Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, виды и основания дисциплинарной ответственности. Виды дисциплинарных взысканий. Порядок, сроки применения, снятие и обжалования дисциплинарных взысканий.



Общая дисциплинарная ответственность наступает на основе ПВТР. Она распространяется на всех работников, в том числе на тех, для которых установлена специальная дисциплинарная ответственность. При привлечении к этой ответственности могут приниматься во внимание лишь проступки, непосредственно связанные с работой. Специальная дисциплинарная ответственность наступает на основе специальных нормативных актов: уставов и положений о дисциплине, действующих в отдельных отраслях; основе нормативных актов, регламентирующих порядок прохождения службы отдельными категориями работников. В соответствии со ст.198 ТК за совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания:

§ замечание;

§ выговор;

§ увольнение.

Указанные взыскания могут применяться к работникам, несущим любой вид дисциплинарной ответственности. Для работников, несущих специальную ответственность согласно ч.2. ст.198 ТК могут применяться и другие дисциплинарные взыскания, предусмотренные уставами и положениями о дисциплине, а также иными актами законодательства. Например, согласно Закону «Об основах службы в государственном аппарате» к служащему государственного аппарата, помимо предусмотренных трудовым законодательством, могут применяться такие взыскания, как понижение в классе на срок до 6 месяцев, понижение в должности до 6 месяцев. В соответствии со ст.199 ТК до применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника. При отказе от дачи объяснения должен быть составлен акт с подписями присутствующих свидетелей. Дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением), постановлением нанимателя, который с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок. Работник, не ознакомленный с приказом, считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Отказ работника от ознакомления с приказом оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске. Днем обнаружения считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен. Независимо от привлечения к дисциплинарной ответственности к работникам может применяться (в контракте Декрета Президента Республики Беларусь № 29) уменьшение (лишение) премий всех видов за:

§ отсутствие на рабочем месте без уважительной причины;

§ несвоевременное выполнение или невыполнение трудовых обязанностей без уважительных причин;

§ использование государственного имущества не в служебных целях

Орган (руководитель), применивший взыскание, имеет право снять его досрочно до истечения года по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного руководителя, профсоюза или иного представительного органа (представителя) работников, а также по просьбе работника. Досрочное снятие дисциплинарного взыскания оформляется приказом.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.