Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к содержанию ПТВ на пожарных автомобилях



 

ПТВ размещается на пожарных автомобилях в специально оборудованных местах, предусмотренных заводом изготовителем. Минимальное количество ПТВ на основных и специальных пожарных автомобилях определяется «Табелем положенности ПТВ для основных и специальных пожарных автомобилей», в соответствии, с которым составляется «Опись ПТВ» (по форме согласно Приложению 3 к настоящим Рекомендациям). Опись ПТВ корректируется при изменении табеля положенности или комплектации автомобиля, но не реже чем раз в год, оформляется на листе форматом А4 и утверждаются руководителем подразделения. Опись ПТВ на пожарных автомобилях выполняется во влагозащищенном виде. В отсеках пожарного автомобиля, на видном месте, размещается список ПТВ находящегося в отсеке.

Запрещается размещение ПТВ на напорных рукавах и крепление ПТВ с помощью проволоки, веревок, рукавных задержек и т.п.

 

Маркировка пожарно-технического вооружения и оборудования

 

Все ПТВ, перечисленное в разделах 1-5 пункта 11 настоящих Рекомендаций, подлежит учету с момента поступления в подразделение. ПТВ маркируется с указанием номера пожарной части и учетного номера, который не меняется в течение всего периода эксплуатации в подразделении.

На ручных пожарных лестницах, чехлах и коушах спасательных веревок, пожарных поясах и карабинах указывается дата последнего испытания, а на диэлектрическом комплекте указывается дата следующего испытания.

В случае не выполнения требований настоящего раздела ПТВ считается неисправным и снимается с расчета.

 

Организация технического обслуживания ПТВ

 

Техническое обслуживание – это комплекс мероприятий, выполняемых для поддержания в исправном состоянии ПТВ.

Техническое обслуживание проводится в соответствии с технической документацией на ПТВ.

Все ПТВ, вышедшее из строя при тушении пожаров, проведении АСР, ликвидации ЧС и на учебных занятиях, указывается в соответствующем разделе «Книги службы» подразделения. Все ПТВ вышедшее из строя, должно быть приведено в исправное состояние и испытано в течение 30 дней, а в случае необходимости проведения капитального ремонта ПТВ – в течении 90 дней

При невозможности ремонта неисправного ПТВ должны быть в установленном порядке подготовлены и представлены:

рапорт с указанием причин, указывающих на невозможность ремонта неисправного ПТВ;

документы для списания неисправного ПТВ.

 

Списание ПТВ

 

Списание ПТВ производится в соответствии с требованиями регламентных документов, определяющих порядок списания ПТВ в подразделениях ГПС. Списание ПТВ возлагается на начальников (руководителей) соответствующих учреждений, в состав которых входят данные подразделения ГПС.

Виды испытаний ПТВ

 

Все ПТВ, находящееся на вооружении в подразделениях, должно быть испытано.

Испытания подразделяются на следующие виды:

ежегодные испытания ПТВ – проводятся ежегодно с 01 мая по 30 июня (за исключением ПТВ, подвергающегося периодическим испытаниям);

периодические испытания ПТВ – проводятся с периодичностью, установленной требованиями Правил по охране труда или в технической документации;

испытания после проведения капитального ремонта и технического обслуживания ПТВ – проводятся после капитального ремонта и технического обслуживания, связанного с заменой отдельных частей и агрегатов ПТВ;

испытания ПТВ, поступившего на вооружение подразделения – вновь поступившее в пожарную часть ПТВ испытывается в 30-дневный срок (при отсутствии паспорта-формуляра или нормативно-технической документации на ПТВ).

Не испытанное ПТВ считается неисправным и его эксплуатация запрещается.

Порядок испытаний должен соответствовать требованиям ГОСТ, НПБ, нормативно-технической документации на данное вооружение и Правилам по охране труда.

Испытание ручных пожарных лестниц, пожарных поясов, карабинов, спасательных веревок, спасательного оборудования с высот, ломов, крюков пожарных, багров и рукавных задержек, проводится на специально оборудованных стендах. Результаты испытаний вышеуказанного ПТВ, оформляются Актом (по форме согласно Приложению 4 к настоящим Рекомендациям).

Результаты испытаний всего ПТВ заносятся в «Журнал учета результатов испытаний ПТВ» (по форме согласно Приложению 5 к настоящим Рекомендациям).

Для своевременного и качественного испытания ПТВ в подразделениях должны оборудоваться испытательные стенды.

До 30 июня текущего календарного года по результатам испытаний ПТВ составляется, утверждается и согласовывается «Ведомость состояния ПТВ» (по форме согласно Приложению 1 к настоящим Рекомендациям).

Всё ПТВ, отмеченное далее значком «*», подлежит испытанию с использованием напорных пожарных рукавов 1-й категории или напорно-всасывающих рукавов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.