Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические указания



Для получения полного представления о праве Вам необходимо рассмотреть существующие многочисленные подходы, различные трактовки данного понятия, а также указать, в каких аспектах оно рассматривается в теории государства и права. При этом следует исходить из того, что для отражения инструментальной роли наиболее пригодным является нормативное понимание права, поскольку только оно отражает нормативно-регулятивные характеристики права. Так, право представляет собой систему общеобязательных юридических предписаний, выражающих определенную общественную волю, установленных и охраняемых государством и служащих важнейшим государственным регулятором общественных отношений. Право, как и любое общественно-политическое явление, обладает своими специфическими признаками, характеризующими его содержание, которые студенту следует рассмотреть, в частности, нормативность, общеобязательность, государственный характер, волевой характер, конкретно-неопределенный характер, формальная определенность, системность, право является важным регулятором общественных отношений, право является выражением идеологии господствующей группы, класса или общества в целом. Кроме того, право отражает степень экономического, социально-политического и духовного развития общества, в нем проявляются исторические и национальные особенности страны, характер государственной власти, качество жизни населения. Именно в аспекте влияния права на различные сферы общественной жизни (политической, экономической, социальной, духовной) целесообразно рассмотреть данный вопрос.

Раскрывая второй вопрос контрольной работы, следует обратить внимание на круг общественных отношений, являющихся предметом гражданско-правового регулирования, раскрыть их особенности, характерные черты и структуру. Предметом гражданского права выступают имущественные отношения, связанные с ними личные неимущественные отношения и отношения, объектами которых являются неотчуждаемые права и свободы человека, а также другие нематериальные блага. Среди указанных отношений доминирующее положение занимают имущественные отношения, основным объектом которых является имущество, выступающее или могущее выступать в качестве товара в товарно-денежном обороте. Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, чаще всего возникают по поводу права авторства, права на имя и других личных неимущественных прав на произведения науки, литературы и искусства и п.т. Объектами данных отношений служат права, не имеющие экономического содержания и не поддающиеся прямой денежной оценке, но обладатели этих прав в то же время имеют и имущественные права (право на исключительное использование результатов интеллектуальной деятельности). Отдельную разновидность составляют отношения по защите неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ (п. 2 ст. 2 ГК). Речь идет о таких объектах гражданского права, как жизнь и здоровье человека, достоинство личности, ее честь и доброе имя, деловая репутация (последняя может касаться и юридических лиц), личная и семейная тайна, право на имя, неприкосновенность частной жизни и т.д. Раскройте круг основных субъективных прав и обязанностей,составляющих содержание исследуемых правоотношений, которыепринадлежат конкретным участникам возникших гражданских правоотношений.

При раскрытии третьего вопроса работы следует обозначить и охарактеризовать общие принципы, присущие уголовному праву, к таковым, в частности, относятся принципы законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма, прямо отраженные в Уголовном кодексе РФ (ст. 3-7 УК РФ). Формулируя понятие и сущность Уголовного закона (Уголовный кодекс РФ, вступивший в действие 1.01 1997 года) имейте в виду, что он определяет критерии преступности и наказуемости деяний, основания уголовной ответственности, а также применения и освобождения наказаний и является основным источником уголовного права. Структура Уголовного кодекса РФ включает в себя деление на две части: общую и особенную, содержание которых необходимо раскрыть. Кроме того, следует пояснить значение таких правовых категорий, как действие уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.