Здавалка
Главная | Обратная связь

Роль общения со сверстником.



Ответы по базовому курсу «Возрастная психология»

Роль общения в психическом развитии человека

Значение общения в психическом развитии ребенка доказывается следующими фактами: 1. Влияние дефицита общения или социальной депривации на развитие ребенка. Общение ускоряет ход развития детей. 2. Воспитание детей животными (дети Маугли), нет человеческого общения – нет развития, 3. Воспитание слепоглухонемых детей (если ребенок остается вне специальной системы – ему грозит умственная отсталость)

Роль общения на различных стадиях развития ребенка:

Млад-во – непосредственно-эмоциональное общение – ВД

Ранний возраст – освоение предметной функции через общение со взр

Дошк – игра и общение со сверстниками, первичная социализация

Мл шк – расширение круга общения – соц взр

Подр – интимно-личностное общение как ВД

Роль общения со взрослым:

1. взрослый является богатым источником новых впечатлений, обладает яркими "объектными" качествами, и при этом он обладает и свойствами субъекта общения, лично обращается к ребенку.

2. обогащение опыта ребенка, знакомство с предметным и социальным миром.

3. в общении взрослый ставит перед ребенком задачи овладения новыми знаниями и умениями, обеспечивая принятие ребенком этой задачи.

4. подкрепление взрослым усилий ребенка, их поддержка и коррекция, обеспечивающие адекватное овладение ими.

5. в общении со взрослым ребенок наблюдает за его деятельностью, общением, взаимоотношениями с другими людьми, это позволяет ему черпать образцы для подражания, в соответствии с которыми он строит собственные действия и поступки.

Роль общения со сверстником.

- возникает позже, чем общение со взрослым, зависит от него, но: имеет собственную специфику.

- ребенок получает возможность общения с равным партнером, самому оценивать другого, сравнивать его с собой – возможность познания самого себя.

Ж. Пиаже.: сверстник рассматривается как важный фактор социального и психологического развития ребенка, именно в общении со сверстником происходит разделение и координация точки зрения с равным партнером, что способствует разрушению эгоцентрической позиции ребенка.

Общение со сверстником грает важную роль в развитии ребенка. При этом оно не сводится к преодолению эгоцентризма ребенка и проявляется в самых различных областях, прежде всего в становлении личности ребенка и его коммуникативном развитии. Именно в общении с равным, не так строго регламентированном требованиями и запретами взрослого, ребенок учится самостоятельно строить свои отношения с окружающими.

А. Кемпински: ребенок получает необыкновенную возможность взаимодействия на одном, равном уровне, тогда как при общении со взрослым взаимодействие строится в "наклонной" плоскости. В лице сверстника ребенок встречает равное ему существо, которое готово разделять его стремление к самовыражению.

 

 

Форма Значение для развития психики
Ситуативно-личностная Неспецифическая общая активация, формирование перцептивных действий, подготовка к овладению хватанием
Ситуативно-деловая (предметно-действенная) Развитие предметной деятельности, подготовка к овладению речью, первый этап развития активной речи
Внеситуативно-познавательная Первичное проникновение во внечувственную суть явлений, развитие наглядных форм мышления
Внеситуативно-личностная Приобщение к моральным и нравственным ценностям общества; переход к дискурсивному мышлению, создание мотивационной, интеллектуальной и коммуникативной готовности к школьному обучению






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.