Здавалка
Главная | Обратная связь

Ответственность председателя



6.8.1Председатель и члены правления Товарищества при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах Товарищества, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.

6.8.2Председатель правления Товарищества и члены правления несут ответственность перед Товариществом за убытки, причинённые Товариществу их деятельностью (бездействием). При этом не несут ответственность члены правления, голосовавшие против решения, которое повлекло за собой причинённые Товариществу убытки, или не принимавшие участия в голосовании.

6.8.3Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинения убытков Товариществу могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством и настоящим Уставом.

6.9 Бухгалтер-кассир Товарищества обеспечивает согласно трудовому договору-контракту с СНТ выполнение решений государственных органов, общего собрания (собрания уполномоченных) Товарищества и правления по всем финансовым вопросам. Представляет Товарищество в отношениях с государственными органами.

Бухгалтер-кассир Товарищества вправе выполнять свои обязанности, если выполнены следующие обязательные условия:

-имеется заявление с просьбой лица о приёме на работу в Товарищество бухгалтером-кассиром;

- данное заявление рассмотрено на заседании правления и по нему принято положительное решение;

- издан приказ правления о приёме на работу бухгалтером-кассиром СНТ:

-подписан обеими сторонами трудовой договор-контракт

-бухгалтером –кассиром подписан договор о материальной ответственности

6.9.1Бухгалтер-кассир в соответствии с законодательством о бухгалтерском учёте обязан:

-составлять смету, готовый отчет и баланс, характеризующие в денежном выражении результаты финансово-хозяйственной деятельности Товарищества и состояние его средств на конец года (по источникам поступления и использования);

-своевременный собирать (принимать) земельный налог за пользование землёй общего пользования, вступительные, членские, целевые взносы, другие обязательные платежи; -строго учитывать денежные средства;

-оплачивать государственные налоги в установленные сроки, труд членов правления, сторожей, штатных работников, а также трудовые соглашения, договоры, утверждённые правлением Товарищества;

представлять необходимую документацию по финансово-хозяйственной деятельности по требованию ревизионной комиссии.

-Бухгалтер-кассир Товарищества выполняет и другие обязанности в соответствии с требованиями законодательства о бухгалтерском учёте в некоммерческой организации.

 

VII. ОРГАНЫ КОНТРОЛЯ ЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ САДОВОДЧЕСКОГО НЕКОММЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА

 

7.1Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления, осуществляет ревизионная комиссия, избранная общим собранием (собранием уполномоченных) из числа членов Товарищества, в составе не менее чем 3 человек на срок 2 года.

В состав ревизионной комиссии не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья, сестры (их супруги).

Порядок работы ревизионной комиссии и её полномочия регулируются Положением о ревизионной комиссии, утверждённым общим собранием (собранием уполномоченных) членов Товарищества.

7.1.1Ревизионная комиссия подотчётна общему собранию членов Товарищества. Перевыборы ревизионной комиссии могут быть проведены досрочно по требованию не менее чем 1/4 от общего числа членов Товарищества,

7.1.2Ревизионная комиссия избирает из своего состава председателя ревизионной комиссии при условии, если председатель комиссии не был избран на общем собрании (собрании уполномоченных) Товарищества.

7.2Члены ревизионной комиссии Товарищества несут ответственность за ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных Федеральным законом № 66-фз от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и Уставом Товарищества.

7.3Ревизионная комиссия товарищества обязана:

7.3.1Проверять выполнение правлением Товарищества и председателем правления решений общих собраний (собраний уполномоченных), законность гражданско-правовых сделок, совершённых органами управления Товарищества, нормативных правовых актов, регулирующих деятельность Товарищества, состояние его имущества.

7.3.2Осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности Товарищества не реже чем 1 раз в год, а также по инициативе членов ревизионной комиссии, решению общего собрания (собрания уполномоченных) либо по требованию 1/5 общего числа членов Товарищества или одной трети общего числа членов правления.

7.3.3Отчитыватьсяо результатах ревизииперед общим собранием (собранием уполномоченных) членов Товарищества с представлением рекомендаций об устранении выявленных нарушений.

7.3.4Докладывать общему собранию (собранию уполномоченных) членов Товарищества о всех выявленных нарушениях в деятельности органов управления Товарищества.

7.3.5Осуществлять контроль за своевременным рассмотрением правлением Товарищества и председателем правления заявлений членов Товарищества.

7.4По результатам ревизии при создании угрозы интересам Товарищества и его членам, либо при выявлении злоупотреблений членов правления Товарищества и председателя правления ревизионная комиссия в пределах своих полномочий вправе созывать внеочередное общее собрание членов Товарищества.

7.5Осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства.

