Здавалка
Главная | Обратная связь

Целостность абзацев

Грамотная работа в Word

Итак, самое главное, забудьте вначале о внешнем виде документа, «зримое не важно» Нужно выработать привычку набирать сначала «чистый» текст, а уже потом его украшать. В этой статье я хочу описать принципы правильного создания чистого текста и его структуры, в следующей — способы «украшения» такого текста и несколько полезных «в быту» приемов.

Пробелы

В первую очередь – никогда не используйте в тексте больше одного пробела. В частности, это относится к пробелам перед каждым абзацем для того, чтобы сделать красную строку или отступ перед текстом. Иногда с помощью пробелов выравнивают текст по центру или по правому краю, что является «большим грехом»

Также не очень хороши «случайные» вставки двух/трех пробелов между словами вместо одного.

С такими документами в дальнейшем ужасно неудобно работать и модифицировать их. Представьте себе, к примеру, «картину»: вы сделали большой документ (для сгущения красок можно представить, что это какая-то книга) и все красные строки сделали с помощью пробелов, но вдруг неожиданно вам по каким-либо причинам нужно увеличить/уменьшить все отступы красной строки… Первый вариант, это сидеть и руками добавлять или удалять в каждой красной строке нужное количество пробелов. Второй вариант более продвинут, но все равно «не здравый» – использовать поиск и замену по всему документу, «сказав» программе «замени все подряд идущие 4 пробела на 8 подряд идущих пробелов» (можно еще усугубить условие авто-замены, чтобы не заменилось что-то лишнее), но это именно тот случай, когда изобретается «неудобный велосипед».

Справедливости ради стоит отметить, что бывают ситуации, где легче в каком-то участке текста использовать более одного подряд идущего пробела, но это лишь исключения из правил, которые если и случаются, то очень-очень редко.

Грамотность набора (знаки препинания + пробелы)

Аспект, который касается любого набора текстов, где бы то ни было. Это правильность набора текста в плане уместного использования пробелов между знаками препинания. С этим вообще у многих проблемы, хотя правил набора текста достаточно мало и нужно лишь захотеть, чтобы начать их успешно применять.

Целостность абзацев

Кнопка Enter нужна только для того, чтобы сделать новый абзац, и никак иначе. Еще с помощью нее можно делать «пустые абзацы» для увеличения расстояния между абзацами.

Те, кто сильно проникся вариантом «чтобы текст перенести на следующую строку» жмут Enter в конце каждой строки, создавая таким образом искусственный перенос текста на новую строку внутри воображаемого абзаца (воображаемого потому, что по факту это будет не один абзац, а много маленьких абзацев).

На самом же деле любой редактор переносит текст автоматически, и об этом пользователю не нужно беспокоиться. Когда вы нажимаете клавишу Enter, редактор понимает, что весь написанный блок является самостоятельными абзацем. Такой подход приносит массу удобств для последующего оформления/форматирования текста. Нажатие же Enter`а в конце каждой строки приносит лишь массу «головной боли» и ни грамма плюсов.

К примеру, попробуйте изменить формат листа для документа, у которого каждая строка перенесена с помощью Enter`а на новую строку, и вы увидите, как текст документа «скукожится» (если уменьшить размер листа) или же не будет заполнять лист во всю ширину (если увеличить лист). Правильно же набранный текст (в смысле абзацев) в какой формат листа не помести — он везде будет хорошо выглядеть, так как он будет постоянно заполнять лист во всю ширину (как вода в сосуде ).





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.