Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические указания



Воздействие права на общественные отношения осуществляется, прежде всего, через систему юридических (правовых) норм, которой свойственны все основные черты права. В то же время юридическая норма и право соотносятся как часть и целое, поэтому она имеет и свои особенности (регламентация наиболее важных общественных отношений, государственный характер, информативность, формальная определенность, волевой характер, общеобязательный характер, конкретно-неопределенный характер, системность), которые необходимо отразить в работе. Вместе с тем, следует проанализировать существующие в теории государства и права различные трактовки «нормы права». Далее целесообразным представляется раскрыть классификацию (виды) правовых норм, которая производится по различным основаниям, в частности, по степени отраслевой принадлежности, по функциональной роли, по степени определенности правовых предписаний, по степени обязательности выполнения предписаний, по форме выражения предписания, по специфике правового регулирования. Особое внимание нужно уделить структуре юридической нормы, представляющей собой упорядоченное единство необходимых элементов, обеспечивающих её функциональную самостоятельность. Структура нормы права состоит из трёх важнейших элементов: гипотезы, диспозиции и санкции.

Для ответа на второй вопрос работы следует раскрыть юридическую сущность и содержание трудового договора. Как известно, с 1 февраля 2002 г. вступил в силу Трудовой кодекс РФ, который подробно регламентирует все аспекты взаимоотношений работника и работодателя в условиях современной экономической системы, в том числе регламентирует вопросы, касающиеся трудового договора. В связи с чем, именно на основе правовых норм Трудового кодекса РФ следует излагать ответ на поставленный вопрос. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник, основные права и обязанности которых целесообразно раскрыть. Далее следует обозначить обязательные для включения в трудовой договор условия, а также виды трудового договора (в зависимости от срока его заключения).

Раскрывая третий вопрос контрольной работы, следует обратить внимание на круг общественных отношений, являющихся предметом эколого-правового регулирования, раскрыть их особенности и характерные черты. Необходимо подробно осветить систему отрасли экологического права, представляющую собой совокупность эколого-правовых норм по однородным комплексам (институтам). Кроме того, поясните, каким образом взаимодействует экологическое право с другими отраслями права, в частности, с конституционным, уголовным, гражданским, административным и другими.

Правовые акты, необходимые для решения задачи

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ (в ред. от 24.07.2007) // СЗ РФ. - 2002. - № 46. - Ст. 4532.

Вариант 4

1. Нормативный правовой акт - основной источник российского права: понятие, характерные черты, юридическая классификация.

2. Физические и юридические лица как субъекты гражданских правоотношений.

3. Административное правонарушение: понятие, признаки, состав.

4. Задача:

Работодатель обратился в суд с иском к работнику – водителю «Транс-регион» о возмещении материального ущерба (прямого действительного ущерба, неполученного дохода), причиненного ему в результате неисполнения работником трудовых обязанностей. Работник ссылается на то, что вред был причинен не по его вине, так как он сильно заболел (о чем имеется заключение врача).

Дайте правовую оценку действиям работника и работодателя (кто прав в данном случае). Обязан ли работник возместить материальный ущерб работодателю?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.