Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, состав и способы регулирования заработной платы. Формы системы оплаты труда.



Заработная плата – совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или (и) натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время. Оплата труда – это один из элементов трудового правоотношения и, заключая трудовой договор, работник договаривается о конкретном размере оплаты труда. Правовое регулирование заработной платы осуществляется с помощью двух основных методов: государственного (централизованного) и договорного (локального, децентрализованного).Государственноерегулирование включает прямое и косвенное регулирование заработной платы.При прямом государственном регулировании в централизованном порядке устанавливается основы тарифной системы, минимальный месячный размер оплаты труда, минимальные размеры оплаты труда при отклонении от нормальных условий, на которые рассчитаны тарифы, гарантии в области оплаты труда и т.д. Косвенное государственное регулирование заработной платы осуществляется через налоговые механизмы: налоги на доходы предприятия и на доходы работника.Договорноерегулирование заработной платы основано на общих и отраслевых нормах оплаты труда работников, призвано отразить специфику организации производства данной отрасли, организации и особенности условий труда работников, занятых в них. Договорное регулирование включает два уровня: коллективный и индивидуальный. Индексация заработной платы – это корректировка величины заработной платы работника с целью частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией. В законодательстве различают индексацию своевременно выплаченной и индексацию задержанной к выплате заработной платы.

Индексация своевременно выплаченной заработной платы обязательна для организаций, получающих бюджетное финансирование и пользующихся государственными дотациями. Индексация несвоевременно выплаченных сумм заработной платы обязательна для нанимателей всех форм собственности. Минимальная заработная плата – государственный минимальный обязательный размер денежных и (или) натуральных выплат работнику нанимателем в течение месяца за работу в нормальных условиях при соблюдении установленной Трудовом кодексом продолжительности рабочего времени и выполнении норм труда. Форма оплаты труда – это способ установления зависимости размера заработной платы работника от затраченного им труда, измеряемого с помощью определенных показателей (измерителей труда).

Системы оплаты труда – способы исчисления размера заработной платы.

В зависимости от способа учета затрат труда различают две формы оплаты труда:

§ Сдельная – труд работников оплачивается по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции (выполненной работы и оказанной услуги).

§ Повременная – заработная плата начисляется по фактически отработанному времени.

Сдельная оплата труда разделяется на системы:

- Прямую сдельную – заработок работнику начисляется по установленным расценкам за каждую единицу качественно произведенной продукции (выполненной работы). Сдельно-премиальную - рабочему-сдельщику сверх заработка по прямым расценкам начисляется и выплачивается премия за выполнение и перевыполнение конкретных показателей работы;

- Аккордную - размер оплаты устанавливается не за каждую произведенную операцию в отдельности, а за весь комплекс работ, взятых в целом.

- Косвенную сдельную - размер заработной платы вспомогательных рабочих ставится в прямую зависимость от труда обслуживаемого им основного работника.

- Сдельно-прогрессивную – в пределах исходной нормы труд оплачивается по основным расценкам, а сверх нормы – по повышенным (прогрессивным) расценкам.

- Сдельно-премиальную – рабочему сдельщику сверх заработка по прямым сдельным расценкам начисляется и выплачивается премия за выполнение конкретных показателей работы.

Повременная форма оплаты труда включает системы:

- Простую повременную – заработная плата начисляется по тарифной ставке (окладу) за фактически отработанное время;

- Повременно-премиальную - к заработной плате, начисленной по тарифной ставке (окладу) за фактически отработанное время, прибавляется премия.

Надтарифная(дополнительная) часть включает: доплаты, надбавки, а также премии, носящие постоянный характер.

- Доплатыносят компенсационный характер, их основным назначением является учет особых условий выполнения работ. Доплаты могут производиться за: ненормированный рабочий день; руководство бригадой; многосменный режим; работу с тяжелыми и вредными условиями труда и т .п.

- Надбавкиносят, как правило, стимулирующий характер и направлены на поощрение работника за: высокое профессиональное мастерство; квалификационные классы; знание языков; стаж работы в определенной отрасли.Премированиеявляется дополнительным стимулированием работников за результаты как индивидуального, так и коллективного труда, за их вклад в повышение эффективности производства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.