7.5.1В целях предупреждения и ликвидации загрязнения поверхностных и подземных вод, почвы и атмосферного воздуха бытовыми отходами и сточными водами, соблюдения санитарных и иных правил содержания земель общего пользования, садовых земельных участков и прилегающих к ним территорий, обеспечения выполнения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, электросетей, электроустановок, средств пожаротушения на общем собрании (собрании уполномоченных) членов Товарищества может избираться комиссия Товарищества по контролю за соблюдением законодательства, другие комиссии, которые работают под руководством правления Товарищества.

7.5.2Комиссия Товарищества по контролю за соблюдением законодательства (другие комиссии), оказывает консультационную помощь членам Товарищества, обеспечивает выполнение садоводами земельного, природоохранного, лесного, водного законодательства, законодательства о градостроительстве, о санитарно­эпидемическом благополучии населения, о пожарной безопасности, составляет акты о нарушениях законодательства и передает такие акты для принятия мер на рассмотрение правления, которое вправе представлять их в государственные органы, осуществляющие контроль за соблюдением законодательства.

7.5.3Члены комиссии Товарищества по контролю за соблюдением законодательства (члены других комиссий) в установленном порядке могут быть назначены общественными инспекторами государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства, и наделены соответствующими полномочиями.

7.5.4Комиссия по контролю за соблюдением законодательства может не избираться, её функции в данном случае возлагаются на одного или нескольких членов правления Товарищества, если число членов Товарищества менее 30 человек.

 

VIII. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО САДОВОДЧЕСКОГО НЕКОММЕРЧЕСКОГО

ТОВАРИЩЕСТВА

 

8.1Делопроизводство в Товариществе организуется на основе требований к делопроизводству в некоммерческой организации и ст. 27 ФЗ-66 от 15.04.1998 г. Основу делопроизводства в Товариществе составляет номенклатура дел, книг, журналов Товарищества, которая является документом постоянного хранения, а также упорядоченный приём, обработка, создание, выдача (пересылка) всех входящих и исходящих документов Товарищества, хранение архива.

8.1.1Номенклатура представляет собой прошитые и опечатанные листы бумаги формата А-4 (альбомное расположение), в которую в обязательном порядке заносятся все сведения о всех делах, книгах, журналах, ведущихся в Товариществе (раздел, индекс дела, наименование, количество дел, сроки хранения). Номенклатура подписывается ответственным за делопроизводство и утверждается председателем Товарищества.

8.1.2Номенклатура дел, книг, журналов Товарищества ведётся ответственным за дело производство постоянно и является документом постоянного хранения. Необходимые изменения в номенклатуру вносятся один раз в 2 года.

8.1.3Все поступающие (входящие) и исходящие (внутренние) документы заносятся в соответствующие книги,журналы, дела в день поступления документа к ответственному за делопроизводство.

8.1.4Книги, журналы, дела и др. документы бухгалтерского учёта вносятся в общую номенклатуру Товарищества. Бухгалтерский учёт ведётся бухгалтером-кассиром Товарищества отдельно в соответствии с требованиями законодательства к бухгалтерскому учёту.

8.2Уничтожение документов Товарищества производится в соответствии с правилами, установленными настоящим Уставом; отклонение от правил не допускается.

8.2.1Малозначительные документы Товарищества могут быть уничтожены по истечении 6 лет с момента их создания или получения Товариществом. Не подлежат уничтожению:

приходно-расходные сметы Товарищества; ведомости приёма взносов и платежей;

протоколы общих собраний, заседаний правления, комиссий; отчёты ревизионной комиссии или внешних аудиторов; договоры с подрядными организациями и акты приёмки работ; сопроводительные документы на имущество общего пользования; акты уничтожения документов.

8.2.2Уничтожение документов проводится по решению правления Товарищества с обязательным участием бухгалтера-кассира.

8.2.3Факт уничтожения документов фиксируется актом об уничтожении, в котором обязательно указываются: номер протокола заседания правления;

наименование, даты регистрации, номера уничтоженных документов; лица, осуществившие уничтожение документов.

8.2.4После уничтожения документов в соответствующих делах, номенклатуре делаются отметки об уничтожении для каждого документа (дела) с указанием на дату и исходящий номер акта об уничтожении. Акты об уничтожении хранятся в отдельном деле Товарищества постоянно.

8.3Документы членам Товарищества предоставляются согласно правилам, установленным Уставом в целях полной реализации членом Товарищества права на получение информации о деятельности органов управления Товариществом.

8.3.1Копии протоколов общих собраний членов Товарищества, заседаний правления, ревизионной комиссии, комиссии по контролю за соблюдением законодательства, комиссии по контролю за электроэнергией, других комиссий, заверенные выписки из данных протоколов предоставляются членам Товарищества или их представителям для ознакомления без ограничений после подачи письменного заявления в правление Товарищества. По требованию просителя копии заверяются подписью председателя правления и печатью Товарищества.

