Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, виды и основания возникновения гражданских правоотношений.



Гражданское правоотношение юридическая связь равных, имущественно и организационно обособленных субъектов имущественных и личных неимущественных отношений, выражающаяся в наличии у них субъективных прав и обязанностей, обеспеченных возможностью применения к их нарушителям государственно-принудительных мер имущественного характера.

Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношения называются юридическими фактами. Юридические факты – жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношения. Юридические факты разнообразны и классифицируются по различным основаниям.

Юридические факты-действия. В действиях проявляется воля субъектов – физических и юридических лиц. По признаку дозволенности законом различают действия правомерные и неправомерные. Правомерные – действия, соответствующие требованиям законодательства и принципов права. Неправомерные – действия, нарушающие предписания законодательства и принципов права.

По характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного субъектов различаются абсолютные и относительные правоотношения; по объекту разделяются правоотношения имущественного и неимущественного характера; по способу удовлетворения интересов управомоченного лица разграничиваются вещные и обязательственные правоотношения.Абсолютные правоотношения– такие правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных субъектов. Например, правоотношения собственности, авторства на произведения науки, литературы и искусства, на изобретения и промышленные образцы.Относительныминазываются гражданские правоотношения, в которых управомоченному лицу (лицам) противостоит строго определенное управомоченное лицо (лица). Круг относительных гражданских правоотношений весьма широк. Он включает в себя обязательственные правоотношения; правоотношения, возникающие в результате использования произведений, изобретений; правоотношения по реализации мер гражданско-правовой защиты и т.п.

Правоотношения имущественного характера имеют своим объектом материальные блага (имущество) и отражают либо принадлежность имущества определенному кругу (правоотношения собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и т.п.), либо переход имущества (по договору, в порядке наследования, возмещения вреда и т.п.). Правоотношения, имеющие в качестве объектов личные неимущественные блага: авторство на произведения, изобретения; личное имя, товарный знак; честь и достоинство и т.п., - именуются личными неимущественными.

Вещные правоотношения– правоотношения, фиксирующие статику имущественного положения субъектов. Они отражают нахождение вещей (имущества) в собственности, в хозяйственном ведении, оперативном управлении, залоге.

Обязательственные правоотношения – правоотношения, опосредующие динамику имущественных отношений по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг, созданию и использованию продуктов творческой деятельности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.