Здавалка
Главная | Обратная связь

Мутации: физиологические и патологические.



Патологические формы мутации

Причины:

0 Функциональные: психологические факторы, конфликты, общая инфантильность психики

0 Органические: асимметрия гортани, маленькие голосовые складки, эндокринные нарушения, врожденная или приобретенная патология гортани

К мутационным расстройствам относят:

-Затянувшаяся мутация - смена голоса происходит на протяжении многих лет.

Упорно держащийся фальцет обусловливается нарушением координации работы голосовых складок и передних мышц гортани, когда превалирует деятельность последних. При этом у юношей вырабатывается неприятный писклявый голос. У них могут наблюдаться судорожные сокращения наружных мышц шеи. Остро протекающая мутация сопровождается столь выраженными изменениями голоса, что юноши отказываются общаться с окружающими.Нарушение может носить психогенный характер. Для диагностики используется тест надавливанием по Гутцману: надавливание на надгортанник вызывает повышение высота основного тона.

Замаскированные расстройства в мутационном периоде характеризуются тем, что видимых признаков мутации в голосе еще нет, а у юноши в то же время возникают приступы кашля, которые ничем не могут быть объяснены. По мнению некоторых авторов, такое явление наблюдается у мальчиков, долго поющих в хоре детским голосом, при возникновении признаков наступающей или наступившей мутации. В то же время подобные явления могут быть вызваны длительным пе-нием мальчиков «под голос взрослого мужчины». В том и другом случае происходит резкое перенапряжение голосового аппарата, вызывающее у мальчиков неудержимый рефлекторный кашель.

-Преждевременная мутация характеризует-ся тем, что у мальчиков в 10—11 лет появляется низкое, грубое звучание голоса, совершенно неестественное для детей этого возраста. Такое явление может быть следствием как преждевременного наступления половой зрелости, так и чрезмерно напряженной работы голосового аппарата (форсированное пение, пение в высокой тесситуре).

-Запоздалая мутация — мутация голоса, происходящая после наступления половой зрелости.

-Поздняя мутация характеризуется тем, что голос сохраняет детскую тесситуру при нормальной гортани, что объясняется эндокринными нарушениями в организме подростков, к которым относят эктопию яичек, недостаточность функции щитовидной железы и надпочечников и др.

-Вторичная мутация - в зрелом возрасте в голосе внезапно вторично обнаруживаются явления мутации (тембровые изменения).Ф. Г. Тагирова (1987) рекомендует использовать для лечения затянувшейся мутации, фальцета комплекс лечебных мероприятий:

1) психотерапевтические беседы;

2) выработку нижнереберного, диафрагмального дыхания;

3) артикуляционно-дикционные упражнения для языка, губ, мягкого неба, нижней челюсти

4) фонопедические упражнения (активно и энергично произносить гласные, кашлять на твердой атаке; можно надавливанием опускать гортань вниз во время произнесения звуков; автоматизация успешнее проходит при работе с письменным текстом);

5) синусоидальные модулированные токи («Амплипульс-3», «Амплипульс-4»)

Физиологические мутации

Физиологические мутации вызывают изменения физиологических процессов. Большинство из них изменяет жизнеспособность особей.Физиологические мутации - влияют на физиологию организма. Иногда выделяют класс поведенческий мутаций, но поведение - всего лишь одно из сложных физиологических проявлений, поэтому их скорее следует считать подклассом физиологических мутаций.

Период физиологической мутации (т. е. изменения голоса) выра-жается в том, что голос делается хриплым, временами дает резкие переходы в высокого тона на низкий и наоборот (как при пении молодого петушка). Такой острый этап держится обычно 3—4 месяца, но сам по себе период перестройки тянется несколько лет. В период мутации при ларингоскопии можно видеть более интенсивную окраску слизистой оболочки гортани как проявление физио-логической гиперемии.У женщин голос изменяет свою высоту в сущности в небольших пределах, в среднем на одну терцию; получается голос (тесситура) либо высокий (сопрано), либо средний (меццо-сопрано), либо низкий (контральто). У мальчиков голос понижается приблизительно на октаву; соответственно получается либо тенор, либо баритон, либо бас.

Нормально протекающая мутация не требует применения каких-либо лечебных мероприятий, но необходимо соблюдать профилактику: избегать пере-напряжения голоса — не разговаривать долго.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.