуру общества.Элементы формы государства:

1) форма правления;

2) форма государственного устройства;

3) политический режим.

Форма правления – это организация верховной государственной власти, и представляет собой структуру, порядок образования высших органов государственной власти и их взаимодействие между собой и с нанимателем.

Существует 2 формы правления:

монархия – это такая форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется единолично и переходит от одного лица к другому как правило по наследству (монархом).

республика – это форма правления, при которой государственная власть осуществляется выборным органам, избирательным на определенный срок.

Форма государственного устройства – это административно-территориальное устройство государства и взаимоотношение между государством и составляющими его частями, между центральными и местными органами.По государственному устройству государство подразделяются на:

Унитарные государства – является единым, целым государственным образованием, состоящим из административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственного суверенитета не обладают (Польша, Молдова, Беларусь, Украина).

Федерация – это соединение, союзное государство – членов федерации (которые могут иметь свои конституции, высшие органы управления, судебную и налоговую систему). (Россия, Индия).

Конфедерация – это государственное правовое объединение суверенных государств, т.е. это не союзное государство, а союз государств, при котором государства, образующие конфедерацию, полностью сохраняют самостоятельность (суверенитет).

Политический режим – совокупность методов, способов и средств осуществления государственной власти в государстве.На установление политического режима оказывает влияние;сущность и форма государства;

· характер законодательства;

· соотношение социально-политических сил в стране;

· международная обстановка;

· состояние экономики;

· формы классовой борьбы.

· Термин «Демократия» – обозначает форму государства, в котором законодательная власть представлена коллегиальным органом, выбранным народом, где законодательство закрепляет широкие социально-экономические и политические права граждан, независимо от пола, расы, национальности, вероисповедания.

· Тоталитарный политический режим – режим, при котором осуществляется абсолютный контроль над всеми областями общественной и государственной жизни.

· Современное понимание тоталиризма связывается с полным (тоталитарным) контролем государства всех социальных проявлений.Авторитаризм – означает антидемократический и часто антиправный (правовой) принцип правления.

Суть заключается в навязывании обществу определенной идеологии, ограничении демократии свобод, жестокая цензура.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.