8.3.2Если в заявлении о предоставлении копий не указано иное, копии предоставляются на бумажном носителе. При согласии члена Товарищества, копии документов могут быть переданы ему в электронном виде.

8.3.3Расходы по изготовлению копий возлагаются на лицо, подавшее заявление о предоставлении копий.

8.3.4Подлинники документов выдаются членам Товарищества для ознакомления на месте. Из помещения правления (архива) выносить подлинники документов запрещается за исключением случаев определённых законодательством и только лицами ответственными за их хранение и сбережение.

8.3.5Порядок предоставления документов для ознакомления, копий документов для садоводов, ведущих индивидуальную садоводческую деятельность в границах Товарищества, аналогичен п. 8.3.1 - 8.3.4.

8.4Копии протоколов общих собраний членов Товарищества, заседаний правления, ревизионной комиссии, комиссии по контролю за соблюдением законодательства, комиссии по контролю за электроэнергией, других комиссий, заверенные выписки из данных протоколов предоставляются органу самоуправления, местным органам власти, судебным и правоохранительным органам, организациям в соответствии с их запросами в письменной форме.

8.5Ответственный за делопроизводство отвечает за хранение, наличие, правильность содержания и оформления необходимой документации Товарищества, предусмотренные федеральным законодательством.

-организует постоянное хранение документации на право пользования землёй;

-организует постоянное хранение Генерального плана Товарищества со всеми согласованными входящими документами;

-организует постоянное хранение всех уставов Товарищества, имеет в наличии списки садоводов с указанием номеров участков и свидетельств на право пользования землёй, домашних адресов, номеров телефонов и личных транспортных средств;

-организует информирование и оповещение членов Товарищества о проводимых собраниях и общих мероприятиях(работах) садоводов;

-подготавливает другие необходимые документы для нужд Товарищества.

8.6Протоколы общих собраний (собраний уполномоченных) оформляются в 7-дневный срок, подписываются председателем и секретарём собрания, заверяются печатью и хранятся в делах Товарищества постоянно.

Протоколы заседаний правления и ревизионной комиссии Товарищества, комиссии по контролю за соблюдением законодательства подписывают председатель правления или заместитель председателя правления, либо председатель ревизионной комиссии и председатель комиссии Товарищества по контролю за соблюдением законодательства соответственно. Данные протоколы оформляются в те же сроки, заверяются печатью Товарищества и хранятся в делах Товарищества постоянно.

Разрешается протоколы заседания правления вести в журнале рукописно. При этом журнал должен быть пронумерован и скреплён печатью.

 

IX. ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА САДОВОДАМИ-ИНДИВИДУАЛАМИ

 

9.1Садоводы, не вступившие в Товарищество или вышедшие из Товарищества, ведут садоводство в индивидуальном порядке.

9.2Право садовода на ведение садоводства в индивидуальном порядке не может быть ограничено решением общего собрания, правления или какими-либо внутренними документами Товарищества.

9.3Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, ' вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества за плату, путём заключения соответствующих договоров с Товариществом в соответствии с п. 6.6.21 Устава.

9.3.1Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества, не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов Товарищества.

9.3.2В случае невнесения установленных договорами платежей за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества садоводы-индивидуалы на основании решения правления Товарищества лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования. Невнесённые платежи взыскиваются в судебном порядке.

9.3.3Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, могут обжаловать в суд решения правления или общего собрания Товарищества об отказе в заключении договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества.

X. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ САДОВОДЧЕСКОГО НЕКОММЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА

 

10.1Реорганизация Товарищества (слияние, присоединение, разделение, выделение, изменение организационно-правовой формы) осуществляется в соответствии с решением общего собрания членов Товарищества на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона № 66-фз «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г. и других федеральных законов, при этом вносятся соответствующие изменения в Устав или принимается новый Устав, который должен пройти государственную регистрацию.

10.2Ликвидация садового некоммерческого Товарищества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами, а также по решению суда. При ликвидации Товарищества как юридического лица сохраняются права его бывших членов на земельные участки и другое недвижимое имущество.

10.3Общее собрание членов Товарищества либо соответствующий орган, принявшие решение о его ликвидации, назначает ликвидационную комиссию и определяет в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66-фз от 15.04.1998 г. порядок и сроки ликвидации садового некоммерческого товарищества. Решение о ликвидации Товарищества может принять и суд.

10.4С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия на управление делами Товарищества. Ликвидационная комиссия от имени Товарищества выступает его полномочным представителем в органах государственной власти, органах местного самоуправления и суде.

10.5Ликвидационная комиссия работает на основании норм ФЗ-66 от 15.04.1998 г., предусмотренных ст. 41 -44.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.