Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, виды и продолжительность трудовых отпусков. Порядок предоставления трудовых отпусков.



Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы и в случаях, предусмотренных ТК.Различают два вида отпусков: трудовые и социальные. Трудовые отпуска, в свою очередь, включают: основные (минимальный и удлиненный) и дополнительные отпуска.

Продолжительность отпусков работников по общему правилу исчисляется в календарных днях. Государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся в период отпуска в период отпуска не включаются и не оплачиваются. Трудовой отпуск включает:

основной отпуск, дополнительные отпуска.

Основной отпуск составляет, как правило, большую часть общей продолжительности отпусков. Он охватывает либо минимальный либо удлиненный.Продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарного дня. Она обязательна для всех нанимателей. Наниматель за счет собственных средств имеет право увеличивать работникам продолжительность основного отпуска сверх 24 календарного дня в порядке, предусмотренном коллективным договором, соглашением, трудовым договором. Некоторым категориям работников предоставляются основные отпуска, продолжительность которых составляет более 24 календарных дней:

- для педагогических работников – от 28 до 56 календарных дней;

- работникам, признанным инвалидами - 30 календарных дней;

- работникам моложе восемнадцати лет, в том числе принятым на время прохождения производственного обучения, - 30 календарных дней;

- работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС: с правом на отселение – 37 календарных дней, первоочередного отселения и последующего отселения, эвакуации – 44 календарных дня;

Дополнительный отпуск – это непрерывный отдых предоставляемый сверх основного отпуска отдельным категориям работников, в размере и на условиях, предусмотренных законодательством, соглашением, коллективным или трудовым договором. В соответствии со ст. 162 ТК дополнительные отпуска присоединяются к основному минимальному отпуску, если иное не предусмотрено актами законодательства или коллек­тивным договором, соглашением.

По соглашению между работником и нанимателем допускается замена трудовых отпусков (основного и дополнительного), кроме предоставляемого за работу с вредными условиями труда, денежной компенсацией, за исключением семи календарных дней.Замена отпусков, предоставляемых авансом, денежной компенсацией не допускается.Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый год работы предоставляется работнику не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя (ч. 1 ст. 166 ТК).До истечения 6 месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника. Трудовые отпуска за второй и последующие рабочие годы предоставляются в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК. Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней. Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен (ст.171 ТК):

при временной нетрудоспособности работника;

при наступлении срока отпуска по беременности и родам;

в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;

при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с обучением;

в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;

с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.