Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, виды и форма сделок.



Сделка – это юридический факт, наиболее часто встречающийся как основание возникновения гражданских прав и обязанностей. Большая группа гражданских правоотношений возникает именно из сделок.

Ст.154 ГК Республики Беларусь дает понятие сделок – это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Можно выделить следующие характерные признаки сделки:

- во-первых, сделка – это правомерное действие (совершенное в соответствии с требованиями закона);

- во-вторых, действие, составляющее сделку, имеет определенную правовую направленность;

- в-третьих, сделка – это волевое действие.

Виды сделок классифицируют по различным критериям. Рассмотрим наиболее распространенные.

В зависимости от числа сторон сделки различают

- односторонние сделки – когда в сделке выражена воля одной стороны и этого достаточно для наступления правовых последствий. - двусторонние сделки – когда в сделке выражена встречная воля двух сторон (иначе – договор). - многосторонние сделки – в сделке выражена встречная воля более двух сторон. В зависимости от того, в какой момент сделка считается совершенной можно выделить

- консенсуальные сделки – сделки, которые считаются заключенными с момента, когда стороны договорились по всем существенным условиям и облекли их в требуемую законом форму (например, договор купли-продажи, поставки);

- реальные сделки – сделки, для заключения которых недостаточно соглашения сторон, требуется еще и передача вещи (договор займа, договор перевозки груза).

Ст. 158 п.1 выделяет условные сделки – сделки, в которых стороны ставят возникновение или прекращение прав и обязанностей по сделке в зависимость от наступления или ненаступления какого-либо условия.

Форма сделок

Воля участников сделки может быть выражена словесно (устно или письменно), может быть путем совершения какого-либо действия (конклюдентная). Примером конклюдентной сделки является, к примеру, следующее действие: пробить талон в троллейбусе.

Словесные сделкиможно разделить на:

устные сделки

письменные сделкимогут заключаться в простой письменной форме либо требуют нотариального удостоверения.

Ряд сделок требует помимо письменного оформления еще и нотариального удостоверения

В гражданском законодательстве закреплена норма об обязательной государственной регистрации отдельных сделок

 

 

30.Понятие, содержание права собственности. Форма собственности.

Гражданское законодательство разделяет все гражданские права на вещные и обязательственные. Вещное право – одна из важнейших частей гражданского права. Суть его состоит в том, что субъект этого права удовлетворяет свои интересы, воздействуя на вещь, находящуюся в сфере его деятельности непосредственно.

Вещные права можно разделить на две группы:

- право собственности

- другие вещные права.

Право собственности можно рассматривать в объективном и субъективном смыслах. В объективном смысле право собственности – это совокупность правовых норм, закрепляющих принадлежность определенного имущества физическим или юридическим лицам, определяющих содержание их правомочий и обеспечивающих защиту прав и законных интересов собственника. В субъективном смысле право собственности представляет собой правомочия собственника имущества владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Право владения – возможность осуществления фактического господства над вещью. Различают владение собственника и владение несобственника. Владение собственника имеет своим основанием право собственности и является законным. Незаконное владениеможет быть добросовестным и недобросовестным. Добросовестным владельцем признается незаконный владелец, который не знал и не должен был знать о незаконности своего владения. Недобросовестным владельцем является тот, кто знал или должен был знать о незаконности своего владения.

Право пользования – это возможность осуществлять эксплуатацию имущества, извлекать из него полезные свойства, получать плоды и доходы. Оно обеспечивает удовлетворение потребностей людей. Правомочие пользования имеет собственник, однако, оно может осуществляться и несобственником в силу акта законодательства, административного акта или договора.Право распоряжения – возможность определять юридическую и фактическую судьбу вещи. Правомочие распоряжения принадлежит собственнику, субъекту права хозяйственного ведения или оперативного управления.Формы собственности

Определение форм и субъектов права собственности имеет и теоретическое, и практическое значение. От формы собственности и субъектов права собственности зависит решение вопросов о правовом режиме имущества, находящегося в собственности данного субъекта, праве определенного субъекта иметь то или иное имущество, особенностях приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им.

Статья 13 Конституции Республики Беларусь и п.1 ст.213 ГК предусматривают, что собственность может быть государственной и частной. При этом государство гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности. Субъектами права государственной собственности являются Республика Беларусь и административно-территориальные единицы. Субъектами права частной собственности являются физические и негосударственные юридические лица.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.