Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы общения первых 7 лет жизни (ЛИСИНА)



1. Ситуативно-личностное общение (1 полугодие жизни).

В первые две недели новор-й не реагирует на взрослого, в 3 недели воздействие взр-го вызывает ориентировочно-исследовательскую акт-ть. На 2 месяце складывается комплекс оживления (КО). Завершается форм-е потребности в общении со взрослым. Потребность в общениии возникает на основе тех требований, которые начинают функционировать раньше. Основой коммуникативной пот-ти являются органические нужды р-ка. Криком р-к добивается устранения неприятных ф-ров, что позволяет р-ку выделить сущ-е взр-го в качестве источника удовлетворения своих пот-тей. Стремление управлять таким источником побуждает его исследовать. В основе возникновения пот-ти в общ-и лежит и пот-ть в новых впечатлениях, но решающее значение для появления коммуникативной п-ти имеет пов-е и позиция взр-го по отношению к р-ку.

В развитом виде - КО: сосредоточение, взгляд в лицо другого человека, улыбка, вокализации и двигательное оживление. Содержание пот-ти - стремление к доброжелательному вниманию мотив общения - личный. Операции - экспрессивно-мимические. Для психического развития: внимание и доброжелательность - положительные эмоции - повышение жизненного тонуса активизация всех функций. Для целей общения детям необходимо научиться воспринимать воздействия взрослых и это стимулирует формирование у них перцептивных действий в зрительном слуховом и других анализаторах. Эти приобретения далее используются для знакомства с предметным миром что приводит к значительному прогрессу когнитивных процессов у детей.

2. Ситуативно-деловая форма общения (6 месяцев - 2 года) - протекание общения со взрослым на фоне практического взаимодействия. Сущность новой потребности: сочетание внимания, доброжелательности и сотрудничества. Ведущие мотивы - деловые, сочетаются с познавательными и личностными. Средства - предметно-действенные операции: функционально-преобразованные предметные действия, позы и локомоции. Значение этой формы общения в том, что оно приводит к развитию и качественному преобразованию предметной д-ти детей, к возникновению и развитию речи. Овладение речью позволяет ребенку преодолеть ограниченность ситуативного общения и перейти от чисто практического сотрудничества к сотрудничеству теоретическому, дети переходят к более высокой форме коммуникативной д-ти.

3. Внеситуативно-познавательная форма общения (3-5 лет). Развертывается на фоне познавательной д-ти детей, направленной на установление чувственно не воспринимаемых взаимосвязей в физическом мире. Средство - речь. Значение - в том, что она помогает расширить рамки мира, доступного для их познания, позволяет им приоткрыть взаимосвязь явлений. Вместе с тем познание мира предметов и физических явлений перестает вскоре исчерпывать интересы детей, их все больше привлекают события, происходящие в социальной сфере. Развитие мышления и позн-х интересов дошк-в выходит за рамки этой формы общения и преобразует общую жизнед-ть детей, перестраивая и д-ть общ-я со взр-ми.

4. Внеситуативно-личностная форма общения (6-7 лет). Цель - познание социального, а не предметного мира, мира людей. Это коммуникативная д-ть в чистом виде. Эта ф-ма общ-я форм-ся на основе личностных мотивов, на фоне разнообразных д-тей: игровой, трудовой, познавательной. Благодаря успехам детей в рамках ситуативно-личностного общения они достигают состояния готовности к школьному обучению, важной частью которого является умение ребенка воспринимать взрослого как учителя и занять по отношению к нему позицию ученика.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.