Здавалка
Главная | Обратная связь

Физические и химические методы исследования



Физические методы – этонаиболее распространенные методы (н: методы измерения, микроскопии, исследование в невидимых лучах спектра, люминесцентный и спектральный анализ). Физические методы используются при техническом исследовании документов, бумаги, оружия, боеприпасов, следов взрыва и взрывчатых веществ и взрывчатых свойств.

 

1. Измерение – это физический эксперимент, в котом происходит сравнение измеряемой величины с некоторым ее значением принятым за единицу сравнения. Используют абсолютный метод измерения, который определяется по шкале прибора и относительный метод измерения определяется по отклонению измеряемой величины от образца. Прямой метод измерения состоит в непосредственном измерении величины. Косвенный метод измерения, когда искомая величина определяется путем измерения другой величины. В судебной практике измерение производят с помощью простых приспособлений и сложных приборов, таких как, рулетка, штангель – циркуль, микроскопы, миллисекундомеры, микрометры, аналитические весы. Степень точности измерения определяется задачами исследования и отвечает на поставленные вопросы.

 

2. Свет– по длине волны различают радиоволны: инфракрасные лучи, видимый свет, ультрафиолетовые лучи, рентгеновские и гамма лучи. В юридической практике используют свето – различение, состоящее в увеличении различия световых оттенков на фотографиях для выявления слабо видимого текста, либо дифференциацию красителей. В экспертной практике достаточно часто используют метод микроскопического исследования. Используют для этого микроскопы для проведения исследования различных микрообъектов и микрочастиц.

 

3. Микротопография осуществляется с помощью обычных микроспов и установленных на них микрофотоустановок и сравнительных микроскопов.

4. Исследование в невидимой части спектра.Инфракрасные лучи обладают большой проникающей силой и можно при помощи их различные предметы, для которых они прозрачны. В юридической практике применяют методы визуального наблюдения в инфракрасных лучах
(н: для исследования следов копоти выстрела, выявления оттисков печати, штампов). В ультрафиолетовых лучах исследуют документы, предметы для установления признаков травления в документах, выявления записей, написанных невидимыми красителями, пятен и следов на текстильных тканях.

5. Радиоактивность – в процессе анализа определяется количество ядер, ставших радиоактивными под воздействием нейтронов (н: исследование волоса на наличие мышьяка, ртути)

 

Использование компьютера в экспертной практике. Применение компьютеров резко улучшает работу и качество традиционных методик. Используются информационные поисковые системы и автоматизированный банк данных. Это системы информационных, организационных и технических средств, предназначенных для накопления информации. Хорошо себя зарекомендовали следующие из них системы: «Сейф» - храниться набор различных способов совершения преступления по взлому, «Оружие», «Антиквариат», «Автопоиск», в экспертной практике компьютеры используются для изготовления субъективных портретов – «Облик», отождествление оружия по следам выстрелянной пули – «Арсенал».

 

6. Использование колориметрический метод, который основан на проведение реакции, сопровождающихся образование окрашенных продуктов.

 

7. Хронометрия (хромотопография) – основана на растекаемости, поглощении веществ – используется для установления возраста документа.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.